Удавалось ли древним людям доживать до 100 лет

Рамис Ганиев

После промышленной революции, которая дала большой толчок развитию медицины, некоторые люди начали доживать до 100 лет. Согласно статистике, сегодня на Земле насчитывается примерно 500 тысяч долгожителей. Самым старым человеком в мире долгое время считался Хосе Паулино Гомес, но в 2023 году он умер в возрасте 127 лет. В 2024 году самым старым человеком является Мария Браньяс Морера, которой в марте исполнилось 117 лет. Людям удается дожить рекордное время благодаря тому, что сегодня многим из нас доступна вкусная и полезная еда — если научиться жить без стресса, человек вообще может позабыть о проблемах со здоровьем. В древние времена многие люди умирали рано но, может быть, и среди них были долгожители? Недавно ученые ответили на этот вопрос, и ответ весьма любопытен.

Удавалось ли древним людям доживать до 100 лет. Среди неандертальцев долгожителей не было, а вот более современные люди вполне могли дожить до 100 лет. Фото.

Среди неандертальцев долгожителей не было, а вот более современные люди вполне могли дожить до 100 лет

Сколько лет жили древние люди

О том, как ученые пытались найти долгожителей среди древних людей, рассказали авторы научного издания IFL Science. Судить о длительности жизни наших далеких предков можно только по сохранившимся скелетам. Иногда на них удается найти следы причин смерти — например, в черепах некоторых людей есть отметины от тяжелых ударов, а на костях заметных последствия серьезных заболеваний.

Сколько лет жили древние люди. Череп древнего человека. Источник: dlt.ncssm.edu. Фото.

Череп древнего человека. Источник: dlt.ncssm.edu

Согласно результатам многочисленных работ, предки современного человека вроде австралопитеков и неандертальцев доживали максимум до 20-23 лет. Когда в мире появились современные люди, средняя продолжительность жизни колебалась в районе от 31 до 39 лет. Длительность жизни сильно зависела от того, выживет ли человек в детском возрасте — если да, то мужчины и женщины вполне могли дожить до максимального для тех времен возраста.

Сколько лет жили древние люди. В древние времена была очень высокая детская смертность. Источник: breezyscroll.com. Фото.

В древние времена была очень высокая детская смертность. Источник: breezyscroll.com

После 1800-х годов продолжительность жизни людей удвоилась, потому что после промышленной революции медицина сделала большой шаг вперед. Примерно в то время была изобретена самая первая вакцина в мире, а также ученые открыли антибиотики для лечения бактериальных заболеваний. Вдобавок ко всему этому, у людей хотя бы немного, но улучшилось качество жизни.

Читайте также: Самый старый человек в мире умер в 127 лет — кому принадлежит новый рекорд?

Долгожители в древние времена

Но неужели ни один древний человек не смог прожить более 100 лет? Результаты некоторых исследований говорят, что долгожители в древнем мире вполне могли быть. Однако, из-за отсутствия убедительных доказательств, такие открытие подвергаются большому сомнению.

В далеком 1994 году ученые изучили хорошо сохранившиеся могилы 300 мужчин греко-римского происхождения. На надгробных плитах археологи смогли найти даты их рождения и смерти — судя по ним, во времена Римской империи средняя длительность жизни мужчин составляла 72 года. В современном мире люди тоже живут примерно так.

Долгожители в древние времена. Возможно, мужчины в Древнем Риме доживали до 70 лет. Источник: arzamas.academy. Фото.

Возможно, мужчины в Древнем Риме доживали до 70 лет. Источник: arzamas.academy

Судя по надгробным камням, самому старому человеку на этом кладбище на момент смерти было 107 лет. Если это правда так, получается, что тысячи лет назад среди людей действительно встречались долгожители. Но из-за отсутствия убедительных доказательств тому, что мужчина действительно так долго жил, ученые сомневаются в своих догадках. Ведь на надгробной надписи вполне могла быть совершена ошибка.

При всем этом, существует предположение, что в 2500 году до нашей эры в мире жил как минимум один 100-летний человек. В те времена население Земли составляло около 100 миллионов человек, и среди всего этого множества мужчин и женщин вполне мог найтись долгожитель.

Вам будет интересно: Как долго будут жить люди в конце XXI века?

Самые первые долгожители в мире

Существует мнение, что древнеегипетский фараон Пиопи II правил на протяжении 94 лет. Если это правда, то он мог быть одним из самых первых долгожителей в мире. Но ученые считают, что они просто неправильно прочитали древние надписи, и на самом деле египетский царь правил 64 года.

Самые первые долгожители в мире. Статуэтка королевы Анхнесмерира II и ее сына Пепи II. Источник: Википедия. Фото.

Статуэтка королевы Анхнесмерира II и ее сына Пепи II. Источник: Википедия

Древнеримский писатель Плиний Старший в своей книге «Естественная история» перечислил еще несколько исторических личностей, которые якобы жили более 100 лет. Например, по его словам, 103-летней долгожительницей была Теренция — жена римского политика Марка Туллия Цицерона. А Клодия, жена древнеримского юриста Авла Офилия, смогла дожить до 115 лет. Но в эту информацию верится слабо, потому что никаких доказательств, кроме слов Плиния Старшего, нет.

А вы уже подписаны на наши каналы в Дзен и Telegram? Если нет, самое время это исправить!

Сегодня долгожители есть почти в каждой стране. Например, во времена СССР был очень известен Ширали Муслимов — мужчина, который жил настолько долго, что стал отцом в 137 лет. Подробнее об этой удивительной истории вы можете почитать в нашей статье «Самый старый человек в СССР».