Ученые раскрыли тайну мумии загадочного существа возрастом 30 000 лет

Рамис Ганиев

В 2018 году, на золотых приисках Клондайк на территории Канады, золотодобытчик нашел нечто напоминающее коричневый камень размером с грейпфрут. На первый взгляд он был ничем не примечателен, однако если притронуться к нему, нетрудно было понять, что он покрыт шерстью. А если хорошо приглядеться, вполне можно было разглядеть маленькие ручки с когтями, хвост и ушки. Становилось понятно, что это не камень, а мумия кого-то очень древнего существа. Чтобы докопаться до истины, искатель золота показал находку знакомому ветеринару и он провел рентгеновское сканирование загадочной мумии. Посмотрите на фотографию — как вы думаете, что это за существо?

Ученые раскрыли тайну мумии загадочного существа возрастом 30 000 лет. Мумия загадочного существа, найденного на территории Канады. Фото.

Мумия загадочного существа, найденного на территории Канады

Кто такие арктические суслики

По данным научного издания Science Alert, рентгеновское сканирование показало, что загадочная мумия принадлежит «арктическому суслику». В русскоязычных источниках информации о таком создании найти не удалось, но в англоязычной литературе под этим названием принято понимать американских сусликов вида Urocitellus parryii.

Кто такие арктические суслики. Арктический суслик Urocitellus parryii. Фото.

Арктический суслик Urocitellus parryii

Американские суслики крупнее других видов — длина их тела может достигать 39,5 сантиметров, а масса самых крупных особей составляет до 800 граммов. Они обитают на лугах и степях, в колониях по 5—50 особей. В качестве убежища они используют норы длиной до 15 метров и глубиной до 3 метров. В областях с вечной мерзлотой их норы не глубже 70 сантиметров. Эти суслики всеядны, то есть могут питаться как растениями, так и пищей животного происхождения. Например, они вполне могут полакомиться всевозможными гусеницами, а иногда даже падалью.

Кто такие арктические суслики. Суслики в большом количестве встречаются в степях и лугах по всему миру. Фото.

Суслики в большом количестве встречаются в степях и лугах по всему миру

Читайте также: Где прятались неандертальцы во время ледникового периода?

Мумия животного ледникового периода

Из того факта, что на территории Канады была найдена мумия суслика, становится понятно, что это — очень древние существа. По словам ветеринара Джесс Хит, этот суслик умер около 30 000 лет назад, свернувшись калачиком. Скорее всего, он умер в спячке, и с момента его рождения не прошло даже года — это явно детеныш суслика, а не взрослая особь.

Распознать суслика трудно до тех пор, пока вы не увидите эти маленькие руки с когтями, хвост и ушки, — отметил палеонтолог Грант Зазула.

Мумия животного ледникового периода. Сканировании мумии суслика. Фото.

Сканировании мумии суслика

В том, что он умер свернувшись калачиком, нет ничего удивительного. Дело в том, что 30 000 лет назад в Канаде царили холодные климатические условия, связанные с последним ледниковым периодом, который начался около 110 000 лет назад. В это время, большая часть Канады была покрыта ледниками, а температура была на 8-12 градусов ниже, чем в настоящее время. Климатические условия были холодными и суровыми, с большим количеством снега и льда.

Я впечатлена тем, что кто-то смог догадаться, что это такое. Внешне это просто нечто похоже на коричневый шарик. Это немного похоже на коричневый камень, — сказала Джесс Хит.

Мумия животного ледникового периода. Рентгеновский снимок мумии суслика. Фото.

Рентгеновский снимок мумии суслика

Вам будет интересно: Что стало известно спустя 30 лет с момента находки ледяной мумии Эци

Таяние ледников увеличит число палеонтологических открытий

Суслики вида Urocitellus parryii живут на территории Канады очень давно. Об этом свидетельствует не только обнаруженная мумия — ученые регулярно находят древние норки этих созданий. Но целые тела грызунов являются редчайшей находкой. По словам палеонтолога Гранта Зазула, он давно изучает древние кости. Большинство людей приходят в восторг, когда обнаруживают мохнатую ногу огромного мамонта или большой череп с бивнями. Но для него самыми впечатляющими находками являются норы времен ледникового периода, а теперь и этот мумифицированный грызун.

Таяние ледников увеличит число палеонтологических открытий. Мумия древнего волка, найденного в вечной мерзлоте. Фото.

Мумия древнего волка, найденного в вечной мерзлоте

По мнению ученых, в будущем они будут находить еще больше останков зверей, которые жили во времена ледникового периода. На данный момент большинство из них находятся в заточении вечной мерзлоты. Однако, из-за глобального потепления, многовековой лед тает, обнажая перед учеными тела древних животных. Благодаря таким находкам, появляется возможность возродить вымершие виды животных. Так, относительно недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал о намерении ученых клонировать древнего бизона.

Чтобы оставаться в курсе свежих новостей из мира науки и технологий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

Более того, иногда ученым удается найти и даже оживить древние вирусы — такие новости обычно вызывают у людей тревогу. Например, в конце 2022 года исследователям удалось оживить древний вирус, найденный во льдах Якутии. А что, если у нас не будет против таких вирусов иммунитета и начнется новая пандемия? Такая вероятность существует, и звучит это очень страшно.