Ученые нашли огромный череп древнего хищника — это настоящая «машина для убийств»

Рамис Ганиев

Относительно недавно любитель древних ископаемых Фил Джейкобс прогуливался по пляжу в южной Англии. Совершенно случайно он наткнулся на окаменевший кончик морды существа, который лежал, покрытый слоем гальки. Он позвал своих коллег, и они смогли найти всю голову доисторического создания при помощи дрона. Оказалось, что мужчина наткнулся на огромный череп плиозавра — очень древнего хищника, который обитал в морях и океанах и представлял большую опасность для всего живого. Считается, что при помощи своих острых зубов он за считанные секунды мог разделаться с любым животным. Его челюсти были в два раза мощнее, чем у современных крокодилов. По мнению ученых, это была самая настоящая «машина для убийств».

Ученые нашли огромный череп древнего хищника — это настоящая «машина для убийств». Миллионы лет назад в водах планеты Земля плавал монстр, разрывающий на части любое животное. Фото.

Миллионы лет назад в водах планеты Земля плавал монстр, разрывающий на части любое животное

Древние существа в Англии

Об обнаружении отлично сохранившегося черепа древнего хищника было рассказано авторами научного издания Science Alert, со ссылкой на Business Insider. Открытие было совершено на побережье Дорсетшира и Восточного Девоншира. Это местечко на юге Англии представляет собой обрывистую береговую линию длиной 155 километров. На этом довольно большом клочке земли ученые часто обнаруживают останки древних существ. Все потому, что местные породы принадлежат мезозойской эре и охватывают период в 185 миллионов лет.

Интересный факт: побережье на юге Англии исследуется учеными уже более 300 лет. В 2001 году это место включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Великобритании. Это первый природный объект всемирного наследия на территории Англии.

Древние существа в Англии. Пляж в английском графстве Дорсет. Фото.

Пляж в английском графстве Дорсет

Еще одно интересное открытие: В Англии найдены загадочные ямы каменного века — ученые не знают, что это

Какими были плиозавры

По словам исследователей, голова огромного существа, останки которого были найдены на пляже, имела длину около 2 метров. При этом, длина всего их тела могла составлять до 13 метров. Известно, что плиозавры жили примерно 150 миллионов лет назад и терроризировали океаны с раннего юрского периода до раннего мелового периода. Для быстрого плавания они использовали четыре конечности, внешне очень похожие на ласты.

Какими были плиозавры. Окаменелая голова плиозавра — вы только посмотрите на этот размер! Фото.

Окаменелая голова плиозавра — вы только посмотрите на этот размер!

Эти создания, безо всякого преувеличения, были «совершенными машинами для убийства». Судя по строению их тела, они могли плавать с бешеной скоростью и убивать свою добычу с одного укуса. Череп обнаруженного плиозавра оснащен 130 длинными и острыми зубами. Каждый из них, вдобавок к остроте, имеет множество тонких гребней сзади. При помощи такого оружия, древние создания могли не только пронзить тело жертвы, но и за пару движений разорвать его на части.

Какими были плиозавры. Плиозавры действительно имели устрашающий внешний вид. Фото.

Плиозавры действительно имели устрашающий внешний вид

Статья в тему: В Англии найден полный скелет «морского дракона» 10-метровой длины

Самые страшные хищники древнего мира

Скорее всего, плиозавры преимущественно охотились на похожих на дельфинов существ, а также на своих сородичей. Их челюсти были в два раза сильнее, чем у современных крокодилов. Для большей ясности стоит сказать, что давление челюстей большинства из этих хищных пресмыкающихся составляет от 140 до 350 атмосфер. Если это вам ни о чем не говорит, вот другой пример — крокодилы могут запросто прокусить человеческие кости. Плиозаврам это давалось еще проще.

Это животное было настолько большим, что могло бы эффективно охотиться на все, что находится в поле его зрения. Я не сомневаюсь, что они представляли собой что-то вроде подводного тираннозавра, — поделился биолог Андре Роу.

Плиозавры были впервые описаны английским зоологом и палеонтологом Ричардом Оуэном в 1841 году. Изначально было известно, что это — земноводные хищники, которые имеют много общего с нынешними крокодилами. Сейчас ученые знают об этих созданиях гораздо больше, чем раньше. И такого рода находки раскрывают о них все больше различных подробностей.

Репортаж об обнаружении головы древнего монстра

Безо всяких сомнений, найденный плиозавр был одним из самых грозных хищников своего времени. За свою жизнь он явно растерзал тысячи разных животных, потому что иначе он не смог бы выжить. Однако, миллионы лет назад таких опасных существ было очень много, и мы регулярно рассказываем об этих монстрах.

Например, в 2023 году у нас вышел материал про «головастика из ада» — страшном хищнике, жившем 330 миллионов лет назад. В научной среде этот монстр больше всего известен как крассигирин (Crassigyrinus scoticus). В ходе одного из научных работ исследователи воссоздали голову этого хищника. Как оказалось, он тоже был очень похож на нынешних крокодилов.

Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наш Дзен-канал и вы обязательно найдете что-то интересное!

Также на нашем сайте есть отличная статья про самого кровожадного крокодила в мире — он рвет на части бегемотов и нападает на плачущих детей.