Студенты расшифровали текст на бумаге времен извержения Везувия — что там написано?

Рамис Ганиев

В 79 году нашей эры произошло самое катастрофическое извержение вулкана — итальянский Везувий полностью уничтожил римские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и Стабии. Под слоями пепла остались не только сотни зданий и тысячи людей, но и обширная библиотека древних произведений искусства. Ученые уже давно нашли обугленные свитки с легендарными текстами, однако они оказались настолько хрупкими, что их сравнивали с крыльями бабочек. При этом, благодаря нахождению вдали от воздуха, чернила внутри них отлично сохранились. Недавно один из них удалось расшифровать при помощи рентгена и искусственного интеллекта. Студенты, которые сделали это, были щедро награждены. Ученые уже поделились тем, что было написано в этой древней работе.

Студенты расшифровали текст на бумаге времен извержения Везувия — что там написано? Под пеплом Везувия на протяжении веков хранилась античная библиотека с работами известных философов. Фото.

Под пеплом Везувия на протяжении веков хранилась античная библиотека с работами известных философов

Вилла Папирусов в Италии

Свитки с древними текстами были обнаружены учеными 1740-е годы, недалеко от исчезнувшего под пеплом Везувия древнеримского города Геркуланум. Все они были внутри загородной виллы, которая сегодня известна как Вилла Папирусов. Ее, в свою очередь, случайно нашел обычный фермер во время работы.

Вилла Папирусов в Италии. Вилла Папирусов недалеко от Геркуланума. Фото.

Вилла Папирусов недалеко от Геркуланума

Ученым удалось найти около 1800 свитков на глубине 20 метров. Почерневшие, свернутые документы отлично сохранились, потому что на протяжении тысяч лет находились в условиях без кислорода — они попросту не могли разложиться и буквально законсервировались.

Вилла Папирусов в Италии. Античная статуя, которая была найдена внутри Виллы Папирусов. Фото.

Античная статуя, которая была найдена внутри Виллы Папирусов

На протяжении многих лет ученые пытались раскрыть их и прочитать, что в них написано. Сделать это было необходимо, потому что речь идет о единственной сохранившихся до наших дней библиотеки времен Античности. В ходе работ, ученым удалось выяснить, что авторами большинства текстов являются философ Филодема, поэт Цецилий Стаций, один из основоположников философии стоицизма Хрисипп, а также другие античные мыслители и их ученики.

Стоицизм — это философская школа, которая учит людей принимать вещи такими, какие они есть, контролировать свои эмоции и действия, а также стремиться к мудрости и добродетели. Она подчеркивает важность разумного рассмотрения ситуаций, принятия неизбежного и поиск силы внутри себя для преодоления жизненных испытаний.

Вилла Папирусов в Италии. Один из найденных свитков античных времен. Фото.

Один из найденных свитков античных времен

На протяжении многих лет ученые пытались раскрыть и прочитать обугленные свитки. Однако, грубые методы изучения провалились — на фотографии ниже показано, что один из них разрушился на руках исследователей. Прочитать тексты без вскрытия удалось только благодаря современным технологиям. В частности, речь идет о рентгене и искусственном интеллекте.

Вилла Папирусов в Италии. Что произошло со свитком из Геркуланума, когда его попытались просто развернуть. Фото.

Что произошло со свитком из Геркуланума, когда его попытались просто развернуть

Расшифровка древней библиотеки

В 2023 году профессор информатики Брент Силз, а также предприниматели Нат Фридман и Дэниел Гросс запустили конкурс по расшифровке текстов из древних свитков. Сначала они, совместно с несколькими исследовательскими центрами, опубликовали несколько томографических снимков бумаг и программу для их просмотра. Они попросили умельцев со всего мира создать систему на основе искусственного интеллекта, который может расшифровать древнегреческие слова. За разработку они пообещали внушительный денежный приз.

Расшифровка древней библиотеки. Фрагмент одного из свитков, который на 95% все еще не расшифрован. Фото.

Фрагмент одного из свитков, который на 95% все еще не расшифрован

Недавно стало известно, что победителями стали три студента Юссеф Надер, Люк Фарритор и Джулиан Шиллигер. Им удалось восстановить более 2 000 символов, что равно примерно 5% одного из свитков. За свое достижение они получили 700 000 долларов США.

Читайте также: Туристы в испуге возвращают вещи, взятые в Помпеях — считается, что они прокляты

Что написано в древнем свитке

С большой долей вероятности, автором расшифрованного текста является философ Филодем. Он был эпикурейцем, то есть последователем философского течения, которое призывает людей искать удовольствия и избегать боли, стремиться к благополучию и наслаждению жизнью. В раскрытом фрагменте текста он говорит о том, как недостаток и обилие чего-либо влияет на ощущение удовольствия. В частности, он говорит, что «…как и в случае с едой, мы [эпикурейцы?] не сразу считаем скудные вещи абсолютно более приятными, чем те, что в изобилии…».

Что написано в древнем свитке. В том, что текст был написан философом Филодемом, у ученых почти нет сомнений. Фото.

В том, что текст был написан философом Филодемом, у ученых почти нет сомнений

А вы уже вступили в наш Telegram-чат? Там можно общаться и участвовать в интересных викторинах!

Скорее всего, в будущем ученые смогут расшифровать еще больше свитков из Виллы Папирусов в Геркулануме. Если станет известно что-то интересное, мы обязательно об этом расскажем — подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы не пропустить. Ну а пока вы можете почитать нашу статью «Найденный внутри платья 19 века загадочный шифр наконец-то разгадан».