Найденный внутри платья 19 века загадочный шифр наконец-то разгадан

Рамис Ганиев

Примерно 10 лет назад археолог Сара Риверс-Кофилд купила в одном из магазинов США шелковое платье викторианской эпохи. Вывернув наизнанку юбку, она нашла скомканный лист бумаги — судя по возрасту одежды, слова на нем были написаны в 1800-е годы. Весь старинный лист оказался сплошной загадкой, потому что на нем были написаны непонятные наборы слов вроде «Calgarry Cuba Unguard confute duck fagan egypt». Это явно был тайный шифр, поэтому женщина выложила фотографию бумажки, чтобы кто-нибудь смог его разгадать. Спустя десять лет, тайну клочка бумаги наконец-то удалось раскрыть.

Найденный внутри платья 19 века загадочный шифр наконец-то разгадан. Платье, внутри которого была найдена загадочная записка. Источник: Science Alert. Фото.

Платье, внутри которого была найдена загадочная записка. Источник: Science Alert

Загадочная записка в платье

По данным научного издания Science Alert, старинный шифр смог разгадать Уэйн Чан — компьютерный аналитик из Канады. Ему удалось не только выяснить значение всех перечисленных на бумаге слов, но и назвать точную дату их написания. По его словам, записка была создана 27 мая 1888 года.

Загадочная записка в платье. Первая часть записки, найденной в шелковом платье. Источник: Science Alert. Фото.

Первая часть записки, найденной в шелковом платье. Источник: Science Alert

Когда «криптограмма шелкового платья» была впервые опубликована в Интернете, у людей возникло множество предположений насчет того, что это такое. Например, кто-то считал, что это шпионское сообщение. Также выдвигалась версия о том, что внутри платья была найдена записка, связанная с незаконными азартными играми.

Загадочная записка в платье. Вторая часть записки, найденной в шелковом платье. Источник: Science Alert. Фото.

Вторая часть записки, найденной в шелковом платье. Источник: Science Alert

Читайте также: Искусственный Интеллект расшифровал древний свиток, пролежавший 2000 лет под пеплом Везувия

Как расшифровать секретный текст

Однако, реальность оказалась скучнее — на листке бумаги записаны результаты наблюдений за погодой. По словам Уэйна Чана, весь этот набор слов является ничем иным, как разновидностью телеграфного кода вроде азбуки Морзе. В 19 веке такие коды использовались Армией и Бюро погоды США для того, чтобы наиболее дешево обмениваться сведениями о состоянии погоды через телеграф. А все потому, что при передаче сообщений через это устройство, нужно платить за каждый символ, поэтому все люди старались максимально сократить любой текст.

Как расшифровать секретный текст. Примерно так в 19 веке передавались сообщения. Источник: radikal-photo.ru. Фото.

Примерно так в 19 веке передавались сообщения. Источник: radikal-photo.ru

Компьютерный аналитик смог расшифровать шифр после того, как изучил кодовую книгу армии США. Многие телеграфные коды были очень распространенными и использовались многими организациями. Однако, найденный в секретном кармашке платья вариант явно предназначался для узкого круга лиц, которые занимались передачей данных о погоде.

Согласно записям из книги, типичный прогноз погоды на 15:00 дня мог выглядеть так:

Memphis Target Kernel One Nile Bigot Tide.

Первое слово «Memphis» указывало на метеорологическую станцию. Второе слово «Target» описывало температуру воздуха и атмосферное давление. Каждое слово в тексте разбивалось на две части — если они начинались на гласную букву, это могло означать значение давления или температуры ниже 0,1. Если часть слова начиналась на гласную букву, это могло означать возрастающее давление или температуру в зависимости от их расположения в алфавите.

Например, если в тексте телеграммы имелось слово «Dundee», оно разбивалось на две части. Первая половина «Du» в этом случае означало бы давление в значении 0,2, а вторая половина «de» — температуру в 24 градуса.

Как расшифровать секретный текст. Значения согласных основаны на погодном кодексе США 1887 года. Источник: Google Books. Фото.

Значения согласных основаны на погодном кодексе США 1887 года. Источник: Google Books

Следующее слово «Kernel» указывало на время суток и точку росы. Под словами «One» и «Nile» подразумевались ветер и осадки. Слово «Bigot» содержало в себе информацию о скорости ветра и максимальной температуре воздуха. Наконец, слово «Tide» обозначало уровень воды.

Расшифровав текст о состоянии погоды, исследователь сравнил эти показатели с данными о погоде из Базы о погоде США и Канады. По его подсчетам сообщение было написано 27 мая 1888 года — в этот день была наиболее соответствующая погода.

Вам будет интересно: Ученые расшифровали письмо вавилонского студента матери, написанное 3800 лет назад

Самые загадочные письма в мире

Таким образом получается, что в записке из платья викторианской эпохи нет ничего особенно важного. Почему она была спрятана в потайном кармане платья, никто не знает, и ответ на этот вопрос вряд ли когда-нибудь будет найден.

Самые загадочные письма в мире. По таким маршрутам передавалось сообщение о прогнозе погоды, найденное в платье. Источник: Science Alert. Фото.

По таким маршрутам передавалось сообщение о прогнозе погоды, найденное в платье. Источник: Science Alert

Ученые часто находят древние тексты, которые требуют расшифровки. Аналитику Уэйну Чану повезло, потому что бумага с шифром отлично сохранилась до наших дней и ее не пришлось восстанавливать. А ведь иногда ученым в первую очередь нужно заниматься реставрацией древних документов. Об одной из настолько древних записок мы рассказывали в статье «Ученые расшифровали древний “туристический путеводитель”, которому 4000 лет».

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Не забудьте подписаться!

Если хотите почитать о других похожих тайнах, обязательно почитайте нашу статью «5 загадочных писем, которые никто не может расшифровать. Может, справитесь вы?».