Почему нельзя спать с ночником?

Рамис Ганиев

Мы уже много раз писали, насколько важен для человека сон. Во время ночного отдыха наш организм восстанавливает силы, борется с возможными болезнями и даже избавляется от лишних воспоминаний. Так как сон играет в нашей жизни огромную роль, нам бы следовало отнестись к нему с большим вниманием и ответственностью. Недавно ученые из японского города Нара выяснили, что во время сна со включенным ночником у человека могут развиться смертельно опасные заболевания. Для людей вообще опасен любой свет во время сна — даже от светящего за окном фонаря. Но о каких же заболеваниях идет речь и почему они развиваются?

Почему нельзя спать с ночником? Боязнь темноты может навредить вашему здоровью. Фото.

Боязнь темноты может навредить вашему здоровью

Как бы человек не боялся сна, для полноценного ночного отдыха ему необходима полная темнота. При отсутствии света внутри нашего организма вырабатывается мелатонин — жизненно важный гормон, который отвечает за контролирование циркадных ритмов и уменьшает кровяное давление. А вот если в комнате светит ночник, или из окна светит луна или уличный фонарь, выработка этого вещества замедляется. Как результат, человек хуже спит, у него повышается артериальное давление и возникают другие проблемы со здоровьем.

Можно ли спать со включенным светом?

Вследствие повышенного артериального давления, неправильного обмена веществ и других факторов, у человека вполне может развиться атеросклероз. Под этим термином подразумевается болезнь кровеносной системы, когда артерии теряют свою эластичность и перестают в должной мере обеспечивать организм кровью. Если кровь перестает поступать в какой-либо отдел мозга, у человека может случиться инсульт. Это заболевание может парализовать человека или же попросту его убить.

Вследствие повышенного артериального давления, неправильного обмена веществ и других факторов, у человека вполне может развиться атеросклероз. Под этим термином подразумевается болезнь кровеносной системы, когда артерии теряют свою эластичность и перестают в должной мере обеспечивать организм кровью. Если кровь перестает поступать в какой-либо отдел мозга, у человека может случиться инсульт. Это заболевание может парализовать человека или же попросту его убить. Световое загрязнение — одна из главных проблем современного мира Взаимосвязь между сном в светлой комнате и развитием атеросклероза была найдена японскими исследователями из Медицинского университета города Нара. На протяжении более трех лет они исследовали жизнь 989 мужчин и женщин в возрасте от 71 до 77 лет. В их комнатах устанавливались направленные на потолок лампы и испытуемым приходилось спать при свете. Изучая состояние их здоровья, ученые обнаружили, что при сне со светом у людей действительно наблюдается больше симптомов атеросклероза. А вы знаете, как дневной сон влияет на здоровье сердца? Примечательно, что прогрессирование болезни не было связано с другими известными факторами повышения риска их возникновения. К ним, например, относятся возраст, лишний вес, наличие вредных привычек вроде злоупотребления алкоголем и курения. Так что, помимо того, что всем нам стоит отказаться от пагубных привычек и соблюдать здоровую диету, необходимо также правильно спать. Обычно большинство советов по улучшению сна сводятся к обязательной прогулке в вечернее время, отказу от использования электронных устройств и отказу от еды за несколько часов до отправления в кровать. Но также не стоит пренебрегать масками для сна — как бы вы не старались, порой от городского света из окна другими способами не скрыться. Выйти из ситуации можно разве что занавесив окна плотными шторами. Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там публикуются анонсы свежих новостей нашего сайта, поэтому вы не пропустите ничего интересного! Вообще, яркий свет ночных городов приносит огромное количество проблем. Из-за ярких уличных фонарей и магазинных витрин ученые порой не могут наблюдать за космическими объектами. А у животных, как и у нас, возникают серьезные проблемы со сном. Световое загрязнение — одна из главных проблем современного мира. Фото.

Световое загрязнение — одна из главных проблем современного мира

Взаимосвязь между сном в светлой комнате и развитием атеросклероза была найдена японскими исследователями из Медицинского университета города Нара. На протяжении более трех лет они исследовали жизнь 989 мужчин и женщин в возрасте от 71 до 77 лет. В их комнатах устанавливались направленные на потолок лампы и испытуемым приходилось спать при свете. Изучая состояние их здоровья, ученые обнаружили, что при сне со светом у людей действительно наблюдается больше симптомов атеросклероза.

А вы знаете, как дневной сон влияет на здоровье сердца?

Примечательно, что прогрессирование болезни не было связано с другими известными факторами повышения риска их возникновения. К ним, например, относятся возраст, лишний вес, наличие вредных привычек вроде злоупотребления алкоголем и курения. Так что, помимо того, что всем нам стоит отказаться от пагубных привычек и соблюдать здоровую диету, необходимо также правильно спать.

Обычно большинство советов по улучшению сна сводятся к обязательной прогулке в вечернее время, отказу от использования электронных устройств и отказу от еды за несколько часов до отправления в кровать. Но также не стоит пренебрегать масками для сна — как бы вы не старались, порой от городского света из окна другими способами не скрыться. Выйти из ситуации можно разве что занавесив окна плотными шторами.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там публикуются анонсы свежих новостей нашего сайта, поэтому вы не пропустите ничего интересного!

Вообще, яркий свет ночных городов приносит огромное количество проблем. Из-за ярких уличных фонарей и магазинных витрин ученые порой не могут наблюдать за космическими объектами. А у животных, как и у нас, возникают серьезные проблемы со сном.