Сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания

Сон невероятно важен для здоровья как физического, так и душевного. Специалисты, занимающиеся изучением сна, сходятся во мнении, что сном нельзя пренебрегать, так как недосып негативно влияет на здоровье и способствует развитию многих заболеваний. Однако изучение работы мозга во время сна может помочь ученым больше узнать не только о мозге, но и о болезни Альцгеймера. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, во время сна мозг избавляется от ненужных воспоминаний, решая какую информацию оставить, а от какой избавиться.

Сон помогает мозгу забывать ненужные воспоминания. Работа мозга во время сна может помочь ученым понять, как мы забываем информацию. Фото.

Работа мозга во время сна может помочь ученым понять, как мы забываем информацию

Как и почему мы забываем информацию?

Мы редко задумываемся о том, какие сложные процессы происходят в мозге человека. Например, как работает память. На самом деле это активный процесс, однако как именно мы забываем информацию во время разных фаз сна, ученые знают совсем немного.

Кстати, а вы хорошо запоминаете свои сны или нет? Обсудить причины, по которым все происходит именно так, можно с участниками нашего Telegram-чата.

Команда ученых из международного центра нейробиологии обнаружила, что во время фазы быстрого сна — когда глаза активно двигаются, появляются особые нервные клетки, которые способствуют забвению. Нейроны, продуцирующие меланиноконцентрирующий гормон (МКГ), находятся в гипоталамусе — части головного мозга, которая помогает выполнять такие важные функции как сон, аппетит и контроль эмоций. Результаты предыдущих исследований показали, что эти нейроны помогают контролировать режим быстрой фазы сна: они активируют нейроны МКГ, что увеличивает время этой фазы сна.

Как и почему мы забываем информацию? Мозг человека — по-прежнему является величайшей загадкой из существующих сегодня. Фото.

Мозг человека — по-прежнему является величайшей загадкой из существующих сегодня

Команда специалистов исследовала нейроны МКГ у мышей. В ходе исследования ученые обнаружили, что 52,8% МКГ были активны во время фазы быстрого сна, по сравнению с активностью всего 35% МКГ во время бодрствования. Когда исследователи проверяли способность мышей запоминать информацию, они искусственно активировали работу нейронов МКГ “включая” и “выключая” их. Это помогло установить, что для того, чтобы воспоминания прекратили формироваться, нейроны МКГ посылают сообщения в гиппокамп.

По словам ведущего автора исследования Томаса Килдуффа, команда была удивлена, обнаружив, что мыши лучше справляются с задачами на обучение и запоминания, когда нейроны МКГ не активны. Это означает, что активность нейронов МКГ способствует тому, что мы быстрее забываем информацию.

Чем опасны нарушения сна?

Результаты последних исследований в области изучения болезни Альцгеймера говорят о том, что нарушения сна заставляет белок бета-амилоид, связанный с нейродегенеративным состоянием, быстрее накапливаться в мозге и наоборот. Таким образом, хороший сон способен замедлить этот процесс. Более того, здоровый сон способствует продлению молодости и улучшению когнитивных способностей и навыков человека.

Чем опасны нарушения сна? Нарушения сна влекут за собой риск развития серьезных заболеваний, например ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. Фото.

Нарушения сна влекут за собой риск развития серьезных заболеваний, например ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии

На нашем канале в Яндекс.Дзен вы можете узнать о больше о том, почему недосып опасен для здоровья.

Однако на животрепещущий вопрос о том, не является ли активность нейронов МКГ причиной того, что мы забываем сны, стоит только открыть глаза, со стопроцентной уверенностью ученые ответить не могут. Скорее всего, причина кроется в том, что в роли испытуемых в проведенном исследовании выступили грызуны а не люди. Тем не менее, специалисты не исключают, что мы склонны забывать увиденное во сне именно благодаря активности нейронов МКГ. Также ученые не надеяться, что их исследование поможет больше узнать о болезни Альцгеймера и способах ее лечения.