Первые люди появились не там, где считалось раньше

Любовь Соковикова

Результаты нового исследования гласят, что колыбель человечества — или родина Homo Sapiens находится не там, где считалось ранее. Работа опубликована в журнале Nature и была встречена многими исследователями со скептицизмом. По мнению авторов исследования, первые анатомически современные люди появились в области, которая находится к югу от бассейна Замбези, в северной части Ботсваны в Африке. Сегодня в этом районе преобладают соляные промыслы, но когда-то здесь находилось огромное озеро, которое, возможно, было нашим первым домом 200 тысяч лет назад.

Первые люди появились не там, где считалось раньше. Так выглядит область, где согласно результатам исследования появились первые люди. Фото.

Так выглядит область, где согласно результатам исследования появились первые люди

Эволюционные вехи в истории человечества

  • 400 000 лет назад: неандертальцы — наши эволюционные кузены — начинают появляться и перемещаться по Европе и Азии
  • 300 000 — 200 000 лет назад: Homo Sapiens — современные люди — появляются в Африке
  • 50 000 — 40 000 лет назад: современные люди достигают Европы.

Каким был путь наших предков?

Профессор Ванесса Хейс, генетик из медицинского института Гарвана в Австрии и ведущий автор исследования считает, что анатомически современные люди появились в Африке примерно 200 тысяч лет назад и начали перемещаться по местности по мере того, как открывались плодородные зеленые коридоры, прокладывая путь для будущих миграций из Африки. Согласно результатам, полученным профессором Хейс, наши предки жили в районе Ботсваны на протяжении 70 тысячи лет и оставались там до тех пор, пока местный климат не изменился. Вероятно, огромная система африканских озер, известная как озеро Макгадикгади, была обширной территорий с большим количеством влаги, что фактически обеспечивало подходящую среду обитания для современных людей и дикой природы.

Хотите всегда быть в курсе последних научных открытий? Тогда подписывайтесь на наш нашем канале в Яндекс.Дзен

Пробыв там 70 тысяч лет, люди начали двигаться дальше. Сдвиги в количестве осадков по всему региону привели к трем волнам миграции 130 тысяч и 110 тысяч лет назад, вызванным открытыми коридорами зеленых плодородных земель. Первые мигранты отправились на северо-восток, а затем последовала вторая волна мигрантов, которые отправились на юго-запад, а третья часть населения осталась на родине. Этот сценарий основан на отслеживании генеалогического древа человека с использованием сотен образцов митохондриальной ДНК — участок ДНК, который наследуется по материнской линии — от живых африканцев. Сочетая генетику с компьютерными моделями геологии и климата, исследователи смогли нарисовать картину того, каким мог быть африканский континент 200 тысяч лет назад.

Реконструкция человеческой истории

Тем не менее, исследование было встречено с осторожностью другими специалистами в этой области. Некоторые ученые считают, что нельзя реконструировать историю человеческого происхождения основываясь только на данных митохондриальной ДНК. Результаты ранее проведенных исследований говорят о происхождении человека в Восточной Африке.

Кстати, на нашем новостном канале в Telegram вы найдете еще больше новостей о происхождении и эволюции человека

Реконструкция человеческой истории. Споры о том, где появились первые люди вряд ли скоро закончатся. Фото.

Споры о том, где появились первые люди вряд ли скоро закончатся

Профессор Крис Стрингер из Музея естественной истории в Лондоне, который не связан с исследованием, сказал в интервью BBC News, что эволюция Homo Sapiens была сложным процессом. Сами по себе митохондриальные ДНК, по мнению Стрингера, не могут реконструировать единственное место происхождения человека. Дело в том, что в данном исследовании ученые обратили внимание на крошечную часть генома, а одна она не может рассказать вам всю историю нашего происхождения. Таким образом, колыбелей человечества могло быть много, и некоторые из них ученым только предстоит обнаружить.