Найден способ без лекарств очистить кровь от раковых клеток

К сожалению, такое опасное заболевание, как рак, в запущенной стадии не ограничивается лишь одним органом, и раковые клетки разносятся по всему человеческому организму. Возможно это благодаря сети кровеносных и лимфатических сосудов, которые, словно сетка, покрывают каждый миллиметр тела. И вполне логичным выглядит желание ученых разработать метод по очистке крови от этой заразы. Именно это и хочет сделать исследовательская группа из Великобритании.

Найден способ без лекарств очистить кровь от раковых клеток. Ученые не теряют надежду найти способ борьбы с раком. Фото.

Ученые не теряют надежду найти способ борьбы с раком

Как очистить кровь от раковых клеток

Строго говоря, подобный метод уже существует и носит он название «диализ». Диализ — это способ очистки крови от различных токсичных продуктов. Как правило, используется в случае заболеваний почек и других состояний, сопровождающихся мощной интокискацией. Но методы диализа не способны улавливать рак. Поэтому такой способ не подходит. Однако же его можно слегка модифицировать. Новая технология получила название MediSieve и, как сообщает издание Telergaph, за ее разработку отвечает доктор Джордж Фродшем.

Его идея довольно проста: сэру Фродшему пришла в голову эта мысль в тот момент, когда он изучал, как магнитные наночастицы, созданные для связывания с клетками в организме, взаимодействовали друг с другом и с внешними факторами. В данный момент существует масса технологий по таргетированной (то есть прямо в «большое место») доставке лекарственных препаратов при помощи наночастиц. Как правило, они являются намагниченными, и к месту действия их доставляют специальные магнитные поля. Именно это и натолкнуло ученого на мысль.

Читайте также: Новый анализ крови выявляет рак легких c высокой точностью

Если можно намагничивать наночастицы и заставлять их проникать в определенные клетки, то почему бы не использовать эти же наночастицы для того, чтобы «пронзать» ими клетки опухолей и затем во время операций, похожих на уже упомянутый диализ, «вымагничивать» из кровотока? В теории это позволит избавлять пациента от ужасных клеток без применения токсичных препаратов. При этом все довольно просто реализуемо — у пациента производится забор крови, она очищается в магнитном поле, после чего кровь переливается обратно. На всю процедуру уходит от 2 до 4 часов, а после нескольких таких сеансов концентрация раковых клеток в крови должна значительно уменьшиться. К тому же, иммунной системе будет проще справляться с последствиями опухолевого процесса, если самих клеток станет меньше. О подобных разработках мы часто пишем на страницах нашего портала. Так что подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

Более того, ученые также отмечают, что новая разработка может быть перспективна для и борьбы с другими состояниями, в ходе которых происходит заражение крови различными агентами. Например, для лечения малярии или сепсиса. При первой можно будет «вылавливать» зараженные малярийным плазмодием клетки крови, а при втором заболевании — убирать из организма бактерии до того, как они повредили другие органы и ткани. Если предварительные тесты пройдут успешно, то технология MediSieve перейдет в фазу испытаний против малярии уже 2020 году, а для лечения сепсиса рака еще через год, в 2021.