Нужно ли снимать обувь дома?

Наверняка вы обращали внимание, что во многих фильмах главные герои не снимают обувь при входе в дом. Это кажется немного странным, особенно если учесть, что снятие обуви в домашних условиях также является обычной практикой не только в России, но и в ​​азиатских и ближневосточных странах и домохозяйствах. Может быть, вы снимаете обувь дома, потому что не хотите разносить грязь по чистым коврам или полу, или, возможно, вам просто хочется отдохнуть от обуви? Однако ученые говорят, что если вы снимаете обувь из-за беспокойства о том, что в дом могут попасть вредные бактерии, можете расслабиться. По мнению авторов исследования, волнение из-за грязи на обуви преувеличено, так как более неотложные риски для здоровья часто игнорируются.

Нужно ли снимать обувь дома? А вы носите дома уличную обувь? Фото.

А вы носите дома уличную обувь?

Что находится на подошве?

В 2008 году исследователи наблюдали за новой обувью, которую носили 10 участников в течение двух недель, и обнаружили, что бактерии кишечной палочки были чрезвычайно распространены на внешней стороне обуви. Известно, что кишечная палочка, помимо других заболеваний, вызывает кишечные инфекции и инфекции мочевыводящих путей, а также менингит. Кстати, на нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете много информации из мира научных исследований, полезной для здоровья.

Чарльз Герба, профессор и микробиолог из университета Аризоны, изучал, сколько и какие виды бактерий задерживаются на подошве обуви. Это исследование также показало, что бактерии с обуви могут быть обнаружены на большом расстоянии от прихожей и даже в личном пространстве. Отметим, что настоящее исследование не было опубликовано в рецензируемом журнале. В нем участвовало ограниченное число испытуемых. Также исследование поддержала обувная компания Rockport, которая тестировала обувь, пригодную для машинной стирки.

Почему вы не заболеете из-за грязной обуви?

Итак, передача микробов с обуви возможна в том случае, если вы дотронетесь до обуви, а затем, например, до лица или рта, или же если вы будете есть продукты, которые упали на пол. Однако в иерархии потенциальных опасностей для здоровья в домашних условиях грязная обувь является далеко не главной. Так, согласно результатам еще одного исследования, опубликованного в журнале Anaerobe в 2014 году, некоторые предметы ежедневного пользования, такие как губки для мытья посуды, могут внушать самый настоящий ужас. Дело в том, что в губках остаются остатки продукты и влаги, тем самым поощряя рост бактерий. Эксперты советуют менять губки для мытья посуды не реже раза в месяц.

Почему вы не заболеете из-за грязной обуви? И если с кроссовками все понятно, то как можно ходить дома в зимней обуви сложно представить. Фото.

И если с кроссовками все понятно, то как можно ходить дома в зимней обуви сложно представить

А вот вне дома есть предметы и поверхности, к которым часто прикасаются и редко моют, например деньги, банкоматы, кнопки и ручки заправочных насосов. Так что бактерии с грязной обуви на общем фоне действительно выглядят не так страшно. При этом, домашние животные, в частотности, собаки на своих лапах тоже могут принести в ваш дом немало грязи.

Почему не нужно бояться грязи?

Учитывая преимущества современной медицины, вероятность заболеть от грязной обуви бесконечно мала. Автор книги «Грязь — это хорошо» Джек Гилберт и вовсе считает, что существуют теории, предполагающие, что вынос элементов снаружи в помещение может помочь стимулировать иммунную систему, особенно у детей. По мнению Гилберта, в первый год жизни физическое взаимодействие с собакой может снизить вероятность развития астмы у ребенка на 13%, в то время как взаимодействие с животными в сарае или на ферме может снизить ее на 50%. И все же, специалисты остаются едины в своем мнении: лучшее, что мы можем сделать для своего здоровья — это регулярно мыть руки с мылом, особенно, после прогулок на улице.

Почему не нужно бояться грязи? Все-таки дома уютнее носить тапочки. Фото.

Все-таки дома уютнее носить тапочки

А вы снимаете обувь дома и в гостях? Расскажите об этом участникам нашего Telegram-чата.

Безопасно ли носить дома уличную обувь?

Эксперты считают, что лучше снимать обувь, если дома живут маленькие дети или люди, страдающие аллергией. Это особенно актуально для весенне-осеннего сезона аллергии, потому что пыльца может попасть с обуви на полы, особенно на ковры. Также, необходимость снимать обувь присутствует в том случае, если иммунная система человека находится под угрозой — это касается раковых больных, тех, кто перенес трансплантацию органов, а также людей с инфекционными заболеваниями. А вообще, давайте не будем забывать о том, что снятие обуви при входе в дом связано с уважительным соблюдением обычаев, которые были интегрированы в культурную структуру многих стран. Ну и, конечно же, по причинам, связанным с гигиеной.