NASA ищет «лунных курьеров»

Американское космическое агентство занялось поиском компаний, которые в ближайшем будущем смогут обеспечить доставку грузов на Луну, — об этом сообщает сайт Space News. Несмотря на то, что само Агентство и некоторые другие компании сосредоточены на разработке марсианских миссий, Луну в скором времени тоже планируют начать осваивать, поэтому для NASA очень важно наладить бесперебойное обеспечение будущих миссий всем необходимым.

NASA ищет «лунных курьеров». Фото.

Осваивать спутник Земли собираются начать не раньше, чем в начале 30х годов, поэтому времени на поиски остаётся ещё много. Сейчас NASA продолжает искать партнёров, с некоторыми уже подписаны договоры о сотрудничестве. Компания Moon Express, например, обязуется отправить свой первый груз на Луну уже в марте следующего года, а затем планирует совершать ещё по одному рейсу в год, доставляя на спутник Земли оборудование и другие нужные вещи.

Ведутся переговоры и с Astrobotic Technology. Компания разрабатывает собственный посадочный модуль, который планирует запустить в 2019 году в рамках миссии Atlas 5 United Launch Alliance Atlas. У компании уже имеются клиенты. Джон Торнтон, Astrobotic Technology, отметил, что в данный момент подписано одинадцать договоров на оказание услуг по доставке грузов. Кроме того, помимо NASA имеется ещё более ста потенциальных клиентов, с которыми сейчас тоже обсуждаются детали.