Найдена удивительная особенность голубоглазых людей — они видят лучше, чем остальные

Рамис Ганиев

У большей части населения Земли карий цвет глаз — считается, что он встречается у 80% мужчин и женщин. У остальных людей глаза окрашены в голубой или зеленый оттенок, которые являются очень редкими. Считается, что светлые глаза у человека появились 10 000 лет назад, в результате генетических мутаций. Поэтому ученые склоняются к тому, что у всех голубоглазых людей на нашей планете имеется один общий предок. Одно из предположений гласит, что голубые глаза дают людям эволюционные преимущества потому, что делают их более привлекательными для представителей противоположного пола. Недавно был проведен эксперимент, который выявил еще один вероятный плюс голубой радужной оболочки глаза — кажется, светлые глаза позволяют людям лучше видеть в темноте.

Найдена удивительная особенность голубоглазых людей — они видят лучше, чем остальные. Люди с голубыми глазами могут видеть лучше остальных, но больше рискуют здоровьем. Фото.

Люди с голубыми глазами могут видеть лучше остальных, но больше рискуют здоровьем

От чего зависит цвет глаз человека

Цвет глаз человека зависит от того, сколько меланина содержится в их радужной оболочке. Меланином называется пигмент, который окрашивает в разные цвета не только глаза, но и кожу с волосами. Чем больше меланина содержится в оболочке глаза, тем более темный оттенок он имеет. Например, кареглазые и черноглазые люди имеют в глазах много меланина, а у голубоглазых и зеленоглазых этого пигмента меньше.

От чего зависит цвет глаз человека. Цвет глаз человека зависит от пигмента меланина. Фото.

Цвет глаз человека зависит от пигмента меланина

Никакого голубого красителя в глазах человека не существует. Если у мужчины или женщины светлые глаза, это значит, что из-за отсутствия меланина свет преломляется таким образом, что глаза просто кажутся голубыми.

Подробности в тему: Почему глаза разного цвета и какой цвет самый редкий?

Чем голубые глаза лучше карих

В некоторых европейских популяциях людей со светлыми глазами больше, чем во всем остальном мире. В 2022 году численность населения Земли перевалила за отметку в 8 миллиардов человек, в результате чего количество светлоглазых людей тоже увеличилось. В начале статьи мы отметили, что светлый оттенок глаз может конкурировать с темным потому, что он придает людям большую привлекательность. Возможно, конкуренция также связана с тем, что яркий цвет глаз обеспечивает людям лучшее зрение.

В рамках нового исследования, ученые Кёко Ямагучи и Фэйт Эрин Кейн провели эксперимент с участием 39 взрослых добровольцев. Из них 25 человек имели голубой оттенок глаз, и 14 человек — карий. Им дали очень простую задачу, прочитать символы на стене при убывающем освещении. На каждый тест выделялось всего лишь 30 секунд.

Чем голубые глаза лучше карих. Кажется, цвет глаз действительно влияет на зрение человека. Фото.

Кажется, цвет глаз действительно влияет на зрение человека

Результаты показали, что участники эксперимента со светлыми глазами смогли читать текст на стене при более низком уровне освещения, чем темноглазые люди. Так, им удалось разглядеть символы при освещении 0,7 люкс. Добровольцы с карими глазами переставали видеть уже при уровне света 0,82 люкс.

Важное уточнение: значение люкс измеряет уровень освещенности в окружающей среде. Это показатель, который указывает, насколько ярким свет является на определенной поверхности. Чем выше значение люкс, тем больше света падает на поверхность,

Почему голубоглазые люди лучше видят

Ученые считают, что кареглазые люди хуже видят в темноте потому, что большое количество меланина в их глазах дополнительно затемняет их зрение. А у людей с голубыми глазами такого препятствия нет, что и может улучшать их способности в условиях плохого освещения. Возможно, это является эволюционным преимуществом, из-за которого и произошла мутация, которая делает некоторых людей голубоглазыми.

Почему голубоглазые люди лучше видят. Голубые глаза плохо защищены от яркого света, и это несет угрозу для здоровья людей. Фото.

Голубые глаза плохо защищены от яркого света, и это несет угрозу для здоровья людей

Важно отметить, что в исследовании приняло участие слишком мало людей, чтобы считать результаты на все 100% верными. Но стоит признать, что выводы ученых выглядят весьма правдивыми.

К сожалению, светлый оттенок глаз дает не только преимущества, но и определенные риски. Меланин в глазах защищает от яркого солнечного света, так что у светлоглазых людей эта защита слабая, о чем мы упоминали в подборке фактов о голубоглазых людях. Поэтому люди с темными глазами реже сталкиваются с такими ужасными проблемами, как рак и дегенерация желтого пятна.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего важного!

На нашем сайте много статей, которые посвящены человеческому зрению. Например, прямо сейчас вы можете узнать, почему при закрытии глаз мы видим разноцветные узоры — они называются фосфенами и им есть научное объяснение. Также у нас есть материал про то, почему люди видят на миллион цветов больше, чем животные. Расширяйте свой кругозор вместе с нами и присоединяйтесь к нашему Telegram-чату!