Найден признак эволюции грибов — они «подружились» с растениями и в будущем могут стать их частями

Рамис Ганиев

Грибы не являются ни животными, и ни растениями — это уникальные организмы, уже много лет вызывающие у ученых большой интерес. По современным оценкам, сейчас на Земле существует до 250 тысяч видов грибов, а в некоторых источниках говорится о 1,5 миллионах видах. Особенно им интересны грибы мицены, которые живут за счет разложения отмерших тканей животных и растений. Недавно ученые из Дании узнали, что эти организмы внезапно начали «дружить» с полностью здоровыми растениями и обмениваться с ними жизненно необходимыми веществами. Исследователи говорят, что это явный признак эволюции, которая происходит прямо на глазах человечества. Возникает вопрос: почему грибы внезапно изменили свой образ жизни?

Найден признак эволюции грибов — они «подружились» с растениями и в будущем могут стать их частями. Грибы мицены эволюционируют в ответ на деятельность людей. Фото.

Грибы мицены эволюционируют в ответ на деятельность людей

Интересный факт: микологией называется раздел биологии, в рамках которого ученые изучают грибы. Раньше грибы по ошибке относили к царству растений, поэтому несколько десятилетий назад этот раздел науки относился к ботанику.

Как выглядит гриб мицена

Мицены являются маленькими грибами с диаметром шляпки не более пары-тройки сантиметров. Они стоят на тонких ножках, и окрашены в серый или коричневый цвет — существуют виды, которые выделяются яркой расцветкой, но их очень мало. Если их раздавить, по воздуху разлетается споровый порошок белого цвета. Существуют как ядовитые, так и съедобные грибы мицены, но последние слишком маленькие для употребления в пищу. В большинстве случаев, мицены разных видов отличаются друг от друга только микроскопическими признаками.

Как выглядит гриб мицена. Грибы мицены очень маленькие и, в большинстве своем, ядовитые. Фото.

Грибы мицены очень маленькие и, в большинстве своем, ядовитые

Как выглядит гриб мицена. Некоторые мицены имеют розовый или голубой оттенок, но это редкость. Фото.

Некоторые мицены имеют розовый или голубой оттенок, но это редкость

Всего существует примерно 200 видов мицен, но из них на территории России растут только около 60 разновидностей.

Читайте также: Самый ядовитый паук в России — его укус мучает 2 недели и может убить

Эволюция грибов происходит прямо сейчас

На протяжении многих лет грибы мицены считались сапротрофами — организмами, которые разрушают отмершие ткани животных и растений для превращения их в неорганические и простейшие органические соединения. Относительно недавно в научном журнале Environmental Microbiology появились результаты наблюдения датских микологов. По их словам, во время проведения различных исследований, они начали все чаще находить в корнях растений ДНК грибов мицена.

Эволюция грибов происходит прямо сейчас. Ученые из Дании все чаще находят ДНК грибов в корнях растений. Фото.

Ученые из Дании все чаще находят ДНК грибов в корнях растений

Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что прямо сейчас грибы мицены совершают эволюционный скачок. Если раньше они полагались только на отмершие ткани, сейчас крошечные грибы пытаются наладить связь с живыми растениями. Микологи считают, что мицены постепенно заменяют свою экологическую нишу. Если раньше они были сапотрофами, то сейчас они пытаются превратиться в симбионтов, то есть жить вместе с другими организмы на условиях взаимной выгоды. Полностью в симбионтов они еще не превратились, и сейчас занимают промежуточное положение.

Могут ли грибы превратить людей в зомби? Объясняем на примере «The Last of Us»

Влияние человека на грибы

По мнению авторов научной работы, мицены снабжают растения азотом. Этот элемент является строительным материалом для каждого растения — он обеспечивает как рост наземной части, так и правильное развитие зеленой массы. Взамен растения дают грибам углерод, который обеспечивает жесткость клеток и выполняет опорную и защитную функции. Когда растение умирает, грибы начинают питаться их мертвыми тканями. В любом случае грибы извлекают для себя выгоду.

Влияние человека на грибы. Грибы и растения «подружились», из чего и начали извлекать взаимную выгоду. Фото.

Грибы и растения «подружились», из чего и начали извлекать взаимную выгоду

Скорее всего, грибы мицены эволюционировали из-за деятельности людей — если бы не мы, они бы и дальше оставались сапротрофами. На сегодняшний день существует очень много плантаций с монокультурными растениями. Это значит, что на многих полях выращивают только один вид сельскохозяйственных культур. Благодаря этому, у грибов возникают идеальные условия для эволюционирования, и мицены явно не стали долго «раздумывать» и воспользовались появившейся возможностью.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram. Также у нас есть Telegram-чат для общения!

Некоторые грибы эволюционировали настолько, что научились превращать другие организмы в «зомби» и управлять их поведением. Таким пугающим умением обладают как минимум два грибка: это известный благодаря кинематографу кордицепс и менее обсуждаемый грибок энтомофтора мушиная. В 2023 году ученые использовали машинное обучение для того, чтобы узнать о «зомбировании» как можно больше новой информации. Они прекрасно справились с этой задачей — с результатами исследования вы можете ознакомиться в статье «Как грибок зомбирует мух и заставляет выполнять безумные действия».