На что и почему реагируют зрачки человеческих глаз?

Рамис Ганиев

Ученым уже давно известно, что у людей и других высших позвоночных имеется зрачковая реакция. Так называется рефлекс, при котором размер зрачков меняется в зависимости от количества попадающего в глаза света. Если верить расчетам, при ярком свете зрачок резко сужается за 5 секунд, а когда человек или животное входит в темное пространство — расширяется в течение 5 минут. Считается, что этот рефлекс необходим для защиты органов зрения и способности видеть при разном уровне освещения. Размер зрачков может меняться и по другим причинам вроде сексуального возбуждения, болезней и принятия разного рода препаратов. Недавно австралийские ученые выяснили, что диаметр зрачков также меняется в зависимости от того, сколько объектов находится в поле зрения человека. Это открытие может помочь в лечении достаточно серьезной болезни.

На что и почему реагируют зрачки человеческих глаз? Зрачки людей меняются не только в зависимости от уровня освещения. Фото.

Зрачки людей меняются не только в зависимости от уровня освещения

Из-за чего расширяются зрачки?

Размеры зрачков контролируются мышцами радужной оболочки глаз. При ярком освещении они сужаются, чтобы в глаза не поступало слишком много света. А в темноте они расширяются, потому что так в органы зрения проникает больше света — это значительно улучшает способность видеть при недостаточном освещении. При ярком свете диаметр зрачков составляет от 2 до 4 миллиметров, а в темноте они расширяются до 8 миллиметров. С возрастом размер зрачков людей немного уменьшается.

Интересный факт: примерно у 20% населения нашей планеты наблюдается болезнь анизокория. При ней оба зрачка человека реагируют на свет, но при этом различаются по диаметру.

Из-за чего расширяются зрачки? Нормальные зрачки, расширенные зрачки и зрачки при анизокории. Фото.

Нормальные зрачки, расширенные зрачки и зрачки при анизокории

Помимо реакции на свет, существуют и другие причины, по которым зрачки меняют свой размер.

Прием лекарственных средств

Чаще всего на размер зрачков влияют лекарства. Таким побочным эффектом обладают средства против аллергии, отеков, укачивания и антидепрессанты.

Прием лекарственных средств. Зрачки могут расшириться из-за приема лекарств. Фото.

Зрачки могут расшириться из-за приема лекарств

Употребление запрещенных веществ

Расширенные зрачки можно наблюдать у людей, которые употребили запрещенные вещества. Реакцию глаз на цвет вызывают кокаин, ЛСД и так далее.

Употребление запрещенных веществ. Человека, употребляющие запрещенные вещества, можно буквально распознать по глазам. Фото.

Человека, употребляющие запрещенные вещества, можно буквально распознать по глазам

Травмы головы

Вы наверняка могли видеть, как при осмотре травмированного спортсмена врачи светят в его глаза фонариком. Таким образом они проверяют, не получил ли он повреждение мозга — если да, реакция зрачков на свет меняется.

Травмы головы. Измененный размер зрачков может говорить о травме головы. Фото.

Измененный размер зрачков может говорить о травме головы

Травмы органов зрения

В некоторых случаях зрачки человека остаются расширенными из-за повреждения радужной оболочки. Чаще всего такие травмы возникают в ходе сложных операций по удалению катаракты или пересадки роговицы.

Травмы органов зрения. Размер зрачка может поменяться из-за травмы радужной оболочки глаза. Фото.

Размер зрачка может поменяться из-за травмы радужной оболочки глаза

Сексуальное влечение

Ученые уже точно знают, что расширение зрачков напрямую связано с сексуальным интересом. В ходе эксперимента они выяснили, что зрачковая реакция возникает, когда мужчины или женщины смотрят на привлекательных людей. К сожалению, причина этого явления до сих пор не выявлена.

Сексуальное влечение. Зрачки человека меняются при виде привлекательного объекта. Фото.

Зрачки человека меняются при виде привлекательного объекта

Читайте также: Почему глаза разного цвета и какой цвет самый редкий?

Новая причина расширения зрачков

Недавно австралийские ученые выяснили, что размер зрачков также меняется в зависимости от того, на какое количество объектов смотрит человек. Это было доказано в ходе эксперимента, в котором несколько добровольцев смотрели на изображение с разным количеством черных и белых точек. Некоторые из них были соединены линией так, что образовывалась фигура в виде гантели. Когда люди разглядывали изображения, исследователи следили за размером их зрачков. Оказалось, что при наличии большого количества точек они действительно расширяются. А когда добровольцы видели мало точек, зрачки на их глазах наоборот, становились маленькими.

Новая причина расширения зрачков. Когда человек видит много объектов, его зрачки тоже расширяются. Фото.

Когда человек видит много объектов, его зрачки тоже расширяются

По словам авторов научной работы, зрение человека связано с его способностью воспринимать числовую информацию. В теории, если человек испытывает проблемы с пониманием математики, зрачки на количество находящихся в поле зрения объектов реагировать не будут. Если это действительно так, в будущем врачи смогут следить за реакцией зрачков на разное количество точек и выявлять у детей дискалькулию. Так называется неспособность человека к изучению арифметики. Если выявить эту проблему на ранней стадии, можно будет помочь людям избежать серьезных последствий.

Новая причина расширения зрачков. Дискалькулия — неспособность человека обучаться математике. Фото.

Дискалькулия — неспособность человека обучаться математике

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Напоследок вот еще один интересный факт — в космосе у людей начинают дергаться глаза. О том, почему это происходит, читайте в этом материале.