Компания OceanGate создаст полный 3D-скан затонувшего «Титаника»

Сергей Грэй

Компания OceanGate из Сиэтла обнародовала свои планы касательно подводной экспедиции к месту, где покоится легендарный трансатлантический пароход «Титаник». С 1912 года к затонувшему лайнеру спускались менее 200 людей, а последняя экспедиция была совершена в 2005 году. Но OceanGate хочет не просто полюбоваться останками некогда гигантского лайнера, но ещё и создать максимально подробный 3D-скан парохода, чтобы задокументировать его состояние для истории. Такого пока ещё не делал никто.

Компания OceanGate создаст полный 3D-скан затонувшего «Титаника». Фото.

Экспедиция запланирована на весну 2018 года, и в её ходе будут использованы инновационные подводные аппараты Cyclops 2, а также передовые технологии сканирования. Можно сказать, что это наиболее любопытный проект, связанный с «Титаником» с 1995 года, когда режиссёр-подводник Джеймс Кэмерон спускался на дно океана, чтобы лично осмотреть остатки лайнера и использовать эти данные для съёмки своего будущего оскароносного блокбастера.

«Документирование истории очень важно само по себе. С другой же стороны, нам хочется понять, например, как изменяется состояние металла, который сто лет провёл на большой глубине, и как влияют эти условия на другие материалы. Мы хотим оценить влияние течений, бактерий, природы и многих других факторов на затонувшее судно», — заявил основатель компании OceanGate Стоктон Раш.

Компания OceanGate создаст полный 3D-скан затонувшего «Титаника». Фото.

Сделать 3D-снимки объектов высокого разрешения под водой достаточно сложно, и тому есть множество причин. В проекте примут участие специалисты лаборатории AIVL (Advanced Imaging and Visualization Laboratory) при Океанографическом институте города Фальмут, штат Массачусетс. Весь проект должен занять около семи недель, если верить заявлениям организаторов. Подводные аппараты Cyclops 2 будут снабжены лазерными сканерами, сонарами и другими средствами для съёмок в условиях ограниченной видимости. Внутрь аппарата помещается команда из пяти человек, включающая пилота, руководителя миссии, а также трёх экспертов, среди которых будут морские биологи, археологи и другие специалисты.

Помимо экспертов к «Титанику» смогут спуститься и просто желающие прикоснуться к легенде. Компания OceanGate открыто продаёт билеты на экскурсию к месту, где покоится затонувший пароход. Такой билет обойдётся желающим в 105 129 долларов. Всего на первую экспедицию было предусмотрено 54 места для туристов. Правда все билеты из первой партии уже разлетелись как горячие пирожки, принеся компании более 5 миллионов долларов. Вырученные деньги покрывают часть расходов на исследования лайнера.