Виртуальная реальность позволит вам пережить гибель «Титаника»

Сергей Грэй

Прошло уже 20 лет с премьеры фильма Джеймса Кэмерона «Титаник», который во всех красках показал нам гибель одного из крупнейших в истории трансатлантических пароходов. Эта ужасная катастрофа, произошедшая 15 апреля 1912 года, разом унесла жизни 1496 человек и навсегда вошла в историю. Теперь же благодаря виртуальной реальности и игре Titanic VR любой желающий сможет оказаться на борту этого легендарного судна и пережить вместе с его пассажирами все ужасы того дня.

Виртуальная реальность позволит вам пережить гибель «Титаника». Фото.

Виртуальная реальность позволит вам пережить гибель «Титаника». Фото.

Игроку предстоит вжиться в роль одного из пассажиров Титаника, которому предстоит пережить кошмарные мгновения гибели судна. После того как пароход затонет, игрок сможет опуститься на дно океана и исследовать его останки уже в наше время, спустя десятки лет. Разработчики перелопатили огромное количество книг и исторических документов, стараясь в мельчайших подробностях восстановить помещения и интерьер корабля. Игра создаётся не только в развлекательных целях, но ещё и представляет собой любопытное пособие для студентов-историков и просто любопытствующих людей, которые всегда мечтали оказаться на борту затонувшего корабля, но такой возможности у них, по понятным причинам, не было.

За разработку приложения отвечает ирландская студия Immersive VR, которая ранее уже воплотила в виртуальной реальности полёт знаменитого космического корабля «Аполлон 11», доставившего первых астронавтов к Луне (сегодня эту игру можно приобрести в сервисе Steam всего за 688 рублей при условии, что у вас есть гарнитура HTC Vive или Oculus Rift). Проект Titanic VR можно поддержать на площадке Kickstarter, где разработчики уже собрали более 30 000 фунтов стерлингов из запланированных 50 000. Для жителей Великобритании игра обойдётся в 20 фунтов, что в пересчёте на рубли выходит где-то около полутора тысяч.

Виртуальная реальность позволит вам пережить гибель «Титаника». Фото.