Как глобальное потепление может уничтожить большую часть растений в Европе

В последнее время все чаще поднимается вопрос влияния глобального потепления на нашу с вами планету. Мы тоже не обходим эту тему стороной и регулярно рассказываем об изысканиях в этой области в нашем новостном Телеграм-канале. Однако все более пугающие прогнозы продолжают поступать от ученых со всего мира. На этот раз новое исследование экспертов из Института Макса Планка и Калифорнийского университета в Беркли говорит о том, что глобальное потепление может уничтожить большую часть растений в Европе. И этот процесс уже начался.

Как глобальное потепление может уничтожить большую часть растений в Европе. Глобальное потепление угрожает всем видам растений и животных. Фото.

Глобальное потепление угрожает всем видам растений и животных

Почему глобальное потепление уничтожает растения

Как и все живые организмы на нашей с вами планете, растения способны развиваться и «подстраиваться» под изменяющиеся условия окружающей среды. Как заявляют наши коллеги из издания Science Daily, специалисты из США изучили популяцию резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana), довольно распространенного на территории Европы растения из семейства капустных. Ученые собрали данные из более чем 500 географических мест в Европе, обычно используемых для биологических исследований. При этом выращивание этих растений в Испании и Германии в сухих условиях показало, как отдельные растения реагируют на жару и засуху. Arabidopsis thaliana интересна еще и тем, что способна довольно быстро реагировать на изменяющиеся условия и приобретать в связи с этим новые генетические мутации.

Почему глобальное потепление уничтожает растения. Резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana). В настоящее время растение распространилось по всем континентам, кроме Антарктиды. Фото.

Резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana). В настоящее время растение распространилось по всем континентам, кроме Антарктиды

Исследователи были особенно заинтересованы в том, как уникальное сочетание генетических мутаций позволяет различным представителям одного и того же вида растений противостоять экспериментально моделируемому изменению климата. Так как некоторые из этих приобретенных мутаций могут давать физиологические преимущества. Эти данные затем были объединены с моделями, предсказывающими, как температура и осадки изменятся в ближайшие несколько десятилетий. Это дало возможность понять, как на биологическое разнообразие растений повлияют изменения климата, вызванные глобальным потеплением.

На основе наших расчетов до 2050 года мы можем предсказать значительное снижение популяции растений, произрастающих в Южной и Центральной Европе, — заявили авторы исследования. Выжить смогут лишь те растения, у которых появились гены, необходимые для существования в новых условиях. И у части экземпляров такие гены уже появились.

Казалось бы, раз растения могут приспосабливаться к изменяющимся условиям, то почему ученые бьют тревогу? Все дело в том, что количественное соотношение растений с «новыми» генами крайне мало и прогнозы показывают, что многие из существующих популяций растений просто не будут обладать необходимыми генетическими мутациями для выживания в момент изменяющегося климата.

Это интересно: Как глобальное потепление влияет на здоровье человека

При этом не стоит забывать, что Arabidopsis thaliana способна изменяться довольно легко, чего не скажешь о других видах растений. Поэтому если экстраполировать новые полученные данные на другие виды растений Южной и Центральной Европы, то картина на выходе получится не утешительная. Большая часть растений все-таки не сможет пережить изменения климата при условии того, что экологическая ситуация не улучшится.

Сейчас ученые заняты сбором генетической информации, касающейся наиболее важных для региона видов растений с целью создания более точных прогнозов относительно исчезновения растений. Имея такую информацию в руках, можно будет понять, какие виды растений наиболее подвержены риску исчезновения, а также можно будет выработать такику для того, чтобы этого избежать.