Что чувствует собака, когда на нее кричат?

Рамис Ганиев

Собаки, наряду с кошками, являются одними из самых распространенных домашних животных в мире. Они любимы практически всеми, однако когда эти забавные создания портят мебель или стоящую на пороге обувь, хозяева кричат на них и наказывают. По мнению португальских ученых, обижать своих домашних любимцев категорически нельзя, потому что у них моментально возникает стресс, что негативно сказывается на их состоянии здоровья. Чтобы доказать это, они провели эксперимент, результаты которого были опубликованы в архиве научных документов bioRxiv.

Что чувствует собака, когда на нее кричат? Собаки способны долго держать обиду. Фото.

Собаки способны долго держать обиду

В ходе исследования ученые подробно изучили, как на состояние здоровья собак влияет негативное и положительное отношение со стороны хозяев. Автором научной работы стала биолог по имени Ана Катарина Виейра ди Кастро. Она и ее коллеги вовлекли в эксперимент 42 собаки из трех специализированных школ, где их тренируют путем награждения за успехи. Также в научной работе приняли участие 50 собак из четырех школ, где их тренируют «методом кнута», то есть наказывают за неудачи.

Испытывают ли собаки стресс?

В самом начале исследования ученые взяли образцы слюны у не участвующих в эксперименте домашних собак, которые целыми днями просто отдыхают и занимаются своими делами. Благодаря их слюне исследователи узнали, какой уровень гормона стресса кортизола содержится в организме домашних животных без какого-либо стресса.

Испытывают ли собаки стресс? Собаки тоже способны испытывать стресс. Фото.

Собаки тоже способны испытывать стресс

Затем ученые взялись за изучение тренируемых собак. После 15-минутной тренировки у обеих групп собак были взяты образцы слюны. Оказалось, что тренировавшиеся «методом кнута» особи испытывали гораздо больший уровень стресса, чем собаки, получившие награду за свои успехи. Об этом, по крайней мере, свидетельствовал повышенный уровень кортизола, который становится выше именно в стрессовых ситуациях. Также ученые заметили, что когда их ругали, собаки часто зевали и облизывали губы, а это является явным показателем стрессового поведения.

Хотите посмотреть на милую собачку? Взгляните на австралийскую динго, которая может быть спасительницей своего рода

Почему нельзя ругать собак?

Спустя месяц со дня первого эксперимента, ученые решили выяснить, как испытанный стресс повлиял на поведение собаки в будущем. Эти же особи приняли участие в другом эксперименте, где им нужно было искать миску с вкусной едой. Изначально собакам объяснили, что посуда с кормом находится в одной стороне комнаты, а пустая миска расположена в другом углу. Затем ученые расположили миски в других местах и начали следить, с каким энтузиазмом собаки будут искать лакомство.

Почему нельзя ругать собак? Собакам нужно чаще напоминать, что они «хорошие мальчики». Фото.

Собакам нужно чаще напоминать, что они «хорошие мальчики»

Оказалось, что испытавшие стресс животные надеялись отыскать вкусную еду гораздо меньше, чем здоровые особи. Можно сказать, что первая группа собак стала пессимистичнее и, следовательно, несчастнее. Так что если вы хотите, чтобы ваш питомец всегда был в хорошем настроении и был счастлив — старайтесь относиться к его выходкам спокойнее. Как-никак, все мы в ответе за тех, кого приручили и прекрасно знаем, что питомцы могут приготовить нам «сюрпризы» в виде испорченной мебели.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Если вы хотите узнать больше интересной информации о собаках, настоятельно рекомендую посмотреть документальный фильм «BBC: Секреты собак» 2010 года. Самым интересным моментом в этом фильме является сравнение интеллекта собаки с умственными способностями маленького ребенка. Результаты исследования, безо всяких преувеличений, удивительны.