Чем настольные игры полезны для мозга

Владимир Кузнецов

С возрастом все органы и системы нашего организма, к сожалению, начинают функционировать все хуже и хуже. Этот естественный процесс, связанный с механизмами старения, однако, в ряде случаев вполне спокойно поддается коррекции. Зачастую наиболее сильно возраст «бьет» по центральной нервной системе в целом и функциям памяти и запоминания в частности (называемых когнитивными функциями). Однако же многих проблем, связанных с нарушением когнитивных функций с возрастом можно избежать благодаря настольным играм. И это подтверждает свежее исследование шотландских ученых.

Чем настольные игры полезны для мозга. Как настольные игры влияют на здоровье? Фото.

Как настольные игры влияют на здоровье?

Как сообщается на сайте Эдинбургского Университета, люди, которые играют в игры, причем не только в шахматы, но и, например, в карты, более склонны тому, чтобы сохранить острый ум и память даже в глубокой старости. Исследование показало, что те, кто регулярно играл в настольные игры, лучше справлялись с тестами на память и мышление. Возраст участников составил 70 лет.

Психологи Эдинбургского Университета 9 лет назад протестировали более 1000 человек в возрасте 70 лет на предмет возможности запоминать новую информацию, принимать решения, а также замерили скорость мышления и общие показатели умственного здоровья. Затем участники повторяли одни и те же мыслительные тесты каждые три года, пока пожилым людям не исполнилось 79 лет. Участников группы также спросили, как часто они играли в настольные игры — карты, шахматы, лото или кроссворды. А какие настольные игры нравятся вам? Напишите об этом в нашем Телеграм-чате.

Помимо этого команда приняла во внимание результаты теста интеллекта, который участники проходили, когда им было по 11 лет. А еще учитывались и такие факторы образа жизни, такие как образование, социально-экономический статус и уровень физической активности.

Читайте также: Люди с возрастом набирают вес, но этого можно избежать

Было обнаружено, что люди, которые в пожилом возрасте стали чаще играть в настольные игры, имели меньшее снижение навыков мышления, особенно в отношении функций памяти и скорости реакции на принятие решений. Исследователи говорят, что полученные результаты помогают лучше понять, какие типы образа жизни и поведения могут быть связаны с когнитивными функциями нашей центральной нервной системы.

Последние данные дополняют доказательства того, что более активный образ жизни может быть связан с центральной нервной системой в старости. Для тех, кому за 70, есть еще одно важное сообщение. Оно заключается в том, что даже простые настольные игры могут быть профилактикой возрастного спада мозговых функций и связанных с этим заболеваний. — подчеркивают авторы работы.

Несмотря на то, что в данный момент связь между настольными играми и профилактикой возрастных поражений центральной нервной системы кажется очевидной, у ученых впереди еще куча работы. Для начала им нужно проверить свою гипотезу на большем количестве людей из разных социальных групп, а также выяснить, какие из настольных игр являются более «мощными» профилактическими средствами.

Помимо этого в планах шотландских ученых имеется также разработка рекомендаций и правил, согласно которым можно будет проводить профилактику возрастных изменений при помощи настольных игр. Но это будет возможно лишь в том случае, если указанные тезисы найдут свое подтверждение в широкомасштабном исследовании.