Чем опасна операция по увеличению груди?

Рамис Ганиев

По статистике, ежегодно в США проделывается около 400 000 хирургических операций по увеличению груди. Большинство грудных имплантатов устанавливаются просто в косметических целях, однако есть и пациентки, которым имплантирование необходимо после лечения рака молочных желез. При всем этом многие женщины даже не подозревают, какой опасности они себя подвергают. Доктора их попросту забывают осведомить, что имплантаты не имеют пожизненный срок службы и могут стать причиной упадка сил, болей в мышцах и суставах, а также возникновения рака. В связи с этим, американское Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) принудила производителей имплантатов четко разъяснять риски при проведении операций по увеличению груди.

Чем опасна операция по увеличению груди? После пластики груди у женщин могут возникнуть лимфомы. Фото.

После пластики груди у женщин могут возникнуть лимфомы

По словам представителей FDA Эми Абернети и Джеффа Шурена, многие женщины не в полной мере информированы об опасности грудных имплантатов. Об этом они в основном узнавали через посты в социальных сетях. Отныне список последствий после проведения хирургических операций будет печататься прямо на упаковках с искусственным органом. Этот шаг, по мнению представителей управления, улучшит осведомленность как пациенток, так и самих медицинских работников. Обо всем этом сообщает издание Washington Post.

Опасность грудных имплантатов

Грудные имплантаты действительно могут стать причиной возникновения редких видов онкологических заболеваний. Например, к ним относится анапластическая крупноклеточная лимфома, которая является опухолью, не распространяющейся глубже кожи. Она состоит из множества так называемых Т-клеток, которые сильно ослабляют иммунитет человека. Симптомами этой болезни, в частности, являются болезненные уплотнения красно-багрового цвета. Также у пациентов наблюдается высокая температура, обильное потоотделение в вечернее и ночное время и потеря веса.

Опасность грудных имплантатов. На упаковках с грудными имплантами будут печататься предупреждения. Фото.

На упаковках с грудными имплантами будут печататься предупреждения

Помимо этого, у женщин с грудными имплантатами могут возникать головная боль, затуманенность сознания и другие симптомы, которые в совокупности называются «болезнью грудных имплантатов». На такие проблемы жалуются многие посетительницы женских веб-сайтов, поэтому рекомендация FDA по информированию об опасности хирургических операций не осталась без внимания. Например, активистка из канадского города Ванкувер по имени Николь Даруда объявила, что это рано или поздно должно было произойти. Для нее это очень важная новость, потому что ранее из-за ношения грудных имплантатов у нее возникли серьезные проблемы со здоровьем и их пришлось удалить.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

История возникновения грудных имплантатов

Однако будут ли производители искусственных органов следовать рекомендациям представителей FDA, пока не ясно. Скорее всего, это будет зависеть от давления, которое управление будет на них оказывать. Об опасности грудных имплантатов общество забеспокоилось в 1990-х годах, спустя три десятилетия после их появления на рынке США. Узнав о риске возникновения рака молочных желез, представители FDA разрешили использовать имплантаты только по медицинским показаниям. В косметических целях было разрешено использовать только варианты, заполненные солевым раствором. Увеличение груди было вновь разрешено только в 2006 году.