Чем чистка зубов полезна для нашего сердца?

Рамис Ганиев

Всех нас с раннего детства приучали чистить зубы два раза в день, утром и вечером. Дело в том, что от чистоты полости рта зависит здоровье многих органов нашего организма. Например, находящиеся в нашей полости рта болезнетворные бактерии могут легко попасть в желудок и стать причиной возникновения гастрита, язвы и других заболеваний. Но знаете ли вы, что грязные зубы могут повлечь за собой развитие проблем с работой сердечно-сосудистой системы? Об этом недавно в очередной раз напомнило Европейское общество кардиологов, которое выявило взаимосвязь между гигиеной полости рта и возникновением двух опасных для жизни человека состояний сердца.

Чем чистка зубов полезна для нашего сердца? Здоровье сердца зависит от гигиены полости рта. Фото.

Здоровье сердца зависит от гигиены полости рта

В ходе предыдущих научных работ было выяснено, что в полости рта человека часто возникают бактерии, которые при попадании в кровоток запускают воспалительные процессы в организме. Получается, что при попадании в сердце вместе с кровью, они могут вызвать воспаления даже в самом главном органе нашего тела. Эти воспаления, в свою очередь, могут стать причиной возникновения так называемой мерцательной аритмии, которая характеризуется опасным для жизни нерегулярным сердцебиением. Также они могут спровоцировать сердечную недостаточность, при котором нарушается способность сердца перекачивать кровь.

Как здоровье зубов влияет на работу сердца?

Чтобы выяснить, насколько часто эти заболевания возникают из-за плохой гигиены полости рта, авторы научной работы провели исследование. В нем участвовало 161 286 человек, которые являлись участниками Корейской национальной системы медицинского страхования. Всем им было от 40 до 79 лет и ни у кого из них ранее симптомов аритмии и сердечной недостаточности не наблюдалось.

Как здоровье зубов влияет на работу сердца? Если верить статистике, аритмия диагностируется практически у каждого третьего пациента. Фото.

Если верить статистике, аритмия диагностируется практически у каждого третьего пациента

На протяжении более 10 лет все они проходили плановый медицинский осмотр, при котором собиралась информация о росте, массе тела, результатах анализов, образе жизни и здоровье полости рта. За все время исследования у 3% из участников в конечном итоге была диагностирована аритмия, а у 4,9% — сердечная недостаточность. По расчетам исследователей, чаще всего эти проблемы наблюдались именно у тех людей, состояние здоровья полости рта которых было далеко не на высоком уровне.

А вы знаете, почему зубы желтеют?

Примечательно, что результаты исследования совершенно не зависели от пола, возраста, социального статуса и других факторов. То есть, взаимосвязь между регулярностью чистки зубов и возникновением проблем с сердцем действительно есть и этот утренний ритуал действительно важно делать каждый день.

Как здоровье зубов влияет на работу сердца? Чистить зубы важно не только щеткой, но и нитью. Только с последней нужно обращаться осторожнее. Фото.

Чистить зубы важно не только щеткой, но и нитью. Только с последней нужно обращаться осторожнее

Стоит отметить, что при чистке полости рта необходимо аккуратнее пользоваться зубной нитью. Дело в том, что проводя ниткой между зубами, можно ненароком поранить десны. В образованные ранки довольно легко могут проникнуть вышеупомянутые болезнетворные бактерии, которые безо всяких сомнений попадут в кровоток и могут достичь сердца. А впоследствии этого, как мы уже поняли, могут развиться мерцательная аритмия и сердечная недостаточность.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Впрочем, спустя пару десятков лет, человечество может и забудет о существовании зубных щеток и нитей. Дело в том, что ученые уже занимаются разработкой специальных средств, которые способны легко очистить ротовую полость от микробов. Например, ученые из американского штата Пенсильвания в 2019 году создали жидкость, состоящую из крошечных роботов с магнитами, которые легко очищают зубы от налета.