Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch

Сергей Грэй

Впервые новую игровую консоль японской компании Nintendo нам показали ещё в октябре прошлого года. Но после увиденного трейлера у многих осталось множество вопросов. Сколько это будет стоить? Надолго ли хватит встроенного в планшет аккумулятора? Какие игры будут доступны нам в стартовой линейке? На все эти вопросы представители Nintendo пообещали ответить в рамках официальной пресс-конференции, запланированной на 13 января. Спешим поделиться с вами итогами этого мероприятия.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

На сцену поднялся нынешний президент Nintendo – Тацуми Кимишима, занявший этот пост после скоропостижной смерти предыдущего президента компании Сатору Иваты. Ранее Кимишима был финансовым экспертом компании, но он также зарекомендовал себя как высококлассный специалист в области маркетинга и отличный руководитель. Кимишима отметил, что публика очень позитивно отреагировала на анонс новой консоли Switch в октябре. Начать конференцию президент Nintendo решил с анонса цены новой консоли и даты начала её продаж. Она появится на полках магазинов по всему миру 3 марта текущего года по цене 29 980 иен (299,99 доллара). В России консоль будет стоить 22 499 рублей (данные пока предварительные).

Новая консоль будет поддерживать онлайновые сервисы Nintendo. Изначально сервисы будут бесплатными, но позднее в 2017 году появится возможность оформить платную подписку по аналогии с PS Plus и Xbox Live Gold. Консоль впервые за долгое время не будет связана региональными ограничениями. Любая игра, купленная вами в другой стране, без каких-либо проблем запустится на вашей консоли.

Элементы интерфейса игрового контроллера унаследовали лучшее от предыдущих игровых консолей Nintendo. Контроллеры, присоединяющиеся к экрану Switch, называются Joy-Con с припиской L и R, в зависимости от того, с какой стороны они подключаются. Каждый Joy-Con снабжён аналоговым стиком, который также выполняет роль дополнительной кнопки. В контроллеры встроен NFC-ридер для активации фигурок Amiibo. Правый Joy-Con снабжён кнопкой Home, а левый – дополнительной кнопкой для создания скриншотов и захвата видео (наконец-то!). Оба контроллера также могут похвастать встроенными акселерометром и гироскопом. На верхней грани каждого Joy-Con есть небольшие шифт-клавиши SL и SR. Когда планшет установлен в док-станцию, контроллеры присоединяются к специальной платформе Joy-Con Grip с встроенным аккумулятором повышенной ёмкости, после чего контроллер становится больше похож на классический геймпад, к которому мы все так привыкли. Joy-Con будут выпускаться в разных расцветках. Например, красные, голубые и так далее.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Правый Joy-Con снабжён встроенной ИК-камерой с датчиком расстояния, которая способна распознавать объекты, попадающие в поле её зрения. Например, она видит, когда вы показываете ей кулак, ладонь или же просто растопыриваете пальцы, что делает возможным играть в камень-ножницы-бумага. Камера точно распознаёт движения и определяет расстояние до объектов. В контроллер также встроена инновационная система обратной связи, которая способна передавать недоступные ранее в видеоиграх тактильные ощущения. Например, вы можете почувствовать, что ваш контроллер вдруг превратился в стакан, внутри которого лежат два кубика льда, а затем туда же наливают воду.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Консоль работает в нескольких режимах. TV Mode – традиционный режим, в котором работают все стационарные приставки. Подключаем её к телевизору посредством HDMI-кабеля и наслаждаемся играми. Tabletop Mode – вынимаем консоль из док-станции, выдвигаем ножку в задней её части и ставим на стол. Играть при этом предлагается с помощью двух отсоединённых от экрана контроллеров Joy-Con. В этом режиме можно отдать второй контроллер своему другу (в Nintendo это называют Sharing the Joy) и играть с ним на разделённом экране. Handheld Mode – режим карманной консоли, когда вы присоединяете оба Joy-Con к экрану и отправляетесь вместе со Switch на работу или в университет.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Если вам интересно, надолго ли будет хватать работы полностью заряженного аккумулятора, вот официальные данные. В портативном режиме консоль может работать от 2,5 до 6,5 часов в зависимости от нагрузки, яркости экрана, громкости динамиков и других параметров. Консоль снабжена портом USB Type-C для подзарядки аккумулятора. Сенсорный 6,2-дюймовый экран Switch, в отличие от Wii U, разработан по ёмкостной технологии. Для мультиплеера вы можете объединить две консоли в портативном режиме посредством встроенного в них Wi-Fi. В локальном мультиплеер-режиме вы можете объединить между собой до восьми консолей Nintendo Switch.

Все самые свежие новости из мира высоких технологий вы также можете найти в Google News.

Пришла пора поговорить об играх. Первой анонсированной эксклюзивной игрой стал сборник мини-игр 1-2-Switch, в котором двое игроков смогут почувствовать себя ковбоями на дуэли, фотомоделями на подиуме, спортсменами на соревнованиях, боксёрами на ринге и войти во множество других ролей. Учитывая, что Nintendo знает толк в развлечениях для компаний, можно не сомневаться, что эта игра быстро станет популярной. Мини-игры, что не удивительно, заточены под использование двух контроллеров Joy-Con. Стоимость 1-2-Switch для России составит 2999 рублей, а выйдет игра одновременно с консолью 3 марта 2017 года.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Довольно необычный мультяшный симулятор бокса, в котором персонажи запускают друг в друга боксёрские перчатки на пружинах, называется ARMS. Насколько становится понятно из демонстрационного видео, каждому игроку для полноценной игры понадобится по два контроллера Joy-Con. Контроллеры считывают движения ваших рук и тем самым позволяют наносить удары оппоненту на ринге и использовать специальные атаки. При этом нужно не забывать уворачиваться от вражеских атак, наклоняя их из стороны в сторону. Игра поддерживает режим разделённого экрана, а также Tabletop Mode. В продажу проект поступит этой весной.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Безумно популярный командный шутер Splatoon получит номерной сиквел для консоли Nintendo Switch. Splatoon 2 отличается от предшественника совершенно новым игровым окружением, новыми аренами, новыми специальными атаками, обновлённой механикой и во всех отношениях расширенными возможностями. Персонажи впервые научатся стрелять сразу с двух рук. Помимо Joy-Con вы сможете приобрести для себя Pro-Controller для максимально точного и удобного управления. Мультиплеер доступен, как онлайновый, так и локальный, когда несколько консолей объединены в одну сеть. Игра поступит в продажу летом 2017 года.

Демонстрация нового 3D-платформера про Марио началась с того, что усатый водопроводчик оказался в оживлённом современном городе, по которому ходят пешеходы и ездят автомобили. Очень необычная стилистика для серии. Но никуда не делись и потрясающе красивые фантастические миры. Вам предстоит побывать в мире дикого запада, опуститься в морские пучины и посетить густые тропические джунгли. Игра получила название Super Mario Odyssey, а порадует игроков она уже в текущем году. Релиз запланирован на ближайшие новогодние праздники.

Авторы Xenoblade Chronicles X из студии MonolithSoft показали нам свою новую ролевую игру, действие которой развернётся в огромном открытом мире. На этот раз нас ждёт продолжение оригинальной Xenoblade Chronicles с цифрой 2 в названии. Напомню вам, что оригинальная игра вышла эксклюзивно для приставки Wii в 2010 году, а спустя три года она была переиздана для карманной консоли New Nintendo 3DS. Дата выхода игры пока не обозначена. Японское издательство Koei Tecmo не могли пройти мимо новой консоли Nintendo. Их новая игра Fire Emblem Warriors выйдет на Switch в ближайшем году. Как понятно из названия, в основу сюжета ляжет популярная вселенная Fire Emblem.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Mario Kart 8 получит собственное переиздание для Switch. Эта невероятная игра уже успела завоевать сердца миллионов игроков. А с перевыпуском она станет ещё более популярной благодаря большому количеству дополнительного контента и огромному числу улучшений.

Речь зашла о поддержке новой консоли сторонними студиями и издательствами. На данный момент в разработке находятся более 80 игр от разных студий. Например, Square Enix вовсю трудится над Dragon Quest X и Dragon Quest XI для Switch. Помимо этого, на новой приставке выйдут две части Dragon Quest Heroes. Atlus готовит к выходу новую игру популярной серии Shin Megami Tensei, которая будет базироваться на движке Unreal Engine. Square Enix также работает над шикарной олдскульной RPG под названием Project Octopath Traveler.

Тошихиро Нагоши из SEGA (автор серии Yakuza) сообщил, что работает над новой игрой для консоли Switch, но пока не готов поделиться с нами подробностями касательно этого проекта. Тодд Говард из Bethesda вновь напомнил нам о том, что на Switch появится любимая миллионами игроков The Elder Scrolls: Skyrim. Сумасшедший разработчик Гоичи Суда (SUDA51) также не остался в стороне от новой платформы и поведал присутствующим, что его студия в данный момент трудится над новой игрой. Представитель издательства ЕА Патрик Сёдерлунд рассказал, что Switch получит собственное эксклюзивное издание симулятора FIFA. Не исключено, что игра будет включать в себя персонажей популярных серий Nintendo.

На сцену вновь поднялся президент Nintendo. Он сказал, что сегодня мы увидели лишь верхушку айсберга. Множество разработчиков в поте лица работают над новыми играми для консоли Nintendo Switch. Базовая комплектация консоли будет включать сам планшет Switch, левый и правый Joy-Con (доступны будут два варианта расцветок: оба контроллера серые, либо один голубой, а второй — красный), присоединяющиеся к контроллерам ремешки, Joy-Con Grip, док-станцию, HDMI-кабель, а также блок питания. Напомню, что такой комплект обойдётся вам в 22 499 рублей. Дополнительно вы сможете приобрести Pro-контроллер за 4499 рублей, а также подзаряжающий держатель Joy-Con за 1999 рублей.

Итоги конференции, посвящённой игровой консоли Nintendo Switch. Фото.

Долгожданная многими игра The Legend of Zelda: Breath of the Wild поступит в продажу одновременно с консолью 3 марта 2017 года. Ранее предполагалось, что её запуск перенесут на лето, но, видимо, разработчики справились с задачей раньше, и все мы сможем насладиться новыми приключениями Линка уже в начале марта. В честь этого анонса нам показали новый зрелищный трейлер игры. Правда, не совсем понятно, когда именно в продажу поступит версия игры для предыдущей консоли Wii U, ну да кому это сейчас важно?

Всю конференцию на английском языке можно посмотреть чуть ниже. Имейте в виду, что начинается она не сразу, а где-то с 32-й минуты.