Обзор игры Super Mario Odyssey

Сергей Грэй

У Nintendo выдался просто замечательный год. На фоне великолепно стартовавшей консоли Nintendo Switch (с марта уже было продано более 7 миллионов приставок) и нескольких хитовых игр для неё акции японской компании растут словно на дрожжах. Выпуск мобильных игр по мотивам популярных франшиз также приносят неплохую прибыль. Но главным релизом 2017 года, помимо The Legend of Zelda: Breath of the Wild, безусловно, является игра Super Mario Odyssey. Задолго до поступления в продажу она успела собрать сотни престижных наград на нескольких выставках. От чего же игровые критики пребывают в полном восторге? Давайте разбираться вместе.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Игра: Super Mario Odyssey
Платформа: Nintendo Switch
Жанр: Platformer
Дата релиза: 27 октября 2017
Разработчик: Nintendo EPD
Издатель: Nintendo

Игр про знаменитого водопроводчика Марио существует огромное количество. Это и платформеры, и увлекательные гонки на картах, и спортивные симуляторы, и даже тактические ролевые игры, об одной из которых я рассказывал вам не так давно. Nintendo считает Марио своим счастливым талисманом, поэтому каждая новая игра с его участием полируется до такого состояния, что придраться к ней практически невозможно. Марио-проекты неизменно продаются многомиллионными тиражами. Секрет популярности этих игр заключается в общенародной любви к персонажу, уходящей своими корнями в 80-е годы прошлого века. Кто ж не помнит замечательную 8-битную игру Super Mario Bros.?

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Как бы то ни было, нужно признать, что в последние годы в играх про водопроводчика наблюдался некоторый идейный застой. Нет, они были интересными и даже замечательными, но разработчики словно боялись отойти от привычной схемы и попробовать привнести в игры что-то принципиально новое, свежее. Именно поэтому руководство Nintendo решилось на необычный шаг: они доверили руководить разработкой новой игры молодому гейм-дизайнеру Кента Мотокура. В своё время именно этот талантливый молодой человек создал дизайн персонажей для серии Pikmin, а также приложил руку к созданию замечательных игр Super Mario Galaxy и Super Mario 3D World. Вместе с командой, состоящей из других молодых энтузиастов, он с невероятным рвением принялся работать над необычной игрой для Nintendo Switch, по достоинству оценив то доверие, которое проявило к нему руководство.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Сюжет Super Mario Odyssey незамысловат, хотя в данном случае чрезмерная сложность была бы попросту неуместной. Злодей Боузер в очередной раз похищает принцессу Пич, желая жениться на ней, а Марио оказывается побеждён в битве за даму своего сердца и в пылу сражения даже лишается легендарной красной кепки. Герой приходит в себя в странном городке, который населяют разумные головные уборы. Там он знакомится с цилиндром по имени Кеппи и узнаёт, что Боузер похитил его сестру, чтобы сделать её свадебной диадемой принцессы Пич. Объединив усилия, наши герои решают догнать злодея и вернуть то, что дорого им больше всего.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

И вот здесь начинается самое интересное. Кеппи – не простая шляпа, а магическая. Она не только способна менять свой облик, принимая самые разные формы (в том числе и традиционной красной кепки с буковкой «М»), наносить врагам урон, служить временной платформой для прыжков, но ещё и позволяет Марио вселяться в противников и других разумных существ. Достаточно просто швырнуть Кеппи в кого-либо, и Марио буквально перенесётся в чужое сознание, получая полный контроль над монстром, человеком или кем-либо ещё. Это открывает перед игроками огромный простор для экспериментов. Ведь у каждого противника в игре есть набор уникальных навыков, которыми протагонист может воспользоваться себе во благо.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Например, гумбы, в отличие от Марио, не скользят по льду, лягушки умеют подпрыгивать на большую высоту, огромные сороконожки способны перемещаться между платформами, висящими далеко друг от друга, неповоротливые танки стреляют из пушки и разрушают препятствия на пути главного героя, а хорошо знакомый поклонникам франшизы персонаж Пуля Билл летает на далёкие расстояния. С помощью столь незамысловатой на первый взгляд механики игра преображается до неузнаваемости и дарит игрокам ни с чем не сравнимые ощущения. Сам Марио, впрочем, тоже не лыком шит. В его арсенале впечатляющее количество новых движений: различные прыжки, перекаты, отталкивания от стен и прочие удивительные пируэты, которые не раз выручат его во время приключений.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Чтобы догнать Боузера, нашим героям приходится починить старый летательный аппарат в форме гигантского цилиндра, который называется «Одиссея» (собственно, откуда растут ноги у названия игры). Изначально корабль не способен на дальние перелёты, и Марио придётся заняться поисками так называемых «Лун энергии», которые служат для «Одиссеи» неким подобием топлива. Весь мир игры разбит на множество королевств, каждое из которых уникально в визуальном плане, населено разными коренными жителями и даже использует собственную местную валюту, на которую в магазине можно приобрести ценные предметы, дополнительные луны, а также всевозможные костюмы и головные уборы для главного героя. Перемещаться между уже посещёнными королевствами можно в любой момент по своему желанию, так что мир Super Mario Odyssey можно назвать частично открытым.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Игровые локации огромны, удивительно проработаны и разительно отличаются друг от друга как внешне, так и в плане level-дизайна. В ходе путешествий вам доведётся побывать в таких местах, как Каскадное королевство, являющееся домом для гигантского тираннозавра (есть в этой игре и такое!), Лесное королевство, населённое роботами-ботаниками, Песчаное царство, где вам предстоит исследовать египетскую пирамиду, Озёрное царство, в котором нужно будет спуститься под воду, и даже город, всем своим видом напоминающий современный Нью-Йорк. Список этот можно продолжать очень долго, ведь я назвал лишь малую часть того, что вас ждёт в ходе странствий. Каждый мир снабжён подробнейшей картой с точками быстрого перемещения, которые разблокируются по мере исследований. Карта также содержит в себе комментарии и пояснения о текущем королевстве, которые просто приятно читать в свободную минуту.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Самое приятное, что эта игра не является платформером в традиционном понимании этого слова. Игроку предстоит исследовать каждый новый мир, отыскивая многочисленные секреты, обнаруживая сокровища, заводя себе новых друзей и выполняя для них квесты, развлекая себя мини-играми, а также многое, многое другое. Super Mario Odyssey практически каждую минуту удивляет вас чем-то новым, просто не давая возможности заскучать или устать от повторения одних и тех же элементов, чем грешат многие современные игры. Сложно представить, насколько огромную работу проделали разработчики, учитывая размеры Super Mario Odyssey и огромное количество всевозможного контента, которым игра напичкана под завязку. Каким-то чудесным образом ребятам из Nintendo удалось нащупать идеальный баланс между платформингом и исследованием окружающего мира.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Визуально игра выглядит великолепно! Мне до сих пор сложно поверить, что настолько крутую картинку выдаёт крошечная консоль Nintendo Switch, больше напоминающая планшет с подключенными к ней контроллерами. Текстуры высокого разрешения, огромное количество впечатляющих спецэффектов, великолепная анимация персонажей и окружения, просто какое-то нереальное количество мелких деталей на экране – всё это выводит франшизу игр про Марио на новый качественный уровень. В этом не только заслуга графических инженеров Nintendo, но также и художников, создавших по-настоящему живой мир, который не хочется покидать, даже когда на часах уже четыре часа утра.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

А эта музыка! Хорошо знакомые поклонникам Марио мелодии в новой обработке звучат настолько замечательно, что я всерьёз подумываю приобрести себе официальный саундтрек игры на компакт-диске. То и дело мне хотелось пританцовывать под зажигательные ритмы, доносящиеся из динамиков консоли. Звукорежиссура в Super Mario Odyssey под стать великолепной музыке. Звук очень сочный, объёмный, замечательно подчёркивающий атмосферу того или иного момента и, разумеется, уникальный для каждого отдельного игрового мира. Благодаря отдельным звукам можно понять, с какой стороны к вам подкрадывается противник, и даже почувствовать, что где-то неподалёку спрятана сверкающая луна для вашей «Одиссеи».

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Также меня несказанно порадовало наличие в игре двух уровней сложности. Первый – это стандартная сложность, на которой рекомендовано проходить игру тем, кто хорошо знаком с франшизой. А вот второй называется «Режим помощи», и он придётся по душе людям, которые не очень дружат с видеоиграми, или же маленьким детям. В этом режиме игра будет стрелочками подсказывать вам, в каком направлении нужно двигаться дальше, если вы вдруг заблудитесь. Также этот режим не позволит вам терять жизни и золотые монетки, если вы вдруг по неосторожности упадёте с платформы в пропасть. Магический мыльный пузырь немедленно вернёт вас в то место, с которого вы сорвались. Очень приятная возможность сберечь себе нервы в некоторые моменты игры. А ещё в любой момент вы можете открыть меню и ознакомиться с видеоинструкциями об управлении и каждом отдельном навыке или движении Марио, что также является крайне полезным пунктом.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Время от времени Марио сможет пролезать через «пиксельные» зелёные трубы и буквально переноситься в прошлое. Нет, я серьёзно! Вам придётся вновь оказаться в 8-битном детстве, когда игровые консоли ещё не баловали нас крутейшей 3D-графикой. Внутри этих 2D-уровней вы сможете собрать немало сокровищ и даже найти дополнительные луны. Учитывая огромные размеры некоторых локаций, разработчики решили облегчить нашу жизнь и предлагают воспользоваться несколькими видами транспорта. Например, по копии города Нью-Йорка Марио сможет гонять на небольшом скутере, а в Пустынном королевстве он оседлает скакового зверя Рыкаруса, правда за такое удовольствие придётся заплатить 30 золотых монет. Игровые боссы тоже очень меня порадовали. Они «выносятся» буквально с трёх ударов по шапке, но поединки с ними настолько увлекательны, что этой простоты ты просто не замечаешь.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Я очень долго думал, что же можно отнести к минусам игры. Просто потому, что их здесь нужно искать под увеличительным стеклом, настолько всё замечательно. Единственное, что вызвало во мне смешанные чувства, – интеграция в игру motion-управления. Разработчики рекомендуют играть в Super Mario Odyssey, сняв джойконы с консоли и взяв их в руки. Чтобы, например, швырнуть шляпу во врага, вам можно будет всего лишь встряхнуть правый контроллер в его направлении. И таких движений в игре немало. С помощью взмахов в ту или иную сторону можно кидать Кеппи практически куда угодно. Но на деле такой способ управления лично мне понравился не очень. Всё же я сторонник традиционных кнопок, аналоговых рукояток и крестовины D-Pad. А игра время от времени в принудительном порядке заставляет вас трясти контроллерами, даже когда они надеты на консоль или держатель джойконов. Ещё одним относительным минусом можно посчитать сильный контраст между, например, реалистичным городом и мультяшным Марио. К этому придётся некоторое время привыкать, хотя, может быть, я несколько преувеличиваю этот момент.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Фото.

Плюсы:

  • Идеальный баланс между платформингом и исследованиями.
  • Великолепная графика и анимация.
  • Каждый новый мир круче предыдущего.
  • Замечательный левел-дизайн.
  • Огромное количество контента и мини-игр.
  • Возможность вселяться в разных существ.
  • Игра ощущается невероятно свежо.
  • Богатый набор движений и приёмов Марио.
  • «Режим помощи» для новичков и маленьких игроков.
  • Очень крутые боссы.
  • Замечательная музыка и звукорежиссура.
  • Игра лишена каких-либо багов.
  • Секреты и открытия на каждом шагу.
  • Фоторежим и куча фансервиса.

Минусы:

  • Некоторые миры сильно контрастируют со стилистикой Марио.
  • Motion-управление вызывает ряд вопросов.

Обзор игры Super Mario Odyssey. Минусы:. Фото.

Что я могу сказать, подытоживая написанное выше? Хочется просто встать и на протяжении получаса восторженно аплодировать разработчикам из Nintendo! Super Mario Odyssey – это лучшее, что случилось с Марио за последние годы, а может быть, и за всю историю существования франшизы. Игра настолько великолепна в своём разнообразии, оригинальности, очаровании и визуальной непосредственности, что с ней буквально не хочется расставаться ни на минуту. А те крошечные минусы, которые мне удалось обнаружить в результате долгих раздумий, кажутся просто высосанными из пальца, поэтому при вынесении итоговой оценки учитываться не будут. Так какой же оценки заслуживает Super Mario Odyssey? Думаю, что вы все уже догадались, что игра получает от меня 10 баллов из 10. И не сомневайтесь, она достойна такой оценки как никакая другая.