Создан подводный катер для военных водолазов. Для чего он нужен?

Рамис Ганиев

Знаете ли вы, что в состав морских вооруженных сил многих государств входят не только обычные моряки, но и военные водолазы? Их главными задачами являются охрана кораблей и береговых сооружений от нападений противника, но иногда отрядам этих бойцов приходится перебираться и на вражескую территорию. На данный момент для их доставки используются вертолеты и подводные лодки, но при каждой вылазке в водных глубинах бойцы рискуют быть обнаруженными и убитыми. Чтобы сохранить им жизни, британская компания SubSea Craft разработала скоростной катер, который делает доставку бойцов менее опасной.

Создан подводный катер для военных водолазов. Для чего он нужен? Катер VICTA способен плавать как над водой, так и под ней. Фото.

Катер VICTA способен плавать как над водой, так и под ней

Плавательное средство получило название VICTA и ее главная особенность заключается в том, что она может плавать как над водой, так и под ней. Его корпус сделан из легких материалов, а для работы в режиме обычного катера используется дизельный двигатель мощностью 725 лошадиных сил. Когда же катер будет погружаться под воду при помощи четырех горизонтальных винтов, в действие пойдут два электромотора мощностью 20 киловатт каждый.

Создан подводный катер для военных водолазов. Для чего он нужен? Катер VICTA сделан из легких материалов. Фото.

Катер VICTA сделан из легких материалов

Подводная лодка для разведки

В режиме надводного плавания катер сможет разгоняться до 55,6 километров в час и преодолевать 463 километра. Как только аппарат приблизится к вражеской территории, он сможет за 2 минуты опуститься под воду и незаметно подплыть к точке назначения на скорости 14 километров в час. Таким образом, находящиеся внутри необычного аппарата экипированные бойцы смогут внезапно напасть на противника или же тайно провести разведку. Или же, что еще круче, они могут совершать диверсии — закладывать бомбы и разрушают объекты противника.

Подводная лодка для разведки. Катер VICTA может преодолеть 463 километра пути. Фото.

Катер VICTA может преодолеть 463 километра пути

Кстати, внутрь катера VICTA может поместиться только 8 вооруженных водолазов. Отряды боевых пловцов на данный момент имеются у 15 стран, включая США, Китай и Россию. В их экипировку обязательно входит современные дыхательные аппараты для обеспечения их воздухом под водой, устройства для обнаружения подводных объектов на расстоянии от 100 метров и огнестрельное оружие. Российские водолазы, например, могут при себе подводный автомат АПС и пистолет СПП-1М.

Роботизированный катер Marine Lizard

Вообще, катер VICTA не является единственном в своем роде плавательным аппаратом. Может, кто-нибудь помнит, что в апреле 2019 года мы писали про первый в мире беспилотный катер Marine Lizard, тоже предназначенный для незаметной высадки войск на территорию противника. Однако, в отличие от героя этой новости, он не может плавать под водой. Зато он отлично плавает со скоростью 92,6 километра в час и движется по суше на скорости 20 километров в час.

Это интересно: Российская военная техника станет неуязвимой для электромагнитного оружия

Читая про все эти военные технологии в голове возникают образы, будто бы сошедшие с экранов с остросюжетными боевиками. Только представьте, как отряд вооруженных бойцов незаметно для врага высаживается на его территории и производит тщательную разведку. Представляется действительно круто — а что насчет военных разработок думаете вы? Давайте обсудим это в нашем Telegram-чате.