#видео | Самонаводящийся пулемет из игры Portal можно собрать своими руками

Рамис Ганиев

Помните ли вы игру Portal, которая была выпущена компанией Valve в 2007 году и завоевала любовь миллионов игроков по всему миру? Не важно, знаете ли вы про эту игру или нет — главное, что группа инженеров из США смогла создать работающую копию пулемета, который в ходе игры самостоятельно наводится на игрока и стреляет в него, мешая проходить уровни. Получилась довольно опасная штуковина, которая быстро наводит прицел на движущиеся объекты и стреляет в них со скоростью двух резиновых пуль в секунду. Снаряды летят в цели со скоростью до 100 километров в час, так что получать такими шариками по телу, наверное, больно.

#видео | Самонаводящийся пулемет из игры Portal можно собрать своими руками. Фото.

Внешне пулемет представляет собой подобие вытянутого яйца с тремя ножками — все прямо как в игре. Посередине корпуса есть красный «глазок», который обозревает пространство перед пулеметом и наводит лазерный прицел на движущиеся объекты. Разработчики признают, что конструкция получилась довольно громоздкой, поэтому не стали скрывать, что ее ножки прочно приварены к тяжелой платформе. Таким образом, настоящая копия пулемета оказалась гораздо устойчивее, чем в игре — опрокинуть ее крайне сложно.

Пулемет с автоматическим прицелом

Вообще, конструкцию пулемета можно разделить на пять основных частей. К ним относятся тяжелая платформа у основания, выдвигающиеся в разные стороны «крылья», находящиеся под ними пушки, прицел и внутренняя электроника. Когда пулемет обнаруживает цель, он раздвигает свой корпус в стороны и обнажает пушки. Прицел постоянно наблюдает за целью и указывает пушкам в какую сторону нужно стрелять.

За работу устройства отвечают маленькие компьютеры Arduino mega 2560 и Raspberry pi 3+. Первый отвечает за движения пулемета и различные эффекты — например, именно он наставляет пушки на движущиеся цели и включает лазерный прицел. На компьютер Raspberry pi 3+ возложена более сложная задача, потому что именно он решает, в какую именно сторону нужно направлять пушки.

#видео | Самонаводящийся пулемет из игры Portal можно собрать своими руками. Пулемет с автоматическим прицелом. Фото.

Внутри пулемета много электроники. На самом верху — компьютер Raspberry pi 3+

Что можно напечатать на 3D-принтере?

Корпус пулемета был собран из деталей, напечатанных на 3D-принтере — согласитесь, получилось очень даже красиво. Разработчики не стали жадничать и опубликовали 3D-схемы для печати всех необходимых элементов. Если вы захотите собрать такую игрушку дома, помимо прямых рук вам еще понадобится знание программирования — чтобы настроить пулемет, разработчикам потребовалось полгода. Да, инструкция по настройке уже есть, но ею нужно уметь пользоваться.

Вот что происходит внутри пулемета

Разработчики считают, что система наведения прицела могла быть и лучше. Они надеются, что в будущем кто-нибудь займется ее улучшением. Примечательно, что пулемет был создан еще в 2017 году и показан на хакерской выставке Still Hacking Anyway. Тогда он был довольно примитивным, поэтому разработчики и решили оснастить его компьютерным зрением. Мы считаем, что у них отлично получилось, а своим мнением вы можете поделиться в нашем Telegram-чате.

Такой пулемет не способен никого убить. А от пуль настоящего оружия спасет броня из металлической пены

Как видно, любители компьютерных игр до сих пор не теряют интереса к Portal. А ведь проектов, посвященных этой головоломке, и так довольно много. Например, в 2017 году фанат культовой игры создал приложение для шлема дополненной реальности Microsoft HoloLens, которое позволяет создавать порталы в реальном мире. Получилось нечто удивительное — это надо видеть.