Высота голоса человека влияет на социальный статус

Андрей Жуков

Один из главных способов общения человека с другими людьми — вокальный. То есть мы при помощи звуков, из которых состоят слова, передаем ту или иную информацию. При этом большое значение имеют не только сами звуки, но и интонация, от которой может кардинально меняться смысл сказанного. Кроме того, важной характеристикой является высота голоса. Правда, она влияет не на смысл сказанного, а дает информацию о самом человеке, который говорит. По высоте голоса мы понимаем, что речь произносит молодой или старый человек, мужчина, женщина или вообще ребенок, и т.д. Что самое интересное, по высоте голоса мы определяем социальный статус человека, сами того не замечая. Поэтому, чтобы изменить свой социальный статус, нужно в числе прочего изменить высоту голоса.

Высота голоса человека влияет на социальный статус. На положение человека в обществе влияет высота его голоса. Фото.

На положение человека в обществе влияет высота его голоса

Как голос влияет на социальный статус

Чтобы выяснить как голос взаимосвязан с социальным статусом, сотрудники Пенсильванского университета провели исследование, в котором приняли участие более 3000 человек из 22 стран. Добровольцев попросили прослушать несколько тщательно отобранных голосовых записей. На них мужские и женские голоса в разной тональности произносили одно и то же предложение.

Затем добровольцы мужчины должны были выбрать какие мужские голоса на записи звучали более солидно, а также больше вызывали уважения, и даже звучали угрожающе, что могло говорить о вероятной победе человека в драке. Женщины должны были определить какой из мужских голосов звучит более привлекательно для краткосрочных или долгосрочных отношений.

Как голос влияет на социальный статус. Мужские низкие голоса женщины считают более привлекательными. Фото.

Мужские низкие голоса женщины считают более привлекательными

Прослушивая женские голоса, мужчины должны были также ответить на вопрос об отношения, а женщины — сказать какой из голосов им показался более привлекательным, а какой — кокетливым. Как и ожидалось, высота голоса влияла на то, как человек воспринимается другими людьми.

Например, мужчины с более низким голосом воспринимались более грозными и солидными. Причем особенно сильно этот эффект был заметен среди добровольцев из стран с большим количеством насилия, а также среди людей, которые часто общались с незнакомыми людьми.

Кроме того, мужчины и женщины воспринимают более низкие голоса привлекательными для долгосрочных отношений. Правда, более высокие женские голоса мужчины оценили как более привлекательные для краткосрочных интрижек. Женщины же посчитали их более кокетливыми.

Как голос влияет на социальный статус. Влияние голоса на положение в обществе связано с нашим эволюционным прошлым. Фото.

Влияние голоса на положение в обществе связано с нашим эволюционным прошлым

Почему высота голоса влияет на восприятие статуса человека

Результаты исследования показали, что низкие голоса развились у мужчин, потому что нашим предкам приходилось взаимодействовать с конкурентами-незнакомцами. Крик низким голосом мог отпугнуть конкурента и заставить ретироваться. Собственно говоря, грозный утробный рев многие животные используют для запугивания конкурентов.

Надо сказать, что ранее ученым уже было известно, что мужские черты, такие как борода, очень значимы в социальном плане. Более того, одно из исследований, о котором мы рассказывали ранее, показало, что на собеседовании рекрутеры определяют социальный статус человека всего по нескольким сказанным словам.

Новое же исследование показывает не только влияние низкого голоса на социальное восприятие. Оно также четко указывает на то, что значимость низкого голоса, то есть степень внимания к нему, варьируется в разных обществах. На это влияют различные социокультурные переменные. Вполне возможно, что в разных обществах уделяют разное значение не только голосу, но и другим мужским чертам, таким как борода.

Почему высота голоса влияет на восприятие статуса человека. В разных обществах мужские черты, включая бороду и низкие голоса, имеют разное значение. Фото.

В разных обществах мужские черты, включая бороду и низкие голоса, имеют разное значение

Женские же вторичные половые признаки, включая голос, в первую очередь предназначены для привлечения партнера, а не для физической угрозы друг другу. Очевидно, перед мужским и женским полом наших предков стояли разные задачи.

Учитывая все вышесказанное, в следующий раз, когда вам нужно будет пройти собеседование, важную встречу или свидание, попробуйте понизить свой голос. Это в любом обществе даст вам некоторое преимущество.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что социальный статус проявляется не только в голосе. Недавно ученые обнаружили, что у детей с высоким социальным статусом даже мозг работает несколько иначе. Речь идет о системе подкрепления, которая работает более интенсивно и подростков из богатых семей. Подробнее можно почитать по ссылке.