В глазах китовых акул обнаружены зубы

Рамис Ганиев

Одними из самых крупных рыб в мире считаются китовые акулы (Rhincodon typus). Длина их тела в среднем равна 5,5 метрам, но иногда людям приходилось видеть даже 14-метровых особей массой более 20 тонн. Можно подумать, что они являются настоящими морскими чудовищами, но на самом деле в мировом океане есть и более опасные существа. Изучение китовых акул ведется уже много десятилетий и ученые постоянно узнают о них что-то новое. Например, недавно выяснилось, что эти создания способны втягивать свои глаза внутрь тела, чтобы защитить их от механических повреждений — это весьма полезное умение, потому что у акул нет век. Также японские ученые выяснили, что на глазных яблоках китовых акул есть крошечные зубы. Звучит как описание чудовища из ужастиков, но это действительно так.

В глазах китовых акул обнаружены зубы. С 2016 году китовые акулы считаются вымирающими животными. Фото.

С 2016 году китовые акулы считаются вымирающими животными

Мировой океан — это непрерывная водная оболочка Земли, которая окружает материки и острова. Он занимает собой 71% всей площади нашей планеты. О самых опасных обитателях мирового океана можно почитать здесь, но давайте сначала разберемся с «зубастыми» глазами китовых акул!

Защита глаз китовых акул

О внезапно обнаруженной особенности китовых акул было написано в научном журнале Plos One. Открытие было сделано во время наблюдения за китовыми акулами в аквариумах и в ходе исследования их мертвых тел. Оказалось, что время от времени эти создания способны втягивать свои глаза глубоко в глазницы. А при более тщательном осмотре оказалось, что каждое из глазных яблок защищено от внешнего воздействия тремя тысячами маленьких зубчиков.

Конечно же, речь идет не о полноценных зубах, а дермальных. Да, это зубы в прямом смысле этого слова, но выглядят они как крошечные чешуйки. В основном, они состоят из вещества, именуемого как дентин. Оно есть даже в человеческом организме и представляет собой твердую ткань зуба, идущую сразу после эмали. Дермальные зубы есть не только в глазных яблоках глаз китовых акул, но и покрывают всю их кожу. Именно из-за них кожа акул не гладкая, а шероховатая. Исследователи считают, что создаваемая крошечными зубами текстура помогает хищным созданиям плавать быстрее и достигать добычи.

Защита глаз китовых акул. «Дермальная» кожа китовых акул. Фото.

«Дермальная» кожа китовых акул

Ученые уверены, что «зубчики» достались акулам от их далеких предков. Миллионы лет назад, тела обитающих в морях и океанах существ, тоже были покрыты такими отростками. Об этом, как минимум, свидетельствуют обнаруженные палеонтологами останки. В древние времена прочная кожа использовалась морскими чудовищами как доспехи и оберегала от тяжелых травм во время битв с другими хищниками.

Читайте также: Найдены останки неизвестного ранее вида акул

От каких именно повреждений глаз могут защитить крошечные зубы, исследователи пока точно не знают. Возможно, они каким-то образом помогают уберечься от травм, которые могут нанести другие обитатели морей и океанов. Также может быть, что зубчики предотвращают повреждение глаз от сильного напора встречной воды. Дело в том, что взрослые особи могут безостановочно плыть в течение нескольких суток со скоростью до 5 километров в час, попутно питаясь крошечными водными обитателями. На такой скорости вода действительно может нанести глазам вред, поэтому отростки могут отталкивать частицы от глазных яблок, тем самым защищая их.

Читайте также: Каких животных боятся опасные акулы?

Вымирающие животные

И это отлично, что китовые акулы способны защищать свое здоровье. А все потому, что на данный момент они и так находятся на грани вымирания. У ученых нет точных сведений о численности этих акул в современном мире, но известно, что и многие годы назад они были не особо многочисленными. Если верить неофициальным данным, то китовых акул на сегодняшний день осталось всего около одной тысячи особей.

Вымирающие животные. Китовые акулы не представляют для людей особой опасности, поэтому некоторые исследователи не боятся близко к ним подплывать. Фото.

Китовые акулы не представляют для людей особой опасности, поэтому некоторые исследователи не боятся близко к ним подплывать

Эти акулы находятся в опасности, потому что считаются относительно безвредными для людей и их массово вылавливают. Особенный интерес они представляют для жителей Индии, где наблюдается рост населения, а вместе с тем и растущая потребность в белковой пище. А естественных врагов у китовых акул, ввиду их больших размеров, практически нет. Ученые только несколько раз замечали признаки нападений касаток и синих акул, но в целом рыбы с «зубастыми» глазами чувствуют себя в воде спокойно.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Это может показаться удивительным, но некоторые виды акул до сих пор не открыты учеными и практически не изучены. В начале 2020 года я рассказывал о том, что в тропических водах между Австралией и Новой Гвинеей были обнаружены акулы четырех новых видов. О том, насколько они опасны для человека, можно почитать в этом материале.