Ученые выявили закономерность между размером мозга и продолжительностью жизни

Андрей Жуков

Попугаи славятся своим умом и сообразительностью. Они являются одними из немногих птиц, которые даже умеют имитировать человеческую речь. А еще, как известно — эти птицы являются долгожителями. Правда, они не живут по 200-300 лет, как о них иногда говорят, но несколько десятков лет вполне могут прожить. Правда, далеко не все их виды относятся к долгожителям. Ученые Института поведения животных имени Макса Планка изучили 217 их видов, в результате чего обнаружили, что долго живут такие виды, как как алый ара и желтохохлый какаду. При этом они заметили, что птицы-долгожители обладают большим объемом мозга. Боле того, по их мнению, именно повышенные когнитивные способности являются причиной большой продолжительности жизни. Развитый интеллект, возможно, помогает попугаям лучше ориентироваться в окружающей среде и избегать угроз.

Ученые выявили закономерность между размером мозга и продолжительностью жизни. Размер мозга попугая, возможно, влияет на его продолжительность жизни. Фото.

Размер мозга попугая, возможно, влияет на его продолжительность жизни

Продолжительность жизни зависит от размеров мозга?

Ученые института Макса Планка, вместе с коллегами из США и Дании решили изучить продолжительность жизни попугаев разных видов, чтобы разобраться от чего зависит этот показатель. Разумеется, чтобы наблюдать за птицами от рождения до смерти, требуется много времени. Поэтому они использовали данных из зоопарков. Исследователи получили данные более чем о 130 тысяч особей попугаев, принадлежащих 217 видам. Информацию предоставили более тысячи различных зоопарков. Такой объем информации позволил получить достоверные статистические данные.

Продолжительность жизни зависит от размеров мозга? Фиговые попугаи живут в среднем всего 2 года. Фото.

Фиговые попугаи живут в среднем всего 2 года

Средняя продолжительность жизни изучаемых птиц была разной — от 2 лет у Cyclopsittini (фиговых попугаев), до 30 лет у красного ара. А некоторые особи попугаев Ара проживали даже более 80 лет. Конечно, Ара гораздо больше по размеру, чем фиговые попугаи. Общеизвестно, что крупные животные всегда живут дольше, чем мелкие. Однако эти попугаи мельче многих других птиц, которые живут значительно меньше.

Исследователи предположили, что чем больше попугай, тем больше у него мозг. Возможно, его размер во многом и определяет продолжительность жизни. Но, разумеется, сравнивать следует не фактический размер мозга, а его отношение к размеру тела. Дальнейшее исследование показало, что ученые действительно не ошиблись, о чем они сообщают в издании Proceedings of the Royal Society.

Продолжительность жизни зависит от размеров мозга? Алый ара — настоящий долгожитель. некоторые особи живут по 80 лет. Фото.

Алый ара — настоящий долгожитель. некоторые особи живут по 80 лет

Дольше всех живут те виды, у которых самый большой мозг по отношении к телу. Так как относительный размер может говорить об уровне интеллекта. То есть к долгожителям относятся наиболее умные птицы.

Почему размер мозга влияет на продолжительности жизни

Как мозг может влиять на продолжительность жизни? Предположений несколько. Согласно одной из рассмотренных версий, большой мозг дольше развивается. Соответственно цикл его жизни занимает больше времени. К примеру, приматы долго живут, так как созревание мозга занимает не один год.

Но, эта версия оказалась не верна, во всяком случае, по отношению к попугаям. Как утверждают ученые, длительность созревание мозга у этих птиц не влияет на продолжительность жизни. Поэтому важен только размер или интеллект животного.

Почему размер мозга влияет на продолжительности жизни. Продолжительность жизни попугая, возможно, зависит от его интеллекта. Фото.

Продолжительность жизни попугая, возможно, зависит от его интеллекта

Согласно другой версии, интеллект позволяет птице выживать. Умные животные быстрее приспосабливаются к окружающей среде, находят себе еду и воду, лучше избегают опасностей. Конечно, в зоопарке птицам ничего не угрожает, и им даже не нужно заботиться о своем пропитании.

Но, по мнению ученых, попугаю с высоким уровнем интеллекта активнее общаются между собой и имеют более развитые социальные связи. Возможно, таким образом они развлекают себя и снижают уровень стресса. В ближайшее время ученые планируют проверить эту версию и узнать, как социальные связи попугаев влияют на срок их жизни влияют ли вообще. Возможно, одним из факторов также является способность обучаться у более опытных товарищей. Ранее мы рассказывали, что Австралийские попугаи учат друг друга воровать еду из мусорных баков. Поэтому способность передачи опыта у некоторых попугаев хорошо развита.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал, на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации

Если провести аналогии с другими птицами, действительно можно прийти к выводу, что продолжительность жизни в некоторой степени зависит от интеллекта. На ум сразу приходят вороны. Напомним, что это действительно очень умные птицы, которые по своим когнитивным способностям превосходят многие виды попугаев. По размеру тела они, конечно, не мелкие, но и не особенно крупные. При этом продолжительность их жизни достаточно высокая — в среднем она составляет 10-15 лет. А некоторые особи живут несколько десятков лет.