Ученые разгадали секрет мумифицированной русалки из Японии

Андрей Жуков

Долгое время ученые не могли найти объяснение странному артефакту — мумифицированному человекообразному существу, обнаруженному якобы в Тихом океане у острова Сикоку в XVIII веке. Его туловище напоминает небольшого примата длиной около 30 сантиметров, но при этом находка имеет чешуйчатый рыбий хвост. Подобное существо, именуемое нингё, описывается в японской мифологии. Оно напоминает русалку из западной мифологии, но визуально гораздо менее привлекательное. Данный экземпляр застыл с гримасой ужаса на лице. Рот существа приоткрыт, в результате чего видны острые мелкие зубы, при этом руки, похожие на человеческие, подняты и согнуты в локтях. В письме, датированном 1903 годом, которое прилагалось к мумифицированному существу, сообщается, что русалка попала в рыболовную сеть в районе префектуры Коти. Так же в нем говорится, что предки автора письма купили у рыбаков находку и хранили как семейную реликвию. Но что же это на самом деле?

Ученые разгадали секрет мумифицированной русалки из Японии. Ученые тщательно исследовали загадочный артефакт в виде мумии русалки. Фото.

Ученые тщательно исследовали загадочный артефакт в виде мумии русалки

В Японии ели мумии русалок?

В настоящее время мумия существа находится в храме города Асакучи. Надо сказать, что это не единственная мумифицированная “русалка”, или нёнге, обнаруженная в Японии. Подобные артефакты можно найти в разных частях страны. Они обычно хранятся в храмах и музеях. В основном все существа относятся к периоду Эдо (1603-1868 года). Однако все известные экземпляры мумифицированные, но живых существ не было обнаружено ни разу.

Ученые изначально предложили, что мумифицированное существо, как и другие японские “русалки”, создано из разнородных частей тел примата и рыбы. Если эти мумии рукотворные, то для каких целей их делали? В Японии существовала легенда, которая гласила, что плоть русалок дарует бессмертие. В частности, рассказывается история о том, что женщина, которая случайно съела мясо русалки, прожила 800 лет.

В Японии ели мумии русалок? Модель русалки, полученная в результате трехмерного сканирования. Фото.

Модель русалки, полученная в результате трехмерного сканирования

По словам ученых, некоторые люди, верившие в легенду, отколупывали чешуйки с мумии и съедали их. К слову, поедание мумий было распространено не только в Японии. В Европе тоже часто ели мумифицированные останки, причем не русалок, а древних египтян.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мумии этих существ являются подделкой мошенников. Несколько сотен лет назад их могли продавать доверчивым людям за большие деньги. Но так ли это на самом деле? На этот вопрос ответили японские ученые.

Русалки в Японии не были созданы из отдельных частей?

Исследователи из Университета науки и искусств Курасики в Японии уже год изучают данный артефакт. Для своего исследования они использовали различные современные технологии, позволили тщательно изучить образец, но при этом не разрушить его. Кроме того, были взяты образцы для анализа ДНК и радиоуглеродного датирования.

Русалки в Японии не были созданы из отдельных частей? Сканирование показало, что русалка не имеет скелета. Фото.

Сканирование показало, что русалка не имеет скелета

Как выяснилось, мумия вовсе не была розыгрышем или подделкой мошенников. На самом деле она оказалась произведением искусства. В результате сканирования исследователи обнаружили, что перед ними не “Франкенштейн” из трупов разных животных. Кроме нижней челюсти, у русалки не было костей. Она изготовлена из ткани, хлопка и бумаги. При этом изделие было покрыто веществом, приготовленным из перемолотого древесного угля и песка с добавлением некой пасты. Голова “мумии” сделана из хлопка и покрыта составом, напоминающим гипс.

Волосы на голове существа сделаны из шерсть животных. Чешуя настоящая, взятая от двух видов рыб — верхняя часть покрыта кожей рыбы фугу, а нижняя часть — кожей гробыля. Интересно, что ногти на пальцах тщательно изготовлены из животного кератина, скорее всего из рога.

Как мы сказали выше, “мумия” имеет всего одну кость, и она настоящая — нижняя челюсть взята от плотоядной рыбы. Ученые не установили какой именно, но она придает изделию особенно устрашающий вид.

Русалки в Японии не были созданы из отдельных частей? Трехмерная модель русалки со спины. Фото.

Трехмерная модель русалки со спины

Когда была сделана русалка

Как показало радиоуглеродное датирование, информация в письме была недостоверной. На самом деле существо было сделано не в 18 веке. Радиоуглеродное датирование показало, что возраст русалки немногим более 100 лет, то есть она сделана примерно тогда же, когда была написана и записка. Но, несмотря на все это, русалка остается важным артефактом своего времени.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Правда, остается загадкой, как изделие оказалось во владении храма Эндзю-ин. Но, в любом случае, ученые вернут изделие, в результате чего оно и дальше будет находиться под опекой местных священников. Напоследок напомним, что современные технологии позволяют исследовать уникальные египетские мумии, даже не вскрывая их. Об одном из таких исследований мы рассказывали ранее.