Ученые обнаружили еще одну пользу кофе

Андрей Жуков

Кофе при всей своей неоднозначности имеет ряд полезных свойств, которые способствуют хорошему здоровью. Прежде всего напиток содержит большое количество полифинолов, то есть антиоксидантов, благодаря чему положительно воздействует на организм на клеточном уровне. Не так давно ученые обнаружили, что кофе также оказывает положительное воздействие на мозг, чем снижаем риск развития болезни Альцгеймера. Но как насчет пищеварительной системы? Уже давно известно, что кофе активизирующего выделение соляной кислоты. У одних людей это улучшает пищеварение, а у других вызывает изжогу. Кроме того, напиток усиливает перистальтику кишечника. Но, как недавно выяснилось, это еще не все. Кофе также улучшает микрофлору кишечника, которая в свою очередь влияет на самые разные процессы в организме, в результате чего от нее зависит даже продолжительность жизни, но обо всем по порядку.

Ученые обнаружили еще одну пользу кофе. Ученые обнаружили, что кофе благотворно влияет на микрофлору кишечника. Фото.

Ученые обнаружили, что кофе благотворно влияет на микрофлору кишечника

Кофе улучшает микрофлору кишечника

В ходе предыдущих исследований ученые обнаружили, что у людей, которые регулярно потребляют кофе, в микрофлоре кишечника содержится больше бактерий, обладающих противовоспалительными свойствами. Однако оставалось много неясностей в этих изменениях микробиома. Поэтому Учеными из Медицинского колледжа Бэйлора было проведено дополнительное исследование для получения более точных результатов.

В исследовании приняли участие 612 человек, все они обладали здоровой толстой кишкой. Потребление кофе авторы работы оценивали при помощи опросников, кроме того они уделяли внимание качеству рациона, используя для этого индекс здорового питания (HEI). Среднее потребление кофеина среди людей, которые пили мало кофе, составляло 39 мг, а среди тех, кто пил его много — 139 мг.

Кофе улучшает микрофлору кишечника. В результате частого потребления кофе в микрофлоре кишечника увеличивается количество полезных бактерий. Фото.

В результате частого потребления кофе в микрофлоре кишечника увеличивается количество полезных бактерий

В прошлых исследованиях ученые оценивали содержание бактерий в фекалиях людей. На этот раз для получения более точных результатов добровольцам делалась биопсия. В результате ученые обнаружили, что у людей, которые выпивают более трех чашек кофе в день (при этом нормально питаются) микрофлора кишечника более здоровая. В частности, они обнаружили повышенную концентрацию таких полезных бактерий, как Alistipes, Prevotella, Subdoligranulum и Faecalibacterium. Об этом исследователи сообщают в журнале Nutrients.

Как кофе влияет на микробиом

Как мы сказали выше, многие ученые связывают феномен долгожителей с особенным составом микрофлоры кишечника. Влияние микрофлоры на здоровье действительно сложно переоценить. К примеру, бактерии Faecalibacterium снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также уменьшают воспалительные процессы и риск развития раковых клеток. Такой способностью они обладают в основном за счет выделения определенных веществ — бутиратов (солей и эфиров масляных кислот).

Как кофе влияет на микробиом. Возможно положительное влияние кофе на сердечно-сосудистую систему отчасти связано с наличием в его составе пребиотиков. Фото.

Возможно положительное влияние кофе на сердечно-сосудистую систему отчасти связано с наличием в его составе пребиотиков

Как именно кофе влияет на полезные бактерии, такие как Faecalibacterium, пока непонятно. Вполне возможно, что причина в содержании пребиотика рибофлавина, известного еще как витамин B2. Сам по себе этот витамин важен для работы нервной системы и мышц. В частности, он способствует нормальной работе сердца и глаз.

Пребиотиками называются компоненты пищи, не усваиваются и не перевариваются, но при этом влияют на рост и развитие микрофлоры кишечника.

Вполне возможно, что на размножение полезных бактерий оказывают влияние и другие пребиотики, которые содержатся в кофе. Но, в любом случае, теперь становится понятно почему кофе снижает риск смерти и вообще благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему (да, убеждения о вреде кофе для сердца оказались ошибочными, даже 25 чашек этого напитка, выпитых за день, не способны навредить сердцу). Согласно одному из исследований, опубликованных в журнале Heart, потребление 3-5 чашек кофе в день способны защитить от сердечных приступов. Другое исследование показало, что умеренное потребление кофе снижает закупорку сосудов, о чем сообщалось в журнале BMJ.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Ученые в ближайшее время планируют детальнее изучить какие вещества в кофе влияют на микрофлору кишечника, а затем исследовать их отдельно от кофе. Возможно, это позволит создать препараты, которые позволят поддерживать микрофлору не потрябляя много кофе. Ну а напоследок предлагаем ознакомиться с 7 причинами выпить с утра чашечку ароматного кофе. А еще лучше пить кофе с молоком, чтобы напиток был еще более полезным.