Самые опасные водоемы в мире, от которых лучше держаться подальше

Рамис Ганиев

На поверхности планеты Земля насчитывается около 90 морей, каждое из которых является частью одного из четырех океанов. Озер в мире гораздо больше — расчеты показывают, что их существует более 304 миллионов штук. Количество рек в мире еще больше, и ученые даже не могут назвать их точное число: обычно говорят, что их на Земле от 3 до 4 миллиардов. Озера и другие скопления воды можно назвать одним словом — водоемы. Реки к ним относить нельзя, потому что они являются водотоками. Жарким летом многие люди обожают купаться в водоемах и даже реках, но выбирать места для купания нужно с умом. Представляем вашему вниманию самые опасные реки и озера в мире. От одного только их вида у вас отпадет желание плескаться в воде.

Самые опасные водоемы в мире, от которых лучше держаться подальше. На Земле более 304 миллионов озер, и некоторые из них смертельно опасны. Фото.

На Земле более 304 миллионов озер, и некоторые из них смертельно опасны

Река Рио-Тинто в Испании

Одной из самых загрязненных рек в мире считается Рио-Тинто, которое расположено на юго-западе Испании в регионе Андалусия. Название этого места переводится как «красная река», потому что вода в реке действительно выглядит так, будто в нее вылили чью-то кровь.

Река Рио-Тинто в Испании. Кровавая река Рио-Тинто в Испании. Фото.

Кровавая река Рио-Тинто в Испании

Пугающий оттенок реки связан с тем, что в ее водах растворена высокая концентрация меди, железа и других металлов. Причиной загрязнения является то, что с 3000-х годов до нашей эры в верховьях реки велась активная добыча полезных ископаемых. Вода в реке Рио-Тинто не только загрязнена металлами, но и высокую кислотность.

Река Рио-Тинто в Испании. Река Рио-Тинто с высоты птичьего полета. Фото.

Река Рио-Тинто с высоты птичьего полета

Водорослей и рыб в реке Рио-Тинто нет — вода непригодна для жизни большинства организмов. Однако, в ней обитают бактерии, которые способны выживать в условиях без воздуха. В ходе наблюдений было выяснено, что они питаются железом, которое впиталось в донные камни. Ученые считают, что примерно такие же микробы могут жить на Марсе.

Река Рио-Тинто в Испании. Возможно, на Марсе живут такие же микробы, как и в реке Рио-Тинто. Фото.

Возможно, на Марсе живут такие же микробы, как и в реке Рио-Тинто

Читайте также: Ученые рассказали, почему мы все еще не нашли жизнь на Марсе

Кипящее озеро Бойлинг в Доминике

На одном из островов Карибского моря есть государство Доминика — ее не стоит путать с республикой Доминикана. Одной из самых популярных мест среди туристов в Доминике является озеро Бойлинг. Он бы вполне мог стать курортом с термальными источниками, однако вода в нем слишком горячая — она имеет температуру от 82 до 91,5 градусов Цельсия. Причиной этому является то, что под водоемом находится отверстие у подножия вулкана. Из-за периодически вырывающихся горячего воздуха и лавы, в кипящем озере Доминики можно свариться заживо.

Кипящее озеро Бойлинг в Доминике. В реке Бойлинг можно свариться заживо. Фото.

В реке Бойлинг можно свариться заживо

На озеро Бойлинг можно смотреть только издалека, потому что на этом месте уже умирали люди. Так, в 1900 году два человека гуляли рядом с ним, задохнулись газами и разбились. Но некоторым смельчакам везло — в 2007 году Джордж Курунис пересек озеро Бойлинг по натянутым сверху тросам. Вода под ним буквально кипела.

Кипящее озеро Бойлинг в Доминике. На этой фотографии виден участок озера, вода в которой буквально кипит. Фото.

На этой фотографии виден участок озера, вода в которой буквально кипит

Озеро Киву в Африке

В 1894 году немецкий путешественник Адольф фон Гетцен нашел в Африке озеро Киву. Оно располагается между Руандой и Демократической Республикой Конго и имеет площадь около 2700 квадратных километров. На первый взгляд, в ней нет ничего странного — обычно озеро Киву впечатляет ровной водной гладью. Но внешность порой бывает очень обманчива.

Озеро Киву в Африке. Водная гладь озера Киву в один момент может взорваться. Фото.

Водная гладь озера Киву в один момент может взорваться

На самом деле, озеро Киву — это бомба замедленного действия. Нижние слои воды в этом озере насыщены углекислым газом и метаном, которые в любой момент могут взорваться в результате вулканической активности. Если это внезапно произойдет, в близлежащих территориях могут умереть два миллиона человек.

Озеро Киву в Африке. Это живописное место может стать причиной гибели миллионов человек. Фото.

Это живописное место может стать причиной гибели миллионов человек

Читайте также: Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

Река Потомак в США

Одна из самых опасных рек США расположена прямо у ее столицы, Вашингтона. В ней нет скопления взрывоопасных газов и ядовитых металлов — в этом плане там все хорошо. Опасность для людей представляют сильные подводные течения, которые могут унести пловцов далеко от берега и утопить. Каждый год в этой реке погибают десятки человек, поэтому в 2010 году рядом с озером даже поставили пугающую табличку с надписью «Если вы войдете в реку, то умрете».

Река Потомак в США. Несмотря на смертельную опасность, любители экстрима все равно плавают в реке Потомак. Фото.

Несмотря на смертельную опасность, любители экстрима все равно плавают в реке Потомак

Река Ганг в Индии

Эта статья была бы неполной без упоминания индийской реки Ганг. У индуистов она считается священной, поэтому там проводят религиозные ритуалы. Например, в воды Ганга каждый день сбрасывают сожженные тела умерших людей. Для индусов уплыть в реке Ганг является честью, потому что считается, что после попадания тела в ее воды, мертвый человек обретает «вечное освобождение». В эту же воду текут литры сточных вод.

Река Ганг в Индии. Река Ганг в Индии полна мусора и патогенных микробов. Фото.

Река Ганг в Индии полна мусора и патогенных микробов

Несмотря на загрязненность реки, местные жители в ней купаются. И стоит ли говорить, что после купания в реке Ганг люди заражаются самыми страшными болезнями? Считается, что 80% болезней среди сельских жителей Индии связаны с грязной водой. Многие из них умирают от дизентерии — она уносит до 600 000 жизней в год.

Река Ганг в Индии. Ганг неспроста называют рекой-убийцей. Фото.

Ганг неспроста называют рекой-убийцей

Следить за новыми статьями Hi-news.ru проще всего через каналы в Дзене и Telegram. Подпишитесь, потому что там можно оставлять комментарии!

Стоит отметить, что в 1960 году в Москве чуть не началась эпидемия оспы из-за того, что советский художник Алексей Кокорекин искупался в реке Ганг. Подробности читайте в нашей статье «Как московские врачи предотвратили эпидемию оспы в 1960 году?».