Прыгающая толпа людей может вызвать землетрясение — реальные случаи

Рамис Ганиев

Каждый день ученые регистрируют десятки землетрясений — обычно они настолько слабые, что жители городов их не замечают. В большинстве случаев, подземные толчки происходят в местах пересечения тектонических плит или рядом с вулканами. Однако, в некоторых случаях приборы замечают землетрясения, которые вызваны деятельностью людей. Действительно, человечество на данный момент имеет такую мощную силу, что может сотрясать земную поверхность. Произошедшие из-за людей землетрясения называются антропогенными, и чаще всего их причинами являются добыча полезных ископаемых, строительство крупных сооружений, а также проведение мероприятий с большим количеством людей. Обычно землетрясения такого рода не имеют серьезных последствий, но иногда происходят настоящие катастрофы.

Прыгающая толпа людей может вызвать землетрясение — реальные случаи. Иногда движение нескольких тысяч человек может спровоцировать землетрясение. Фото.

Иногда движение нескольких тысяч человек может спровоцировать землетрясение

Антропогенные землетрясения

В сентябре 2017 года в научном журнале Seismological Research Letters появилась информация о том, что за предыдущие 150 лет человечество стало причиной землетрясений в 730 точках земного шара. О том, что люди могут быть причиной таких явлений, ученые знали уже давно, но один факт их сильно удивил — иногда вызванные людьми землетрясения набирают 7,9 балла. При толчках такой силы на стенах домов могут возникнуть трещины, а в домах упасть шкафы, телевизоры и другие предметы.

Антропогенные землетрясения. При 7-балльном землетрясении на стенах домов возникают трещины. Фото.

При 7-балльном землетрясении на стенах домов возникают трещины

В статье «Из-за чего происходят землетрясения и почему они могут длиться годами» мы выяснили, что природные подземные толчки чаще всего происходят в местах стыковки тектонических плит и рядом с активными вулканами. Однако, антропогенные землетрясения могут произойти в любой точке планеты, поэтому зачастую для людей они оказываются неожиданными и они не понимают что нужно делать чтобы спастись.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВСЕХ: Как предсказать землетрясение и что нужно делать, когда оно начнется

Как люди вызывают землетрясения

По данным National Geographic, чаще всего люди вызывают землетрясения во время добычи полезных ископаемых. В поисках угля, нефти и других ценностей рабочие уходят все глубже под землю и иногда происходят обрушения — в этом случае сила землетрясения оказывается наиболее заметной. Также смертоносные катастрофы происходят во время строительства плотин, когда в водохранилище резко проникает много воды.

Как люди вызывают землетрясения. Иногда землетрясения возникают из-за ошибок при добыче полезных ископаемых. Фото.

Иногда землетрясения возникают из-за ошибок при добыче полезных ископаемых

Одно из самых мощных антропогенных землетрясений произошло в 2008 году, в китайской провинции Сычуань. Его причиной стало попадание в водохранилище Зипингпу 320 миллионов тонн воды. Именно это событие вызвало упомянутую выше 7,9-балльную тряску. Эта катастрофа унесла жизни 80 000 человек — многие погибли, а другие пропали без вести.

Как люди вызывают землетрясения. Последствия землетрясения в Китае в 2008 году. Фото.

Последствия землетрясения в Китае в 2008 году

В некоторых случаях антропогенные землетрясения — это «эхо» ядерных испытаний. К счастью, на данный момент разрушительных случаев такого рода толчков не было.

Читайте также: Подборка фактов о землетрясениях, которые вас удивят

Землетрясения на концертах

В некоторых случаях аппараты фиксируют землетрясения в ходе шумных концертов. Они происходят из-за того, что тысячи людей собираются в одном месте и прыгают под песни любимого исполнителя. Как правило, такая встряска земли не имеет плохих последствий — обычно это всего лишь показатель популярности артиста.

Землетрясение из-за Тейлор Свифт

В июле 2023 года землетрясение было зафиксировано во время концерта Тейлор Свифт в центре австралийского Сиэтла. На ее представление пришло 70 000 фанатов — во время каждой песни толпа прыгала и подпевала исполнительнице, и приборы для фиксирования землетрясений уловила сигналы о мощных колебаниях грунта. Эту тряск нельзя назвать полноценным землетрясением, но сигналы соответствовали подземным толчкам мощностью 2,3 балла по шкале Рихтера. Такое колебание не приводит к разрушениям, но его могут ощущать люди из ближайших домов. Это землетрясение было названо Swift Quake.

Землетрясение из-за Тейлор Свифт. В Сиэтле произошло землетрясение из-за концерта Тейлор Свифт. Фото.

В Сиэтле произошло землетрясение из-за концерта Тейлор Свифт

Землетрясение во время футбольного матча

Для Сиэтла это уже не первое подобное землетрясение. В 2011 году там прошел матч по американскому футболу между командами Seattle Seahawks и New Orleans Saints. Тысячи болельщиков тоже создали много шума и своим движением заставили дрожать находящуюся под ними землю. Это явление вошло в историю как Beast Quake.

Землетрясение во время футбольного матча. В 2011 году в том же Сиэтле произошло землетрясение из-за толпы болельщиков. Фото.

В 2011 году в том же Сиэтле произошло землетрясение из-за толпы болельщиков

Землетрясение на концерте Макса Коржа

Такую же мощную реакцию толпы способны вызывать и российские исполнители. Так, в 2019 году жители Казани выбежали из домов, потому что начали ощущать толчки, из-за которых на потолке качались люстры. Они вызвали спасателей, а потом стало ясно, что «эпицентром» этого землетрясения был концерт Макса Коржа. На шоу пришло более 11 тысяч человек, многие из которых были из других городов.

Землетрясение на концерте Макса Коржа. Фото из концерта Макса Коржа в Казани 2019 года. Фото.

Фото из концерта Макса Коржа в Казани 2019 года

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Землетрясения в России происходят редко, но условий для этого очень много. Чтобы узнать, какие регионы считаются самыми опасными в этом плане, читайте нашу статью «Возможны ли землетрясения в России? Список самых опасных мест».