После полутора лет жизни в пещере женщина лишилась чувства времени

Андрей Жуков

Даже несколько суток, проведенные в пещере, обычному человеку покажутся кошмаром. Но как насчет 500 суток под землей в полном одиночестве? Именно столько времени добровольно провела в пещере испанская спортсменка Беатрис Фламини. Свой подвиг она совершила вовсе не для того, чтобы просто прославиться или установить рекорд. Главная цель заключалась в изучении воздействия н психику длительной полной изоляции. Практически все 500 дней Беатрис Фламини не контактировала с внешним миром, но подробно записывала свой опыт, чтобы впоследствии предоставить эти записи ученым. Когда женщина вышла из пещеры, сразу стало понятно, то она напрочь потеряла чувство времени. Биатрис Фламини была уверена, что провела в пещере не более 160-170 дней. Поэтому она даже удивилась, что за ней пришли так быстро.

После полутора лет жизни в пещере женщина лишилась чувства времени. Женщина провела в пещере 500 дней, и сама этому не поверила, так как потеряла чувство времени. Фото.

Женщина провела в пещере 500 дней, и сама этому не поверила, так как потеряла чувство времени

От чего зависит чувство времени

Организм каждого человека содержит “внутренние часы”. Однако досконально принцип их работы ученым неизвестен. Многие данные указывают на то, что работа внутренних часов во многом зависит от внешних факторов. К примеру, у детей в какой-то момент меняется чувство времени, и это не связано с какими-либо физиологическими изменениями. Ученые связывают это с изучением хронометров, к которым впоследствии привязывается время.

Но даже когда у человека нет часов, его внутренние часы могут ориентироваться по восходу и закату Солнца, а также по множеству других факторов — по работе, которую он выполняет и знает примерно, сколько времени она занимает, по посторонним людям и многим другим факторам. В недавней статье, посвященной причинам патологической непунктуальности некоторых людей, мы рассказывали, что на восприятие времени влияет даже музыка, которую мы слышим в транспорте, когда куда-либо едим.

От чего зависит чувство времени. Биатрис Фламини, когда вышла из пещеры Лос-Гаучос, была уверена, что провела в ней не более 170 дней. Фото.

Биатрис Фламини, когда вышла из пещеры Лос-Гаучос, была уверена, что провела в ней не более 170 дней

Беатрис Фламини же оказалась в подземной темной пещере, где не было никаких сигналов течения времени — ни света, ни посторонних шумов, ни часов, ни чего либо еще, по чему внутренние часы могли бы «сверяться». В результате внутренние часы женщины стали полагаться исключительно на психологические процессы. Именно с этим, скорее всего, связана потеря чувства времени.

Почему в пещере время идет быстрее

После всего вышесказанного возникает вопрос, почему для женщины, которая длительное время находилась в пещере, время длилось быстрее, а не медленнее? Ведь когда мы чего-то ждем или находимся в некомфортных условиях, нам всегда кажется, что время идет гораздо дольше, чем на самом деле. Но у Беатрис Фламини все произошло с точностью до наоборот, как сообщает издание The Conversation.

К слову, подобный эффект отмечается не у нее одной. О том, что время в пещере идет быстрее, так же рассказывал французский ученый Мишель Сиффр, который проводил экспедиции в пещерах, длившиеся от двух до шести месяцев. То же самое говорили люди, которые в исследовательских целях длительное время проводили в бункерах в период холодной войны.

Почему в пещере время идет быстрее. Биатрис Фламини не единственная, кто потерял чувство времени в пещере. Фото.

Биатрис Фламини не единственная, кто потерял чувство времени в пещере

Этому эффекту ученые дают несколько объяснений. Прежде всего ускорение времени может быть связано с памятью. Некоторые исследования показали что для отсчета прошедшего времени человек может полагаться на свои воспоминания, которые всплывали в течение этого времени. Чем больше воспоминаний или мыслей возникает, тем дольше, согласно нашему восприятию, течет время.

Когда люди находятся длительное время в изоляции, как Беатрис Фламини, у них отсутствуют социальные взаимодействия, не поступают новости и другая информация, которая требует обдумывания. В результате количество воспоминаний и мыслей сокращается, поэтому время течет быстрее.

Почему в пещере время идет быстрее. Время, возможно, течет быстрее, когда теряет для нас значение. Фото.

Время, возможно, течет быстрее, когда теряет для нас значение

Кроме того, в пещере время теряет такую важность как в повседневной жизни. Во внешнем мире мы постоянно куда-то спешим и боимся тратить его впустую. Часы для нас являются показателем продуктивности и успешности. По этой причине многие живут в стрессе времени. В пещере же люди вообще перестают думать о нем. Возможно, в связи с этим внутренний хронограф перестает так тщательно отсчитывать время как в ситуациях, когда оно имеет большое значение.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Опыт Беатрис Фламини в очередной раз показывает нам, что время является понятием очень относительным, и зависит от индивидуального восприятия и людей вокруг нас, но не тикающего хронографа. Ранее мы рассказывали, что с точки зрения квантовой физики, время вообще не существует. Подробнее узнать об этом вы можете перейдя по ссылке.