Полное лунное затмение 16 мая 2022 года: все, что нужно знать

Рамис Ганиев

Благодаря солнечным и лунным затмениям, а также многим другим астрономическим явлениям, у каждого из нас есть возможность почувствовать себя учеными. Мы всегда стараемся своевременно рассказывать о затмениях и приближении астероидов — мы даже публиковали статью со ссылками на недорогое оборудование специально для астрономов-любителей. В конце апреля оказавшиеся в Южной Америке, Антарктиде или Тихом океане люди могли наблюдать за частичным солнечным затмением. Уже скоро, 16 мая 2022 года, жители некоторых частей мира смогут посмотреть на полное лунное затмение. Если учесть, что ежегодно происходит всего лишь 2-3 затмения Луны, такое редкое событие пропускать нельзя. Давайте узнаем, что скоро будет происходить и удастся ли увидеть лунное затмение жителям России, Европы и других стран?

Полное лунное затмение 16 мая 2022 года: все, что нужно знать. Где смотреть на лунное затмение 16 мая 2020 года? Давайте разбираться. Фото.

Где смотреть на лунное затмение 16 мая 2020 года? Давайте разбираться

Лунное затмение 16 мая 2022 года

О том, что такое лунное затмение, говорить особо нечего, потому что мы уже много раз описывали это явление. Для новых посетителей нашего сайта кратко отмечу, что это лунное затмение происходит когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, и отбрасывает на последнюю свою тень. Когда Луна полностью оказывается под тенью, это полное затмение, а когда перекрывается лишь часть естественного спутника — это частичное затмение.

Лунное затмение 16 мая 2022 года. Все стадии лунного затмения на одной фотографии. Фото.

Все стадии лунного затмения на одной фотографии

При затмении Луны, тень оказывается не настолько четкой, как при затмении Солнца. Грядущее лунное затмение состоится 16 мая — полная фаза наступит в 7:13 утра по московскому времени. Понаблюдать за астрономическим явлением удастся жителям всего американского континента. Те, кто находится на Ближнем Востоке, Восточной Европе и Новой Зеландии, смогут довольствоваться только полутеневым затмением. Но огорчаться не стоит, потому что это все равно красиво — поверхность Луны будет окрашена в красноватый цвет. Такой эффект возникает из-за преломления света земной атмосферой.

Лунное затмение 16 мая 2022 года. Во время затмения Луна окрашивается в красный цвет. Фото.

Во время затмения Луна окрашивается в красный цвет

Интересный факт: иногда Луна обретает пепельный цвет. Это явление связано с тем, что поверхность спутника не освещается прямым солнечным светом. Пепельную Луну можно наблюдать незадолго до и вскоре после новолуния.

Лунное затмение в России

Как вы уже могли понять, жителям России посмотреть на лунное затмение не удастся. Это связано с тем, что когда Земля будет проходить между Солнцем и Луной, у нас уже будет утро и естественный спутник будет находиться над другим полушарием. Но не все потеряно, потому что каждое затмение снимается на видео при помощи телескопов и огромных обсерваторий. Так что посмотреть на событие можно будет в Интернете, причем в очень хорошем качестве. Конечно, это никак не сравнится с самостоятельным наблюдением за затмением, но это хоть что-то.

Лунное затмение в декабре 2010 года

Расписание лунных затмений

В начале статьи я отметил, что совсем недавно произошло солнечное затмение. То, что примерно через две недели с этого дня начнется лунное затмение, это далеко не совпадение. Эта закономерность наблюдается очень часто, так что если вы видите затмение Солнца — знайте, что скоро сможете посмотреть и на затмение Луны.

Расписание лунных затмений. Солнечное и лунное затмения часто происходят по очереди. Фото.

Солнечное и лунное затмения часто происходят по очереди

Убедиться в существовании такой закономерности вы сможете ближе к концу 2022 года. Следующее частное солнечное затмение произойдет 25 октября в 13:48 по Москве, об этом мы наверняка еще напишем, поэтому подпишитесь на наш Telegram-канал. Уже через пару недель любителям астрономии стоит ждать еще одно полное лунное затмение — оно начнется 8 ноября в 14:02. К сожалению, и на этот раз мы ничего не увидим, потому что условия для его начала возникнут только в дневное время. Стоит отметить, что для наблюдения за астрономическими явлениями нужна хорошая погода, ведь дождевые облака, туман и другие природные явления могут попросту перекрыть небо.

Расписание лунных затмений. В 2022 году нас ждет много астрономических явлений. Фото.

В 2022 году нас ждет много астрономических явлений

Обо всех астрономических явлениях 2022 года читайте в этом материале. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Одно из самых интересных с научной точки зрения лунных затмений многие люди уже пропустили — оно произошло 19 ноября 2021 года. В этот день любители космоса на протяжении более трех часов видели только нижний левый угол Луны. Настолько долгим лунное затмение не было целых 580 лет. Конечно, само по себе наблюдение за этим событием сложно назвать захватывающим. Но сам факт того, что это очень редкое явление, привлекает внимание. Подробнее самом длинном лунном затмении можете почитать в этом материале.