Почему во времена СССР были популярны золотые зубы

Рамис Ганиев

В современном мире обзавестись красивой улыбкой очень просто — можно сходить на несколько сеансов к стоматологу и вставить себе красивые зубы. Это очень дорогая и требующая терпения процедура, но обычно результат стоит вложенных средств и сил. Существует много материалов для изготовления искусственных зубов вроде керамики, оксида и диоксида циркония, а также металлических сплавов. Но во времена СССР перечень доступных материалов был крайне небольшим. К тому же, многие люди осознанно оставляли свой выбор на золотых зубах, на это были весомые причины. В рамках данной статьи мы вкратце о них и узнаем.

Почему во времена СССР были популярны золотые зубы. Золотые зубы были очень популярны в СССР, но сегодня люди стремятся к естественности. Фото.

Золотые зубы были очень популярны в СССР, но сегодня люди стремятся к естественности

Плюсы зубных коронок из золота

В стоматологии из золота и имитирующих его сплавов изготавливают коронки и мосты. Это вообще один из самых первых материалов, который был использован в области протезировании зубов — в 1484 году итальянский хирург Джованни д’Арколи провел научные эксперименты и выяснил, что золотая фольга отлично подходит для этих целей.

Плюсы зубных коронок из золота. Золото — один из первых материалов, который использовался в стоматологии. Фото.

Золото — один из первых материалов, который использовался в стоматологии

Зубы, полностью сделанные из золота, стоят дорого. Поэтому искусственные зубы обычно имеют основу из металла и покрыты напылением из других сплавов, которые внешне похожи на золото — например, таким свойством обладают нитрид титана или абиссинское золото.

Плюсы зубных коронок из золота. Абиссинское золото — это медный сплав, который обладает золотым блеском. Фото.

Абиссинское золото — это медный сплав, который обладает золотым блеском

Золотые коронки имеют много преимуществ перед зубами из других материалов.

Вот самые главные плюсы золотых коронок:

  • они биосовместимые, то есть организм не отторгает их и принимает как естественную часть тела;
  • они такие же прочные, как настоящие зубы со здоровой эмалью;
  • они не вступают в химические реакции с продуктами питания и слюной;
  • они обладают длительным сроком службы, то есть их не нужно менять около 25 лет и даже больше;
  • они обладают противовоспалительным эффектом, поэтому даже могут защитить другие зубы от развития кариеса.

Да и в целом, стоматологи легко работают с золотыми зубами. На протяжении многих лет этот материал пользовался большим спросом именно из-за этих преимуществ.

Читайте также: Грязные зубы могут привести к разрушению мозга — вот доказательства

Минусы золотых зубов

Разумеется, золотые зубы не идеальны. Один из самых главных минусов коронок из такого материала — это их высокая стоимость. Если поискать информацию о цене золотых коронок в 2024 году, один зуб может обойтись в 25 000 рублей и больше, все зависит от клиники.

Минусы золотых зубов. Стоимость золотых зубов зависит от клиники. Фото.

Стоимость золотых зубов зависит от клиники

Еще одним минусом золотых зубов является то, что они никоим образом не похожи на настоящие. В современном мире самыми красивыми считаются настоящие зубы, и люди хотят сделать их максимально реалистичными. Мода на золотые зубы уже давно осталась позади и сейчас они напрямую ассоциируются со временами СССР.

Минусы золотых зубов. В современном мире золотые зубы можно увидеть разве что у знаменитостей. Фото.

В современном мире золотые зубы можно увидеть разве что у знаменитостей

Существует еще один, менее очевидный минус золотых зубов. Если во рту есть хотя бы одна золотая коронка, другие искусственные зубы тоже должны быть из этого материала. Если вставить коронки из других металлов, они будут взаимодействовать с золотом на химическом уровне — это может стать причиной жжения во рту и привкуса металла.

Вам будет интересно: К чему снятся выпадающие зубы — кажется, у науки есть ответ

Золотые зубы в СССР

В советские времена золотые зубы были практически у каждого взрослого человека. В первую очередь, популярность таких коронок можно объяснить тем, что они могли подчеркнуть богатство человека. Да, полностью золотые коронки могли себе позволить только люди с высоких доходом, но ничто не мешало установке металлических зубов с золотым напылением — проверять настоящие они или нет, никто бы точно не стал.

Золотые зубы в СССР. В настоящее время идущие подряд золотые зубы также можно увидеть у пожилых людей, выросших в СССР. Фото.

В настоящее время идущие подряд золотые зубы также можно увидеть у пожилых людей, выросших в СССР

Некоторые люди старались устанавливать зубы из полноценного золота, потому что это считалось хорошим вложением. Деньги в любой момент могли обесцениться, а вот дорогой металл, как считалось, всегда будет сохранять свою высокую стоимость. В случае острой необходимости, люди могли обменять их на деньги — сурово, но такие случаи происходили.

Золотые зубы в СССР. На фотографии показан стоматологический кабинет советских времен. Фото.

На фотографии показан стоматологический кабинет советских времен

К тому же, как и говорилось, в советские времена не существовало керамических коронок, которые очень популярны в современности. По этой причине, золотые зубы встречались у людей повсеместно, и утратили популярность только после 1990-х годов.

Еще больше статей о временах СССР вы можете найти в нашем Telegram-канале. Чтобы найти их, просто воспользуйтесь поиском!

Вообще, отказ от золотых коронок отлично показывает, что стоматология постоянно развивается. Когда-то давно удаление зубов и другие манипуляции проводились без использования обезболивающих средств — людям приходилось терпеть боль. Сейчас лечение зубов проводится безболезненно, главное чтобы на это были деньги. Если хотите узнать, насколько ужасной была стоматология раньше, читайте нашу статью «Стоматологи объяснили, почему в 1800-е годы у некоторых людей взрывались зубы».