Почему люди с лишним весом подвержены астме и другим болезням легких?

Рамис Ганиев

Люди с лишним весом страдают не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и от проблем с дыханием. Ученым уже давно известно, что у полных людей при физических нагрузках очень быстро возникает одышка и они больше других подвержены возникновению бронхиальной астмы. К тому же, даже в спокойном состоянии люди с лишним весом дышат с хрипотцой и храпят во сне. Недавно австралийские ученые вместе с коллегами из Новой Зеландии и Канады решили выяснить причины возникновения проблем с дыханием. Для этого они изучили образцы легочных тканей мертвых людей.

Почему люди с лишним весом подвержены астме и другим болезням легких? Лишний вес является причиной многих проблем со здоровьем. Фото.

Лишний вес является причиной многих проблем со здоровьем

Образцы легких были взяты из биологического банка Airway Tissue. В распоряжении ученых оказались дыхательные органы 52 человек. У 16 из них при жизни была диагностирована астма, которая и стала причиной смерти. Образцы легких 21 людей тоже были поражены болезнью, однако эти люди умерли по другим причинам. У остальных 15 человек никаких проблем с астмой не было — их образцы использовались в качестве контрольной группы, чтобы сравнить их с пораженными легкими.

Почему люди с лишним весом подвержены астме и другим болезням легких? Источником лишнего жира чаще всего является фастфуд. Фото.

Источником лишнего жира чаще всего является фастфуд

Вред лишнего жира для дыхательной системы

Легкие были тщательно изучены под микроскопом, причем для большей наглядности в дыхательные пути были пущены красители. Исследование показало, что в легких практически каждого человека есть жировые ткани. Сравнив их количество с массой тела умерших владельцев легких, исследователи обнаружили, что у полных людей с астмой жировых тканей намного больше, чем у остальных. Вероятно, эти ткани и являются причиной проблем со здоровьем — подробнее о выводах ученых можно почитать в статье, опубликованной на Eurekalert.

Исходя из этого, ученые предположили, что вероятность возникновения астмы напрямую зависит от наличия избыточного веса у человека. Дело в том, что накапливаемый в легких жир может сжимать их и мешать правильной работе. К тому же, жир может быть причиной различных воспалений, которые могут привести к возникновению бронхиальной астмы и даже рака.

Мы обнаружили, что избыточный жир имеет свойство накапливаться в стенках дыхательных путей и занимать пространство, усиливая воспаление в легких, — поделился Питер Нобл, один из авторов исследования.

В ближайшем будущем ученые намерены продолжить исследование взаимосвязи лишнего веса с возникновением заболеваний дыхательной системы человека. На данный момент их особенно интересует, может ли избавление от лишнего веса улучшить состояние здоровья людей с астмой. По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент от этого недуга страдает более 235 миллионов человек и новый подход к его лечению сегодня пришелся бы как нельзя кстати.

О вреде лишнего веса также можно почитать на нашем канале в Яндекс.Дзен

Напоследок хочется упомянуть, что ожирение может привести к ускоренному старению мозга. В частности, речь идет об истончении коры головного мозга, которая может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Напомним, что этот недуг сопровождается снижением умственных способностей человека и в основном поражает пожилую часть населения планеты.