Почему изо рта может плохо пахнуть?

Миллионы людей во всем мире ежедневно сталкиваются с такой проблемой как неприятный запах изо рта. Возможно, вам довелось встретить человека, от которого хочется держаться подальше или наоборот – вы и есть тот самый человек, от которого все норовят отойти как минимум на пару метров (и не потому что коронавирус). При этом многие не обращают внимание на эту проблему, что, по мнению врачей, очень большая ошибка, так как появление неприятного запаха изо рта может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины, связанные с появлением неприятного запаха изо рта, а также расскажем, что советуют ученые из медицинской школы Гарвардского университета.

Почему изо рта может плохо пахнуть? Неприятный запах изо рта может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Фото.

Неприятный запах изо рта может свидетельствовать о проблемах со здоровьем

Почему плохо пахнет изо рта?

Хоть мы и не хотим этого признавать, но время от времени каждый человек сталкивается с неприятным запахом изо рта. Однако для некоторых людей это серьезная проблема. Как пишут исследователи на официальном сайте медицинской школы при Гарвардском университете, примерно 30% населения постоянно ищут способ решения этой деликатной проблемы. На самом деле неприятный запах изо рта чаще всего возникает сразу после пробуждения или после употребления пищи с чесноком. Другие причины время от времени появляющегося скверного запаха изо рта включают некоторые напитки (в том числе алкогольные напитки или кофе) и курение табака.

Курение одна из частых причин неприятного запаха изо рта. Это же касается и курения электронных сигарет, будьте осторожны!

Некоторые люди могут не осознавать наличие проблемы и узнают о ней от родственника, друга или коллеги, что, безусловно, не добавляет уверенности в себе. Главное тут не врать себе и поверить людям которые сделали вам замечание, лучше знать о своих проблемах. В тяжелых случаях неприятный запах изо рта может оказаться причиной ухудшения личных отношений и качества жизни человека. А иногда и признаком тяжелых заболеваний. Но почему возникает эта проблема и можно ли с ней бороться?

Почему плохо пахнет изо рта? В некоторых случаях неприятный запах изо рта вызван проблемами с желудком. Фото.

В некоторых случаях неприятный запах изо рта вызван проблемами с желудком

Приходилось ли вам сталкиваться с такой неприятной проблемой, как дурной запах изо рта и получилось ли с ней справиться? Поделитесь ответом в комментариях к этой статье и с участниками нашего Telegram чата

Гигиена рта и заболевания десен

Я думаю всем нам в детстве говорили, что зубы нужно чистить два раза в день. На самом деле – и такого мнения придерживаются многие стоматологи – зубы не помешало бы чистить после каждого приема пищи. Дело в том, что неприятный запах изо рта как правило вызывается бактериями, которые присутствуют на зубах и языке. Вот почему гигиена полости рта и своевременное лечение заболеваний десен, если таковые имеются, настолько важна. Такие заболевания десен как гингивит и пародонтит, а также сухость во рту – состояние, при котором слюнные железы не выделяют достаточное количество слюны, чтобы поддерживать естественную влажность во рту, в большинстве случаев являются причиной неприятного запаха изо рта.

Язык тоже надо чистить, для этого даже есть специальные приспособления.

Гигиена рта и заболевания десен. Щетка для чистки языка. Фото.

Щетка для чистки языка

Проблему может решить регулярное посещение стоматолога – минимум раз в шесть месяцев. Врач поможет с лечением заболеваний десен, а также выявит любые другие проблемы в полости рта, которые могут вызывать скверное дыхание. Гнилые зубы, дырки в зубах — все это надо срочно лечить.

От себя могу добавить, что если вы страдаете теми или иными заболеваниями десен (и даже если нет), то отличным решением – разумеется, после консультации с лечащим врачом – может стать использование ирригатора. Это такая прикольная штука которая промывает отверстия между зубами обычной водой. Тем самым полость рта очищается от остатков пищи и стимулирует кровоснабжение десен, что очень важно при заболеваниях пародонта.

Читайте также: Что можно узнать изучив зубы человека?

Заболевания внутренних органов

Тонзиллит, различные респираторные инфекции, такие как синусит или бронхит, а также некоторые желудочно-кишечные заболевания также могут являться причиной неприятного запаха изо рта. Более того, прогрессирующее заболевание печени или почек и неконтролируемый диабет также могут привести к появлению дурного дыхания. Однако специалисты предупреждают, что в этих случаях человек, скорее всего, будет испытывать и другие симптомы, помимо неприятного запаха изо рта, что должно послужить поводом для обращения за медицинской помощью.

В этом случае, чтобы найти настоящую причину данной проблемы, врач должен назначить обследование, включая обязательное посещение стоматолога. Чтобы подтвердить наличие проблем, специалисты используют специальную шкалу и инструменты для обнаружения специфических соединений, которые вызывают дурной запах. Интенсивность проблемы, как правило, оценивается врачом по запаху, который человек выдыхает через нос или рот, или по запаху использованной пациентом зубной нити или щетки. Так что если вы столкнулись с этой проблемой, внимательно прислушайтесь к своему организму – не беспокоит ли вас боль в горле, дискомфорт в животе или другие неприятные симптомы. Помните, что к своему здоровью нужно относиться с максимальной серьезностью и не только когда за окном бушует новый коронавирус, а все время.

На нашем канале Яндекс.Дзен вы найдете еще больше статей, связанных самыми разными проблемами со здоровьем, а также много увлекательных материалов, которые не публикуются на сайте, подписывайтесь!

Заболевания внутренних органов. В большинстве случаев причина неприятного запаха изо рта – плохая гигиена ротовой полости. Фото.

В большинстве случаев причина неприятного запаха изо рта – плохая гигиена ротовой полости

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Если вы заметили, что окружающие не хотят с вами общаться или делают вам замечания — примите меры, не врите себе что им показалось. Вполне возможно, что вы уже привыкли к своему запаху и не можете его почувствовать. Доверяйте людям. Не стоит жевать жвачки, прыскать себе в рот каждые 10 минут освежителем и пытаться не дышать во время разговора с людьми.

О причинах по которым зубы могут пожелтеть, ранее я писала в этом материале, рекомендую к прочтению!

Вот несколько полезных советов для того, чтобы запах изо рта стал менее скверным:

  • Гигиена зубов – чистите зубы не реже двух раз в день. Если есть такая возможность, чистите их после каждого приема пищи.
  • Регулярно меняйте зубную щетку, а лучше купите ультразвуковую — она лучше чистит
  • Откажитесь от курения табака и сигарет
  • При наличии сухости во рту, в течение дня пейте достаточное количество жидкости дня, также можно использовать специальный спрей или увлажняющий гель для сухой полости рта. Если улучшений не наблюдается, обязательно обратитесь к врачу.
  • Регулярно посещайте своего стоматолога. Помните, что самая частая причина дурного запаха изо рта связана с гигиеной!
  • В крайнем случае обратитесь к врачу, возможно у вас проблемы с желудком.

И перестаньте тоннами есть чеснок, он не поможет вам от вирусных заболеваний!