Почему голод вызывает головокружение?

Дарья Елецкая

Многим из вас может быть знакомо то самое неприятное чувство, когда не позавтракав, мы приступаем к пище в обеденный перерыв, но вместо того, чтобы испытывать голод, мы часто чувствуем в этот момент тошноту и головокружение. Почему же такое происходит? Почему наш организм делает пищу менее привлекательной в тот момент, когда он нуждается в энергии больше всего?

Почему голод вызывает головокружение? Чувство голода может вызывать головокружение. Фото.

Чувство голода может вызывать головокружение

Почему при голодании возникает головокружение?

Как сообщает портал livescience.com, головокружение при голодании возникает по причине того, что желудок человека производит соляную кислоту для лучшего расщепления пищи в процессе переваривания. Накапливаясь в желудке, кислота попадает в пищевод, вызывая рвотный рефлекс, изжогу и даже тошноту. Другая возможная причина появления тошноты при голоде может быть напрямую связана с сетью сигналов внутри человеческого организма, которые регулируются эндокринной системой, гипофизом и поджелудочной железой.

Гормоны, вырабатываемые эндокринной системой, дают организму информацию, необходимую для поддержания сбалансированного уровня химических веществ. Так, здоровый уровень сахара в крови поддерживается благодаря сигналам желудка в эндокринную систему, которая запускает процесс высвобождения гормонов, отвечающих за чувство голода. Самыми важными из них можно считать грелин и лептин.

Почему при голодании возникает головокружение? Тошнота по утрам может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний. Фото.

Тошнота по утрам может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний

Гормон грелин отвечает за чувство голода, регулируя множество важных процессов в организме, которые включают в себя моторику кишечника, секрецию желудочной кислоты, вкусовые ощущения и метаболизм глюкозы. Лептин, в свою очередь, имеет противоположный эффект: он противодействует грелину, уменьшая аппетит. Когда вы принимаете пищу, ваш организм высвобождает большое количество лептина, сигнализируя о том, что ваше тело удовлетворено предоставленным ему количеством пищи и теперь вы можете чувствовать сытость на протяжении некоторого времени. Иногда химический баланс организма может быть нарушен, если по каким-то причинам мы долго игнорируем сигналы голода.

Читайте также: Интервальное и продолжительное голодание: плюсы и минусы

Так происходит, например, у людей с повышенной чувствительностью к гормонам, организм которых постоянно подвергается излишней нагрузке, что, в свою очередь, усиливает аппетит и негативным образом влияет на самочувствие, в том числе вызывая головокружение. Вместе с тем, более серьезные симптомы тошноты могут намекать на возникновение того или иного расстройства. Так, интенсивные сигналы организма могут намекать на высокий уровень сахара в крови, аномальный холестерин или повышенное кровяное давление. Кстати говоря, последние новости из мира медицины вы можете обсудить с единомышленниками в нашем официальном чате в Telegram или на официальном канале в Яндекс.Дзен.