Найдены первые останки динозавра, умершего от рака

Рамис Ганиев

Миллионы лет назад на территории канадской провинции Альберта жило огромное количество разнообразных динозавров. Особенно много было центрозавров (Centrosaurus apertus), которые представляли собой рогатых существ размером с коров. Даже сегодня ученые находят тысячи костей этих динозавров, но раскопанный около 30 лет назад экземпляр привлек внимание исследователей больше всего. Изначально фрагмент ноги возрастом около 77 миллионов лет показался им плохо восстановившимся после перелома — его форма была изменена до неузнаваемости. Сделав такой вывод, исследователи поместили находку в музей и забыли. Но недавно один из профессоров университета канадского города Торонто решил заново изучить кость и сделал весьма правильное решение. Оказалось, что она была повреждена не переломом, а агрессивной формой рака, которая известна как остеосаркома. Новое открытие открыло больше подробностей о возникновении смертельной болезни и жизни центрозавров.

Найдены первые останки динозавра, умершего от рака. Возможно, вы видели центрозавров в документальных фильмах. Фото.

Возможно, вы видели центрозавров в документальных фильмах

Остеосаркома — редкая злокачественная опухоль, которая поражает кости. Большинство из опухолей растет очень быстро и приводит к смерти.

Рак костей у динозавров

Результаты научной работы были опубликованы в научном журнале The Lancet Oncology. Чтобы выяснить, чем именно было вызвано изменение формы расположенной на нижней части ноги берцовой кости, профессор Дэвид Эванс (David Evans) провел исследование с участием экспертов по костям и онкологическим заболеваниям. Они сразу заподозрили, что деформация могла быть вызвана раковой опухолью, поэтому решили провести диагностику заболевания. Они подошли к этому делу так же, если бы их «пациентом» был человек. Первым делом они изучили структуру кости методом компьютерной томографии, которая позволила взглянуть на ее внутренности. Потом они изучили поврежденные части костей под микроскопом. Все обнаруженные особенности указывали на то, что динозавр был поражен остеосаркомой — агрессивным видом рака костей.

Рак костей у динозавров. Слева показаны срезы костей, пораженных остеосаркомой. Справа — срезы здоровых костей. Фото.

Слева показаны срезы костей, пораженных остеосаркомой. Справа — срезы здоровых костей

Чтобы убедиться в этом, ученые сравнили пораженные кости с костями здоровых центрозавров и людей с той же разновидностью онкологического заболевания. Когда сомнений не осталось, они воссоздали процесс развития рака внутри компьютерной модели. На изображении ниже желтым цветом показаны опухолевые перерождения в верхней части берцовой кости. По мнению Дэвида Эванса, к моменту смерти динозавра, опухоль разрослась до размеров яблока. Болезнь настолько изменила форму кости, что древнему животному явно было трудно ходить и оно было очень ослабленным. Не исключено, что рак распространился и на другие органы, вплоть до легких.

Рак костей у динозавров. 3D-модель поврежденных костей динозавра. Фото.

3D-модель поврежденных костей динозавра

Смерть динозавра

При всем этом, ученые уверены, что причиной смерти центрозавра стало далеко не заболевание. Его кости были найдены среди останков нескольких других динозавров того же вида. Скорее всего, все они утонули в результате наводнения. Это значит, что эти рогатые создания жили в стадах и такой образ жизни обеспечивал им долгую жизнь. Об этом свидетельствует как минимум то, что даже ослабленный динозавр с пораженной костью сумел прожить довольно длительное время.

Читайте также: Могли ли динозавры не вымереть, а превратиться в птиц?

Это не первый раз, когда у динозавров обнаружились следы раковых заболеваний. Но именно эта находка уникальна тем, что поражение было обнаружено и доказано сразу несколькими способами так, что в правильности диагноза не осталось никаких сомнений. А во многих других случаях, диагностировать онкологическое заболевание довольно трудно, потому что опухоли поражают мягкие ткани. А они имеют свойство быстро разлагаться, не оставляя после себя никаких следов. Кости, в свою очередь, разлагаются очень долго и позволяют многое узнать о жизни древних созданий. Случай остеосаркомы был обнаружен у настолько древних животных впервые.

Смерть динозавра. Иногда центрозавры дрались друг с другом. Вот как это выглядело, в воображении художника. Фото.

Иногда центрозавры дрались друг с другом. Вот как это выглядело, в воображении художника

Благодаря новому открытию, ученые теперь знают, что агрессивные формы рака существовали как минимум 77 миллионов лет назад. Проведя дополнительные исследования, они смогут узнать дополнительные подробности об эволюции рака. Возможно, когда-нибудь эти знания позволят ученым разработать эффективное лекарство или метод лечения, которое ежегодно будет спасать миллионы людей из самых разных уголков мира.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

О том, как у ученых идут дела в плане разработки лекарства от рака, можно почитать в этом материале. В нем рассказывает об одном из популярных лекарств для замедления распространения раковых клеток, которое в будущем может стать намного дешевле, чем сейчас.