Место крушения российской станции «Луна-25» найдено — она не долетела 400 метров

Рамис Ганиев

В августе 2023 года российская госкорпорация Роскосмос успешно запустила в небо ракету с межпланетной станцией «Луна-25». Она вышла в космическое пространство и на протяжении нескольких дней безо всяких проблем летела в сторону Луны. Согласно плану, исследовательский аппарат должен был совершить посадку на Южном полюсе земного спутника и заняться поиском воды для проведения будущих миссий. Однако, 19 августа станция стоимостью в десятки миллиардов рублей внезапно разбилась во время совершения маневра. Точное место падения аппарата «Луна-25» оставалось неизвестным, но недавно орбитальный спутник Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) нашел эту точку на поверхности Луны.

Место крушения российской станции «Луна-25» найдено — она не долетела 400 метров. Орбитальный аппарат NASA обнаружил самое вероятное место крушения станции «Луна-25». Фото.

Орбитальный аппарат NASA обнаружил самое вероятное место крушения станции «Луна-25»

Поиск места падения «Луна-25»

Об обнаружении места крушения российской станции «Луна-25» рассказали авторы издания Space.com. Он должен был совершить посадку на южном полюсе Луны — ранее сделать это пытались космические агентства Израиля и Японии, но их попытки оказались безуспешными. Сегодня похвастаться успешной отправкой аппарата труднодоступные области Луны могут только Китай и Индия. В 2019 году посадку на обратную сторону Луны совершила китайская станция «Чанъэ-4», а в 2023 году на южный полюс сел аппарат «Чандраян-3».

Поиск места падения «Луна-25». Карта Южного полюса Луны. Фото.

Карта Южного полюса Луны

Станция «Луна-25» должна была сесть недалеко от кратера Богуславский. Поэтому примерное место его крушения уже было известно. После крушения, поиском места падения аппарата начали заниматься специалисты агентства NASA — для этого они использовали спутник Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), который работает на лунной орбите с 2009 года.

Поиск места падения «Луна-25». Расположение лунного кратера Богуславский. Фото.

Расположение лунного кратера Богуславский

Поиск места падения «Луна-25». Орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Фото.

Орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO)

Читайте также: Российская станция «Луна-25» разбилась — сколько она стоила и что будет дальше

Место крушения станции «Луна-25»

Орбитальный аппарат сделал снимок предполагаемого места падения «Луны-25» 24 августа. После получения фотографии, специалисты сравнили ее со старым снимком этой области — он был сделан в июне 2022 года. Ученые сразу же заметили отличие между двумя фотографиями. За последние 14 месяцев в интересующей их области появился кратер, и он с большой долей вероятности образовался недавно, как раз после крушения «Луны-25».

Место крушения станции «Луна-25». Фотографии предполагаемого места падения станции «Луна-25» за 2022 и 2023 год. Фото.

Фотографии предполагаемого места падения станции «Луна-25» за 2022 и 2023 год

По расчетам ученых, диаметр кратера на Южном полюсе Луны составляет около 10 метров. Углубление находится примерно на 58 градусах южной широты, на крутом склоне лунного кратера Понтекулан G. Аппарат «Луна-25» не долетел 400 метров до места своей посадки. Возможно, в будущем появятся более детальные фотографии области падения российского аппарата, на котором можно будет увидеть его обломки — чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Место крушения станции «Луна-25». Кратер, оставшийся после падения «Луны-25». Фото.

Кратер, оставшийся после падения «Луны-25»

Это должен знать каждый: Луна возникла спустя несколько часов после космической катастрофы

Поиск воды на Луне

Российская станция «Луна-25» была предназначена для поиска на Южном полюсе Луны воды, пригодной для использования в будущих космических миссиях. Особых сомнений в том, что там она есть, не было — в этой области предостаточно разных углублений, в которые никогда не проникал солнечный свет. Скорее всего, внутри них много замерзшей воды, которую можно растопить и использовать в технических целях, а после фильтрации даже для питья.

Поиск воды на Луне. Если на Луне не обнаружатся запасы воды, будущие космические миссии окажутся под угрозой. Фото.

Если на Луне не обнаружатся запасы воды, будущие космические миссии окажутся под угрозой

После неудачи с «Луной-25» госкорпорация Роскосмос не собирается опускать руки. В 2027 году в космос планируется отправить станцию «Луна-26», а потом за работу возьмутся и другие аппараты из этой же серии. Примерно после 2030 года ну Луну впервые в истории могут отправиться российские космонавты, но до этого нужно проделать много работы: создать мощный космический корабль, ракету-носитель и космические костюмы для прогулок по Луне. У американских астронавтов уже почти все готово — они собираются вернуться на Луну в 2025 году, в рамках программы «Артемида».

Оставайтесь в курсе новостей науки и технологий — подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

В августе российская станция «Луна-25» соперничала с аппаратом «Чандраян-3» — индийские ученые хотели сесть на южный полюс Луны первыми. Миссия началась 14 июля, аппарат несколько раз обогнул Землю и вышел на лунную орбиту 5 августа. Выйдя на 100-километровую орбиту, спусковая платформа отделилась от перелетного модуля и «Чандраян-3» успешно сел на лунную поверхность, несмотря на неровность рельефа. Подробности об этом аппарате, его целях и разбившемся предшественнике, вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «Аппарат Чандраян-3 успешно совершил посадку на Луне, но лунная миссия только начинается».