Аппарат Чандраян-3 успешно совершил посадку на Луне, но лунная миссия только начинается

Андрей Жуков

23 августа индийский космический аппарата Чандраян-3 успешно сел на поверхность Луны. Это сделало Индию четвертой страной, которая совершила мягкую посадку на поверхности естественного спутника, и первой страной, которая совершила посадку на южном полюсе Луны. Место было выбрано не случайно, так как на этом участке, предположительно, имеется лед, который может обеспечить будущие лунные базы и миссии кислородом, водой и топливом. Чандраян-3 стал главной космической миссией Индии последних нескольких лет, однако это была вторая попытка посадки. Впервые Индийская организация космических исследований (ISRO) отправила к Луне аппарат Chandrayaan-2 с ровером на борту в 2019 году, но миссия оказалась не такой удачной как в этот раз.

Аппарат Чандраян-3 успешно совершил посадку на Луне, но лунная миссия только начинается. Аппарат Чандраян-3 успешно сел на поверхность Луны. Фото.

Аппарат Чандраян-3 успешно сел на поверхность Луны

Миссия Чандраян-2 — неудача первого индийского лунохода

Аппарат Чандраян-2 состоял из орбитального модуля, который по сей день находится на орбите Луны, и спусковой платформы “Викрам” с луноходом “Прагьян” на борту. Миссия Чандраян-2 до самого последнего момента шла без каких-либо происшествий — аппарат вошел на орбиту спутника и спустился до необходимой высоты. Спусковая платформа отделилась и начала спуск в штатном режиме.

Но незадолго до посадки связь с аппаратом оборвалась. Как впоследствии выяснилось, из-за сбоя в программном обеспечении преждевременно отключился посадочный двигатель, в результате чего платформа рухнула на поверхность Луны. Зонду LRO удалось обнаружить место крушения индийского аппарата и сфотографировать его.

Миссия Чандраян-2 — неудача первого индийского лунохода. Аппарат Чандраян-2 потерпел крушение при посадке в 2019 году. Фото.

Аппарат Чандраян-2 потерпел крушение при посадке в 2019 году

Надо сказать, что несмотря на неудачную посадку, основные задачи, поставленные в рамках миссии Чандраян-2, были выполнены. Как уже было сказано выше, орбитальный модуль продолжает работать по сей день.

Миссия Чандраян-3 и ее задачи

Спустя всего два месяца после крушения посадочного модуля, ISRO объявила о намерении запустить миссию Чандраян-3. Изначально планировалось подготовить ее максимально быстро и запустить в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 запуск был отложен на несколько лет и осуществлен 14 июля 2023 года.

Аппарат Чандраян-3, как и его предшественник, состоит из перелетного модуля и спускаемой платформы, которая содержит луноход. Перелетный модуль будет работать на орбиты Луны — выполнять функцию ретранслятора данных, а также измерять спектральные и поляриметрические характеристики Земли. Полученная информация может пригодиться исследователям, которые изучают экзопланеты, напоминающие Землю.

Миссия Чандраян-3 и ее задачи. Посадочный модуль Чандраян-3 аналогичен своему предшественнику. Фото.

Посадочный модуль Чандраян-3 аналогичен своему предшественнику

Спусковая платформа также имеет двойное назначение. Она займется сбором данных о сейсмической активности спутника, свойствах плазмы у поверхности лунной коры, а также о тепловых характеристиках лунной почвы (реголита). Ровер же оснащен инструментами для исследования минералогического состава грунта.

Но миссия лунохода и посадочного модуля будет недолгой — они рассчитаны на работу в течение всего одного лунного дня, который равен примерно 14 земным суткам. Но, вполне возможно, что обоим аппаратам удастся пережить лунную ночь и перезарядить свои батареи. В таком случае миссия может продлиться.

Посадка Чандраян-3 на Луну

Как было сказано выше, миссия Чандраян-3 стартовала 14 июля. Космический аппарат несколько раз обогнул Землю, увеличивая радиус орбиты, а затем направился к Луне. Уже 5 августа он вышел на Лунную орбиту с перигеем (минимальным расстоянием до Луны) в 170 км и апогеем (максимальным расстоянием) 36 500 км.

Посадка Чандраян-3 на Луну. Траектория полета Чандраян-3. Фото.

Траектория полета Чандраян-3

Затем аппарат выполнил ряд маневров, в результате которых перешел на 100-километровую орбиту, на которой произошло отделение спусковой платформы от перелетного модуля. На этот раз спуск прошел без внештатных ситуаций. Надо сказать, что задача была достаточно сложной из-за неровного рельефа и множества кратеров на обратной стороны Луны. Однако благодаря новому программному обеспечению, расширенной зоне посадки и дополнительным системам предотвращения сбоев, модуль справился с этой задачей.

Во время посадки орбитальный аппарат Чандраян-2 отправил посадочному модулю сигнал “Welcome, buddy!” (Добро пожаловать, приятель!). Таким образом была установлена двусторонняя связь между вторым и третьим “Чандраянами”.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что это уже третья лунная экспедиция ISRO. Первая
лунная автоматическая станция Чандраян-1 была запущена и выведена на орбиту Луны в 2008 году. К слову, ранее мы рассказывали, что она обнаружила наличие льда на Южном полюсе Луны. Теперь эта информация может быть подтверждена лунным ровером.