Космические полеты могут быть еще опаснее для людей, чем предполагалось

Любовь Соковикова

Когда вы представляете себе будущее человеческой цивилизации и на ум приходит эпоха покорения космоса, колонии на других планетах и регулярные космические полеты, возможно, вы смотрели слишком много научно-фантастических фильмов. Реальность такова, что космос — не самая благоприятная среда для Homo Sapiens. Недавно ученые нашли еще одно этому подтверждение — согласно результатам нового исследования, длительное пребывание в космосе представляет серьезный риск для здоровья и может поставить под угрозу жизни астронавтов.

Космические полеты могут быть еще опаснее для людей, чем предполагалось. Не исключено, что будущее человечество — это жизнь только на планете Земля. Фото.

Не исключено, что будущее человечество — это жизнь только на планете Земля

Несмотря на громкие заявления глав частных и государственных компаний о планах по колонизации Марса и регулярных космических полетов с одной планеты на другую, реальность рисует совершенно иную картину. Космос — это очень недружелюбная среда для представителей нашего вида. Даже длительное пребывание на орбите Земли оказывает серьезное влияние на здоровье. Так, широкую известность получили братья-близнецы астронавты Скотт и Марк Келли. Они приняли участие в важном эксперименте, в ходе которого Скотт отправился на год на МКС, а его брат остался на Земле. Когда Скотт вернулся домой, даже бактерии в его кишечнике стали другими, не говоря о череде произошедших в теле астронавта изменений.

Еще больше новостей из мира новейших научных открытий ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен

Очень недружелюбная среда

Космическая радиация также представляет серьезную угрозу для здоровья. Так, результаты ранее проведенного исследования, опубликованного в журнале eNeuro, показали, что длительное пребывание в космосе негативно сказывается на работе мозга. Но и это еще не все. В ходе изучения потенциального влияния космических полетов на здоровье, исследователи обнаружили, что пребывание в космосе способно нарушить кровоток. Проблема заключается в главном кровеносном сосуде, который проходит вниз по шее от мозга — яремной вене. Ученые следили за состоянием здоровья 11 астронавтов, которые провели на Международной космической станции (МКС) 50 дней. В ходе исследования выявилось, что у шести из них образовались проблемы с кровотоком в яремной вене. Более того, у одного из членов экипажа был обнаружен тромбоз или закупорка внутренней яремной вены — сгусток крови, который мешает нормальной циркуляции. Исследователи отмечают, что это первый случай, зарегистрированный в результате космического полета. Работа опубликована в журнале JAMA Network Open.

Очень недружелюбная среда. Пребывание на МКС в течение 50 дней способно нарушить кровоток. Фото.

Пребывание на МКС в течение 50 дней способно нарушить кровоток

Как сообщает команда специалистов изданию sciencealert.com, необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем говорить об отправке человека на Марс. На сегодняшний день ситуация такова, что последствия длительных космических перелетов могут закончиться для астронавтов плачевно — они рискуют не только нарушением кровотока, но и повреждением мозга из-за космической радиации. Стоит ли говорить о том, что длительное пребывание в невесомости также не оказывает положительное воздействие на организм. Воздействие невесомой среды во время космического полета приводит к хроническому смещению крови и тканевой жидкости в сторону головы по сравнению с вертикальным положением на Земле. Какие последствия невесомость окажет на мозговой венозный ток неизвестно. Перемещение жидкости в направлении головы при длительной невесомости также приводит к отечности лица, уменьшению объема ног, и уменьшению объема плазмы.

Это интересно: Что происходит с мозгом в условиях невесомости?

Выходит, время, проведенное в космосе может снизить плотность костной ткани, изменить состав бактерий кишечника, нарушить работу мозга и привести к тромбозу яремной вены. Несмотря на то, что исследователи серьезно озабочены полученными результатами и намерены продолжать работу, сегодня представителям Homo Sapiens явно не выбраться за пределы спутника Земли. Возможно, нам стоит и дальше отправлять роботизированные аппараты бороздить космические просторы и наблюдать за Вселенной издалека. Скорее всего мы никогда не сможем покинуть родную планету, так что исследование космоса можно предоставить роботам.