Как видеоигры влияют на здоровье и карьеру?

Любовь Соковикова

2023 год оказался богат на игровые новинки – за три первых месяца вышло больше 25 игр, включая Dead Space, Hogwarts Legacy, Atomic Heart, Horizon, а также ремейки Resident Evil 4 и The Last of Us. Релиз последних особенно интересен, так как демонстрирует развитие технологий и создание интерактивных игровых миров. Словом, компьютерные игры сильно изменились с момента своего появления в 1950-х годах. И хотя многие воспринимают игры как одну из форм развлечений, их польза выходит за рамки этого понимания. Фактически, компьютерные игры – полезный инструмент в различных областях науки, что подтверждают исследователи из Университета Суррея. Результаты исследования показали, что игры способствуют развитию новых навыков, а также могут помочь определиться с профессией.

Как видеоигры влияют на здоровье и карьеру? О чем может рассказать ваш любимый жанр видеоигр? Фото.

О чем может рассказать ваш любимый жанр видеоигр?

Краткая история видеоигр

История видеоигр началась с первых компьютеров и игровых устройств, разработанных в 1950-х годах. Так, игра «OXO», созданная для компьютера EDSAC, представляла собой простую «доску», на которой игроки могли делать ходы с помощью клавиатуры. Широкая общественность, однако, не имела доступа к первым «крестикам-ноликам», так как игра использовалась в академических целях.

Следующий этап развития видеоигр пришелся на начало 1960-х годов: играми нового покления стали «Tennis for Two», в которой игрок управлял движением «мяча» и наблюдал за ним на экране и «Spacewar!». Последняя пришлась по вкусу студентам и программистам, да так, что ее код использовался для создания других видеоигр. «Spacewar!» заслуженно пользовалась популярностью – игроки управляли космическими кораблями, сражались друг с другом и уклонялись от столкновения с планетами.

Краткая история видеоигр. Модель компьютера PDP-1 1962 года выпуска на выставке в Музее движущихся изображений в Нью-Йорке (Museum of the Moving Image). Фото.

Модель компьютера PDP-1 1962 года выпуска на выставке в Музее движущихся изображений в Нью-Йорке (Museum of the Moving Image).

В 1970-х годах за дело взялись коммерческие компании. Atari, например, выпустила успешную «Pong» (по сути настольный теннис), заложив основы индустрии – всего через 10 лет флагманами стали «Pac-Man», «Donkey Kong», «Space Invaders» и «Super Mario Bros», на смену которым пришли игровые консоли Nintendo и Sega, а следом Интернет и онлайн-игры (World of Warcraft, к слову, до сих пор пользуется популярностью).

Читайте также: Можно ли зарабатывать, играя в видеоигры?

Сегодня успех индустрии ошеломляет – игры разрабатываются для множества платформ, включая ПК, консоли, мобильные устройства и VR. Каждый год выходят сотни игровых новинок в различных жанрах – от экшена до RPG и шутеров. Популярность, однако, сделала игры объектом критики: считается, что они делают детей и подростков жестокими и агрессивными.

Краткая история видеоигр. Герои меча и магии III – культовая игра в жанре пошаговой стратегии с элементами RPG, которая до сих пор пользуется популярностью. Шедевр, иначе и не скажешь. Фото.

Герои меча и магии III – культовая игра в жанре пошаговой стратегии с элементами RPG, которая до сих пор пользуется популярностью. Шедевр, иначе и не скажешь

Правда, результаты многочисленных научных исследований не выявили прямой связи между играми и насилием, продемонстрировав обратное – компьютерные игры, по большей части, оказывают положительное влияние на игроков.

Больше по теме: Как компьютерные игры повышают интерес подростков к чтению и творчеству?

Польза видеоигр

В наши дни видеоигры активно используются для изучения различных аспектов человеческого поведения и работы мозга. Результаты работы 2010 года, посвященной влиянию «Super Mario Bros» на когнитивные способности, показали, что два месяца игры меняют работу мозга в областях связанных с вниманием и моторикой.

Польза видеоигр. Игра в Super Mario Bros положительно влияет на память и внимание, а также способствует развитию моторики. Фото.

Игра в Super Mario Bros положительно влияет на память и внимание, а также способствует развитию моторики

Влияние видеоигр на поведение человека также изучали с помощью игры-головоломки «Foldit». Полученные результаты показали, что геймеры склонны к просоциальному поведению, например, волонтерству и благотворительности.

Не пропустите: История создания «Тетриса» — самой известной российской игры

Компьютерные игры также помогают пациентам восстановить моторные навыки и речь после травмы или инсульта, а роль игр в образовании приносит свои плоды – с их помощью школьники и студенты изучают математику, историю, иностранные языки и активно развивают социальные навыки.

Игры в медицине

За пределами школьных и университетских стен игры помогают пилотам, спортсменам, военным и врачам. Так, хорошо обученный хирург умеет обращаться с крошечными инструментами во время лапароскопических операций, которые чаще всего проводят на брюшной полости и позвоночнике.

Лапароскопическая хирургия – это передовой хирургический метод, который включает в себя камеры и маленькие хирургические инструменты, с помощью которых операции можно проводить без крупных разрезов, что значительно сокращает сроки восстановления пациентов.

Игры в медицине. Хирурги-геймеры продемонстрировали лучшую скорость и точность хирургических навыков. Фото.

Хирурги-геймеры продемонстрировали лучшую скорость и точность хирургических навыков.

В ходе лапароскопических операций через небольшой разрез вводятся зонды с различными инструментами и камерами, благодаря которым врач видит пациента изнутри глядя на экран. Стоит ли удивляться, что хирурги, играющие в видеоигры не менее трех часов в неделю, допускают на 33% меньше ошибок, чем их коллеги не геймеры.

Существует множество подобных исследований, показывающих, что видеоигры, включающие конкретные задачи, помогают в приобретении ряда ключевых навыков, необходимых в лапароскопической хирургии, – отмечают специалисты.

Все потому, что видеоигры оказывают положительное влияние на зрительно-моторную координацию и пространственную визуализацию, помогая хирургам воспринимать большее количество визуальных данных и действовать быстрее.

Игры в медицине. Компьютерные игры отлично развивают моторику. Фото.

Компьютерные игры отлично развивают моторику

Еще больше статей о последних открытиях в области науки и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых не на сайте!

Игры в научных исследованиях

В академических кругах некоторые компьютерные игры помогают собирать данные и проверять выдвинутые гипотезы на работоспособность, что особенно актуально для космологии, нейронауки и психологических исследований. Компьютерные игры также помогают организму быстрее реагировать на кризисные ситуации и поощряют развитие лидерских качеств.

Более того, компьютерные игры можно использовать для лечения таких психических заболеваний, как депрессия, тревожное расстройство и фобии. Видеоигры, как оказалось, помогают пережить трудные эмоции и тренировать навыки, полезные в реальной жизни.

Вам будет интересно: Как компьютерные игры повышают интерес подростков к чтению и творчеству?

Игры в научных исследованиях. Видеоигры помогают ученым и активно используются в ходе научных исследований. Фото.

Видеоигры помогают ученым и активно используются в ходе научных исследований

В целом, компьютерные игры помогают ученым и улучшают качество жизни игроков. При их использовании, однако, необходимо учитывать потенциальные риски и негативные эффекты, включая сидячий образ жизни и вредные социальные взаимодействия (например дискриминацию, предубеждение и насилие).

Некоторые исследователей убеждены, что игры необходимо разрабатывать для проверки конкретной гипотезы, установив правильные протоколы тестирования и анализа данных. Все потому, что игры не лишены потенциальных рисков и могут оказывать негативное влияние на человека.

Вред компьютерных игр

Существует немало исследований, указывающих на потенциальный вред видеоигр для здоровья и поведения – длительное использование видеоигр коррелирует с депрессией, тревогой, агрессивностью и бессонницей. Правда, большинство подобных работ было проведено на небольшой выборке и с различными ограничениями, а потому далеко не все эксперты приходят к однозначным выводам.

Вред компьютерных игр. Hogwarts Legacy получилась красивой и интересной. Фото.

Hogwarts Legacy получилась красивой и интересной

Еще один потенциальный негативный эффект от видеоигр – это их влияние на физическое здоровье. Игры в большинстве случаев способствуют сидячему образу жизни, что может привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем. К счастью, избежать подобных проблем можно, играя в специально разработанные игры, направленные на физическую активность. Некоторые исследования также указывают на связь между компьютерными играми и агрессией, однако данные противоречивы, а связь не является причинно-следственной.

Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье, о чем мы ранее рассказывали, не пропустите!

Компьютерные игры и выбор профессии

Результаты еще одного исследования, проведенного учеными из Университета Суррея показали, что онлайн-игры помогают в развитии профессиональных навыков. Так, ИТ-специалисты и инженеры, как правило, тяготеют к головоломкам, развивающим пространственные навыки, а люди на руководящих должностях проявляют больший интерес к ролевым играм, требующим навыков планирования.

Компьютерные игры и выбор профессии. Ремейк Resident Evil 4 состоялся в конце марта. Фото.

Ремейк Resident Evil 4 состоялся в конце марта

Исследователи также наблюдали гендерные различия в предпочтениях видеиогр. Оказалось, что женщинам больше нравятся одиночные игры, а мужчинам стрелялки.

Чтобы лучше понять как игры влияют на выбор будущей карьеры и профессиональную подготовку, исследовательская группа из Суррея в сотрудничестве с Game Academy Ltd. оценила поведение 16 033 игроков. В ходе эксперимента испытуемые играли в различные онлайн-игры на сервисе Steam, а ученые сосредоточились на 800 наиболее популярных видеоиграх и игроках, указавших место работы.

Понимая, в какой степени карьерные интересы отражаются в играх, мы, возможно, сможем побудить работодателей обращать больше внимания на навыки, приобретенные в результате нерабочей деятельности (включая компьютерные игры), – объясняет один из авторов научной работы, профессор Анеса Хосейн.

По мнению ученых, работодателям следует обращать больше внимания на кандидатов-геймеров, так как навыки, приобретенные за время игр, спососбствуют всестороннему развитию потенциальных сотрудников. Университетам и другим образовательным учреждениям также стоит обратить внимание на геймеров и, возможно, включить компьютерные игры в учебные программы.

Компьютерные игры и психическое здоровье

Результаты еще одного интересного исследования показали, что время, проведенное за видеоиграми, никак не влияет на самочувствие людей, опровергая опасения о вреде игр для психического здоровья. «В отличие от подавляющего большинства предыдущих исследований о влиянии видеоигр на психическое благополучие, команда ученых из Оксфордского университета смогла отследить фактический игровой процесс, а не полагаться на самоощущение испытуемых», – пишет британская The Guardian.

Компьютерные игры и психическое здоровье. Семь компаний согласились принять участие в исследовании. Среди них создатели Animal Crossing: New Horizons, Apex Legends, Eve Online, Forza Horizon 4, Gran Turismo Sport, Outriders и The Crew 2. Фото.

Семь компаний согласились принять участие в исследовании. Среди них создатели Animal Crossing: New Horizons, Apex Legends, Eve Online, Forza Horizon 4, Gran Turismo Sport, Outriders и The Crew 2.

Благодаря сотрудничеству семи различных издателей игр, ученые отслеживали игровые привычки почти 40 000 отдельных игроков н апротяжении шести недель (все игроки согласились принять участие в эксперименте). Полученные результаты предоставили убедительные доказательства отсутствия влияния игр на самочувствие испытуемых.

Больше по теме: Почему игры на смартфоне — это плохая привычка?

Исследователи также пришли к выводу, что более здоровая мотивация была связана с положительным самочувствием, в то время как игроки, которые чувствовали, что “должны” играть, как правило, получали меньшее удовлетворение от процесса, независимо от того, как долго они играли.

Это очень базовое исследование: мы не вникаем в то, что делают люди во время игры. И все же даже без этих данных некоторые страны, например Китай и Япония, запрещают или ограничивают количество доступных игр. Предполагается, что эти меры направлены на улучшение психического здоровья молодых людей, однако никаких доказательств этому нет, – пишут авторы исследования.

Компьютерные игры и психическое здоровье. Gran Turismo Sport это гоночная игра, включающая в себя два игровых режима: «Спортивный режим» и «Аркадный режим». Онлайн-гонки также представлены в игре. Фото.

Gran Turismo Sport это гоночная игра, включающая в себя два игровых режима: «Спортивный режим» и «Аркадный режим». Онлайн-гонки также представлены в игре.

Таким образом авторы работы смогли доказать, что время, проведенное за видеоигрой не оказывает значимого негативного или положительного влияния на психологическое состояние игроков. Полученные результаты, тем не менее, не могут охватывать весь игровой процесс, а значит для окончательных выводов требуется больше подобных экспериментов.

Читайте также: История создания «Тетриса» — самой известной российской игры

Лучшие игры 2023

Первый квартал 2023 года принес несколько игровых хитов, включая ремейк культовой игры Resident Evil 4 (2005). В отличие от ремейка второй части, четвертый «резидент» представляет собой динамичный экшен, а не Survival horror (жанр с упором на выживание персонажа и нагнетание атмосферы страха и тревоги), в котором место классических зомби заняли зараженные паразитом жители испанской деревушки.

Лучшие игры 2023. Спецагент Леон Кеннеди отправляется на поиски похищенной дочери президента США в глухую испанскую деревушку, жители которой ведут себя мягко говоря странно. Фото.

Спецагент Леон Кеннеди отправляется на поиски похищенной дочери президента США в глухую испанскую деревушку, жители которой ведут себя мягко говоря странно.

Как и ремейк Resident Evil 2, четвертый резидент сохранил сюжет и драйв оригинала, исправил ошибки и усовершенствовал геймплей, за что получил высокие оценки критиков и игроков. На момент написания статьи разработка Capcom на Metalcritic получила 93 балла из 100. Отмечу, что ждала ремейк с нетерпением не зря – игра получилась на все сто.

Читайте также: Исследование: компьютерные игры не вредят психике

Ремейк первой части The Last of Us также оказался выше всяких похвал: графика и геймплей выглядят потрясающе, а движения и физика персонажей заслуживают отдельной похвалы. Напомню, что недавно закончился первый сезон «Одни из нас», экранизированный HBO, из-за чего играть стало еще интереснее: помимо зараженных кордицепсом зомби, сражаться приходится и с людьми (благо, прятаться от них довольно весело).

Лучшие игры 2023. После падения цивилизации в мире осталось мало выживших. Джоэл, потрепанный жизнью главный герой, должен вывести 14-летнюю Элли из карантинной зоны. Фото.

После падения цивилизации в мире осталось мало выживших. Джоэл, потрепанный жизнью главный герой, должен вывести 14-летнюю Элли из карантинной зоны.

Разработчики Naughty Dog переработали анимацию, изменили модели персонажей, перерисовали визуал и поведение противников на отлично. Ключевыми факторами ремейка The Last of Us остаются улучшенная графика и проработка персонажей, что подтверждает высокий рейтинг на Metacritic в 89 баллов.

Лучшие игры 2023. Создатели Atomic Heart разработана российской студией Mundfish, основанной в 2016 году. Фото.

Создатели Atomic Heart разработана российской студией Mundfish, основанной в 2016 году

А вы знали, что игры на смартфоне — это плохая привычка? Рассказываем почему!

Внимание стоит уделить и нашумевшей Atomic Heart, в которой можно драться с роботами под классическую музыку. Если этого недостаточно, то вас определенно порадует сюжет, геймплей и внимательность разработчиков к деталям (даже несмотря на то, что игра частенько вылетает а в лифте можно застрять навеки). В целом игра представляет собой глоток свежего воздуха, даже на фоне успешных и ожидаемых ремейков. Лично меня во время игры не покидало ощущение чего-то нового и необычного, так что рекомендую!