Как изменится Земля спустя год после вымирания человечества

Рамис Ганиев

Рано или поздно человечество исчезнет — это факт. Когда и из-за чего это произойдет, никто точно сказать не может, но у ученых часто рождаются новые предположения. В нашей подборке прогнозов конца света говорится, что гибель человечества может произойти уже в 2029 году, в результате падения на Землю огромного астероида Апофис. Также есть предположение, что люди будут уничтожены в 2040 году — такой вывод был сделан компьютерной программой из Массачусетского технологического института. Прогнозов очень много и ни одному из них нельзя верить, но результат будет таковым, что на Земле не остается ни одного человека. Возникает вопрос: как без нас изменится Земля? Как будут выглядеть наши дома, улицы и города спустя год после нашего исчезновения? У ученых уже есть ответы на эти вопросы.

Как изменится Земля спустя год после вымирания человечества. По мнению ученых, без людей на Земле может стать чище. Фото.

По мнению ученых, без людей на Земле может стать чище

Своим представлением о том, как изменится Земля после исчезновения человечества, с изданием IFL Science поделился эксперт по городскому дизайну Карлтон Басмаджян. Он описал будущее Земли почти так же, как нам показывают в фильмах про конец света: всюду произрастает трава и деревья, среди развалин гуляют дикие животные и так далее.

Без людей исчезнет шумовое загрязнение

В первые же дни после исчезновения человечества на Земле станет очень тихо. Пение птиц и шум ветра не исчезнут, но производимые людьми звуки буквально растворятся. Прямо сейчас мы даже не подозреваем о том, насколько много шума мы издаем. Если прислушаться, можно заметить, что за окном ездят автомобили, где-то идет стройка, а соседи о чем-то говорят. Если человечество исчезнет, в мире станет тише во много раз даже при условии, что все другие живые организмы выживут.

Без людей исчезнет шумовое загрязнение. В мире без людей будут слышны лишь звуки животных и природных явлений. Фото.

В мире без людей будут слышны лишь звуки животных и природных явлений

Читайте также: Является ли шум загрязнителем окружающей среды?

Проблема загрязнения воздуха решится за пару месяцев

Уже через несколько недель без людей, воздух на Земле станет чище. Без выхлопных газов от автомобилей, выбросов от заводов и других источников загрязнения небо над городами вновь обретет голубой цвет, видимость станет больше. В этом нет никаких сомнений, потому что даже во время коронавирусного карантина в 2020 году города многих стран стали во много раз чище. Например, состояние воздуха улучшилось в Нью-Дели — там был зарегистрирован самый низкий уровень загрязнения воздуха за 20 лет наблюдений.

Проблема загрязнения воздуха решится за пару месяцев. В результате очищения воздуха, животные начнут чувствовать себя лучше. Фото.

В результате очищения воздуха, животные начнут чувствовать себя лучше

Статья в тему: Как загрязнение воздуха влияет на интеллект?

В домах не будет воды и электричества

После исчезновения людей, в домах не будет воды и электричества.

Отсутствие воды будет связано с тем, что водяные системы требуют регулярной откачки, и без контроля они сломаются. Вдобавок к этому, в первую же зиму трубы в домах лопнут, потому что оставшаяся в них вода замерзнет и расширится.

В домах не будет воды и электричества. Вся еда, которая останется после людей, испортится или будет съедена животными. Фото.

Вся еда, которая останется после людей, испортится или будет съедена животными

Электроэнергии в квартирах не будет потому, что на электростанциях станет некому поддерживать запас топлива. В домах не будет работать ни один прибор — телевизор, микроволновая печь и другие устройства превратятся в бесполезные груды пластика и металла.

Все изображения для этой статьи создана нейросеть! Хотите так же? Посмотрите на эти 5 бесплатных альтернатив нейросети Midjourney, на которые стоит обратить внимание.

В домах осядет толстый слой пыли

Внутри всех помещений осядет толстый слой пыли. Она летает в воздухе всегда, но во время движения мы ее просто не замечаем. Когда мы ходим по дому, создаются потоки ветра, которые поднимают пыль наверх. Если в помещениях не будет движения, пыль просто осядет на мебели и технике.

В домах осядет толстый слой пыли. Толстый слой пыли сможет подняться только если по комнате пробежит зверек или в нее проникнет ветер. Фото.

Толстый слой пыли сможет подняться только если по комнате пробежит зверек или в нее проникнет ветер

Обязательно к прочтению: Что такое пыль и правда ли что она состоит из частичек кожи?

Земля покроется растениями

Без вмешательства со стороны людей, растительность начнет расти везде. Трава у домов станет очень высокой, а в некоторых местах вырастут новые деревья. Они будут расти не только на почве, но и пробьются через асфальт — то произойдет не сразу, а примерно спустя десятилетие после гибели человечества. Дороги покроются трещинами, потому что у них есть срок службы. Лучше всего себя будут чувствовать сорняки, из-за чего картофель, кукуруза и другие культуры могут стать редкостью.

Земля покроется растениями. Рано или поздно даже самая прочная дорога треснет, и на ее месте вырастут растения. Фото.

Рано или поздно даже самая прочная дорога треснет, и на ее месте вырастут растения

На улицах появятся дикие животные

На данный момент многие дикие животные сторонятся больших городов, потому что там их обязательно поймают. Но в опустевших городах они будут чувствовать себя прекрасно. Первым делом города будут захвачены мелкими животными вроде мышей, крыс и так далее. Но потом из лесов выйдут и медведи с другими хищниками. Кошки, собаки и другие домашние животные одичают и, к сожалению, станут легкой добычей для диких зверей.

На улицах появятся дикие животные. В разрушенных городах дикие животные будут чувствовать себя как дома. Фото.

В разрушенных городах дикие животные будут чувствовать себя как дома

На нашем Дзен-канале есть и другие интересные статьи. Вступайте в наше сообщество любителей науки!

В конечном итоге, после гибели человечества от нынешних городов останутся только развалины. Они будут выглядеть примерно так же, как обнаруживаемые археологами древние города — мы часто о них рассказываем и на фотографиях видно, что камни покрыты мхом, а большинство зданий находится под слоем земли или спрятаны в густых лесах. То же самое произошло с некогда процветающим городом Окомтун, в котором жили представители народа майя.