Как древние люди охотились на зверей — 4 хитрых способа

Рамис Ганиев

Изучением жизни древних людей занимаются не только археологи — свой вклад в это нелегкое дело также вносят антропологи, генетики, лингвисты и представители других областей науки. Благодаря их труду мы уже знаем, что наши предки научились шить одежду около 120 тысяч лет назад. Также нам известно, что письменность появилась еще во времена, когда люди жили в пещерах и занимались охотой и собирательством. Кстати, об охоте — знаете ли вы, что наши предки не могли просто атаковать зверей просто так, без предварительной подготовки? Чтобы одолеть животное и обеспечить себя мясом хотя бы на 2-3 дня, древние люди сооружали хитрые ловушки, чтобы застать добычу врасплох. Предлагаем прямо сейчас узнать, к каким хитростям они прибегали и насколько это было эффективно.

Как древние люди охотились на зверей — 4 хитрых способа. Древние люди не просто бегали за животными с копьями — они умели сооружать сложные ловушки. Фото.

Древние люди не просто бегали за животными с копьями — они умели сооружать сложные ловушки

Ловушка в виде ямы для животных

Самой простой ловушкой для ловли животных были ямы — при помощи них древние люди ловили оленей, бизонов и даже огромных мамонтов. Суть работы ловушки-ямы была заключена в том, что люди копали глубокую яму с острыми краями и прятали ее под ветками и листьями. Затем охотники ждали, пока животное случайно не упадет в углубление в земле.

Когда животное падало в яму, с большой долей вероятности получало серьезные травмы. Это облегчало людям работу — они могли подождать, когда зверь станет слабым, а потом добить его копьями и стрелами.

Ловушка в виде ямы для животных. Древние люди забивают камнями мамонта, который угодил в охотничью яму. Фото.

Древние люди забивают камнями мамонта, который угодил в охотничью яму

Охотничьи ямы могли быть любого размера — все зависело от того, кого хотели поймать люди и как много у них было времени. Если времени было мало, они копали небольшие ямы и ловили оленей и других небольших животных. Но если времени было предостаточно, они могли позволить себе охоту на мамонта или другого крупного зверя. Место для ямы выбиралось с умом — люди учитывали, какой маршрут чаще всего используют животные чтобы прийти к водопою.

О том, что древние люди копали ямы для ловли животных, свидетельствую находки археологов. В 2019 году авторы издания CBC рассказали о том, как ученые нашли охотничью яму недалеко от мексиканского города Тультепек. На дне этого углубления лежали кости минимум 14 мамонтов, а также останки лошадей и верблюда.

Ловушка в виде ямы для животных. Бивень мамонта, который упал в устроенную древними людьми ловушку. Фото.

Бивень мамонта, который упал в устроенную древними людьми ловушку

Читайте также: Чем питались люди 100 тысяч лет назад?

Загон животных в обрыв

Этот хитрый способ охоты похож на предыдущий, но требует еще меньше усилий. Вместо того, чтобы копать яму, первобытные охотники заранее находили природную яму, ущелье или обрыв. Было идеально, если подходящее место находится рядом с маршрутом движения животных.

После обнаружения хорошего места, люди ждали проходящее мимо животное, а потом толпой выбегали к нему. Пугая зверя громкими звуками и горящими факелами, люди постепенно загоняли его к яме или обрыву. Испуганному животному не оставалось ничего кроме того, чтобы упасть вниз с большой высоты. Обычно животные сразу умирали, и охотникам оставалось просто разделать его мясо, снять шкуру для шитья одежды, и перенести все это добро к месту стоянки.

Загон животных в обрыв. Охота древних людей на мамонта у обрыва. Фото.

Охота древних людей на мамонта у обрыва

На эффективность этого способа охоты опять же указывают археологические находки. Один из обрывов, с которого неандертальцы скидывали напуганных животных, был обнаружен на острове Джерси между Англией и Францией. Однако, по данным журнала Smithsonian, это конкретное место было не идеальным для такого способа охоты — древним людям приходилось заставлять зверей спускаться вниз, а потом подниматься наверх, непосредственно к обрыву. Несмотря на сложность, под этим обрывом все же лежат сломанные кости мамонтов.

Статья в тему: Приматы охотились на бегемотов при помощи каменных орудий 3 миллиона лет назад

Как рыбачили древние люди

Помимо охоты, древние люди активно занимались рыбалкой. В некоторых случаях они применяли очень простой метод ловли рыбы — мужчины заходили в воду и хватали медленных рыб голыми руками. Также наши предки могли применять хитрые ловушки: сооружать сложные лабиринты из камней или прутьев, в которых застревали рыбы. Спустя некоторое время рыбакам оставалось только собрать добычу.

Как рыбачили древние люди. Разумеется, во время рыбалки древние люди также использовали копья. Фото.

Разумеется, во время рыбалки древние люди также использовали копья

На посвященном рыбалке сайте Fishing Booker есть статья, в которой упоминается одна из таких ловушек. Инуиты, один из коренных народов Северной Америки, часто сооружали плотины из камней в быстрых течениях рек. В этом сооружении имелось только одно узкое отверстие — рыбам приходилось через нее проходить, благодаря чему представители этого народа никогда не голодали.

Вам будет интересно: Когда и как древние люди начали рыбачить?

«Воздушные змеи» для охоты на животных

Люди времен каменного века, жившие на территории современных Иордании и южной Сирии, во время охоты применяли еще одну хитрую ловушку — ученые называют ее «воздушный змей». Пожалуй, это самая грандиозная ловушка в этом списке, потому что она представляет собой простирающиеся на сотни метров каменные стены, из которых складывается длинный коридор, который ведет к огромному вольеру.

«Воздушные змеи» для охоты на животных. «Воздушная змея» с высоты птичьего полета. Фото.

«Воздушная змея» с высоты птичьего полета

По данным издания The Past, такие ловушки были эффективны для поимки газелей и других подобных животных. Они шли по коридору из камней и попадали в закрытое пространство, из которого невозможно выбраться. Охотники приходили на это место, а потом убивали животных при помощи оружия.

Еще больше познавательных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подписавшись, вы сможете оставаться в курсе новостей науки и технологий, а также оставлять комментарии!

Это самые интересные ловушки, которые сооружали древние охотники. С каждым годом ученые все больше узнают о способах охоты доисторических людей — так, в 2023 году было выяснено, что около 6 000 лет назад наши предки охотились на акул у берегов Израиля.