Как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет — неожиданный ответ суперкомпьютера

Рамис Ганиев

Многие люди хотят узнать свое будущее, поэтому обращаются к предсказателям — стоит ли говорить, что они просто кидают свои деньги на ветер? Будущее отдельного человека предсказать невозможно, однако заглянуть в завтрашний день всего человечества — это уже давно не такая уж и фантастика. Сегодня на это способны суперкомпьютеры, которые тщательно изучают направление движений литосферных плит, степень нагрева Солнца на протяжении миллионов лет и на основе этого определяют вероятное будущее. Недавно ученые из Бристольского университета в Великобритании дали мощному компьютеру именно такую задачу и он подробно рассказал, что произойдет с Землей в будущем. Ответ очень пугающий и в какой-то мере неожиданный.

Как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет — неожиданный ответ суперкомпьютера. Как всегда, прогнозы ученых насчет будущего Земли не обнадеживают. Фото.

Как всегда, прогнозы ученых насчет будущего Земли не обнадеживают

Суперкомпьютер — это вычислительная машина, скорость работы которой в несколько раз превышает мощность домашних компьютеров. При помощи них ученые способны предсказывать землетрясения, расшифровывать ДНК, предсказывать будущее Земли и так далее.

Суперконтинент Пангея Ультима на Земле

Результаты вычисления суперкомпьютера были опубликованы в научном журнале Nature Geoscience. Машина изучила траектории движения литосферных плит под поверхностью Земли, особенности Солнца и множество других параметров, а потом поделилась тревожными новостями.

Суперконтинент Пангея Ультима на Земле. Примерная карта суперконтинента Пангея Ультима. Фото.

Примерная карта суперконтинента Пангея Ультима

Компьютерное моделирование показало, что в будущем все континенты Земли будут объединены в суперконтинент Пангея Ультима. О том, что примерно через 200-300 лет все клочки земли станут единым целым, ученые подозревают уже давно — огромный континент гипотетического будущего также известен как «Последняя Пангея», Пангея II и Неопангея. Название суперконтиненту будущего придумал геолог Кристофер Скотезе задолго до проведения вычисления.

Читайте также: Каким был самый большой океан и почему в нем произошло вымирание

Какой будет температура на Земле в будущем

Помимо появления суперконтинента Пангея Ультима, нашу планету ожидает сильное потепление. Оно наблюдается уже сейчас — в 2023 году была зафиксирована самая жаркая ночь за всю историю наблюдений. И эта тенденция сохранится в будущем, потому что уже сейчас климатологи прогнозируют, что в 2024 году жара выйдет на новый уровень.

Какой будет температура на Земле в будущем. На Земле жарко уже сейчас, но в будущем ситуация будет еще хуже. Фото.

На Земле жарко уже сейчас, но в будущем ситуация будет еще хуже

Но нынешнее потепление не идет ни в какое сравнение с будущим. По прогнозам суперкомпьютера, средняя температура поверхности Пангеи Ультимы составит +40 градусов Цельсия. Для сравнения, сегодня средняя температура Земли равна примерно +15 градусам. В некоторых областях суперконтинента будет стоять 50-градусная жара, что непременно приведет к гибели животных и растений.

Вам будет интересно: Аномальная летняя жара 2023 года связана не с изменением климата, а извержением вулкана?

Вымирание людей и животных в будущем

На протяжении всего своего существования Земля постоянно менялась. Животные и люди уже пережили Ледниковый период — звери адаптировались, вырастив шерсть, а люди научились добывать огонь, шить одежду и строить теплые жилища. Но животные и люди еще ни разу не сталкивалось с сильным потеплением климата, поэтому точно сказать, выживем мы и животные или нет, сказать сложно. Согласно прогнозам, для жизни будет пригодно только около 16% суши, так что многая живность, в том числе и люди, в будущем может вымереть.

Вымирание людей и животных в будущем. В будущем Земля станет безжизненным местом — на это намекают результаты все большего количества исследований. Фото.

В будущем Земля станет безжизненным местом — на это намекают результаты все большего количества исследований

ВАЖНО: Шестое вымирание уже началось — оно страшнее, чем предполагали ученые

Из-за чего в будущем исчезнет человечество

О том, что в будущем появится суперконтинент Пангея Ультима, ученые догадывались уже давно. Да и новостью о том, что в будущем на нашей планете станет очень жарко и многие животные вымрут, уже давно никого не удивить. Так что же в этом научном открытии такого неожиданного?

По данным суперкомпьютера, причиной всех этих бед станет далеко не глобальное потепление, которого сегодня бояться многие люди. Образование суперконтинента — это результат движения литосферных плит, и этот процесс никак не зависит от нас. Это приведет к тому, что в глубинах нашей планеты возникнут мощные вулканические активности, которые станут причиной выделения огромного количества парниковых газов. К тому же, Землю будет сильнее греть Солнце, которое становится жарче с каждым годом.

Из-за чего в будущем исчезнет человечество. Более того, через 6,4 миллиарда лет Солнце вообще потухнет. Фото.

Более того, через 6,4 миллиарда лет Солнце вообще потухнет

Итак, результаты исследования пугают и удивляют. Но речь идет об изменениях, которые произойдут только спустя 250 миллионов лет — до тех времен мы и так вряд ли доживем. Ученые уже несколько лет подряд предупреждают нас о конце света в 2050 году: к этому времени мужчины могут утратить способность к зачатию детей, и еще миллиарды человек заболеть диабетом.

Прямо сейчас проверьте, подписаны ли вы на наш Дзен-канал. Если нет, самое время исправить это!

Чтобы лучше понять, насколько нам далеко до описанного суперкомпьютером будущего, вот хорошее сравнение. Первые люди с нынешним строением тела появились 300 тысяч лет назад. А компьютер рассказал нам о событиях, которые произойдут через 250 миллионов (!) лет. К этому времени с нами может произойти что угодно, вплоть до падения разрушительного астероида.