Как часто на Землю падают астероиды — стоит ли их бояться?

Рамис Ганиев

Прямо сейчас вокруг Солнца летают полмиллиарда астероидов диаметром более 4 метров. Скорость их движения колоссальная — считается, что она составляет около 30 километров в секунду. В новостях нас несколько раз в год пугают тем, что к Земле приближается «астероид размером с небоскреб» и так далее. Если настолько крупный объект упадет на нашу планету с большой скоростью, произойдет катастрофа: некоторые поселения будут полностью разрушены, а вместе с ними погибнут десятки или даже сотни тысяч людей. К счастью, такого рода катастрофы мы видим только в фильмах, однако когда-нибудь такой кошмар может стать явью. Ученые постоянно следят за опасными для Земли космическими объектами. Как они понимают, насколько опасен для нас тот или иной астероид?

Как часто на Землю падают астероиды — стоит ли их бояться? Некоторые астероиды падают на Землю чаще, чем другие — у агентства NASA есть примерная статистика. Фото.

Некоторые астероиды падают на Землю чаще, чем другие — у агентства NASA есть примерная статистика

Какие бывают астероиды

Астероиды — это относительно небольшие космические тела, которые движутся по орбите вокруг Солнца. Размеры астероидов могут составлять от 30 метров до десятков километров, но даже у самых крупных вариантов не имеется собственной атмосферы. Однако, у некоторых астероидов могут иметься спутники. Например, небольшой спутник есть у астероида (45) Евгения, который имеет диаметр около 214,6 километров. По происхождению большинство астероидов — это куски горных пород, оставшиеся после формирования Солнечной системы.

Какие бывают астероиды. Астероид (45) Евгения, снятый «Очень большим телескопом». Фото.

Астероид (45) Евгения, снятый «Очень большим телескопом»

Астрономам известно о существовании более миллиона астероидов — точное число неизвестно, и эта информация разнится в зависимости от источника. По информации NASA, на просторах Солнечной системы больше всего небольших объектов размером до 4 метров — они называются метеороидами. Логично, что больше всего урона могут нанести крупные астероиды, а маленькие не представляют для нас особой опасности.

Какие бывают астероиды. Большинство небольших космических объектов сгорают в атмосфере Земли. Фото.

Большинство небольших космических объектов сгорают в атмосфере Земли

В большинстве случаев, метеороиды полностью сгорают в земной атмосфере и даже не достигают поверхности. На небе это выглядит как падающая звезда, и если объект не сгорает полностью, на землю падает не сгоревший фрагмент — метеорит.

Читайте также: Куда пропадают упавшие на Землю метеориты и как их найти?

Как часто на Землю падают астероиды

У аэрокосмического агентства NASA есть наглядное изображение со статистикой падения на Землю астероидов разного размера. Объектов диаметром 4 метра много — недалеко от нашей планеты регулярно пролетает около 500 миллионов камней. Однако на Землю они падают редко, максимум раз в год.

Астероидов диаметром 25 метров примерно 5 миллионов штук — это тоже весьма внушительное число. Они падают на Землю примерно раз в 100 лет и могут нанести заметные разрушения за счет того, что не полностью сгорают в атмосфере.

Как часто на Землю падают астероиды. Статистика падений астероидов по данным NASA. Фото.

Статистика падений астероидов по данным NASA

Космических объектом диаметром 140 метров известно примерно 25 тысяч штук. Их траектория полета проходит через место нахождения Земли раз в 20 000 лет. В случае их падения, на поверхности нашей планеты могут остаться кратеры размером в 1-2 километра.

Примерно раз в 500 000 лет на Землю падают объекты размером в 1 000 метров, то есть в 1 километр. В случае столкновения с таким астероидом на поверхности планеты может остаться кратер диаметром в 10 километров. Возникает огромный риск гибели всей цивилизации — в воздух может подняться столько пыли и пепла, что солнечный свет перестанет греть Землю, из-за чего всему живому будет холодно и не будет хватать еды.

Как часто на Землю падают астероиды. Тяжесть последствий падения астероида на Землю зависит от того, куда именно он упадет — на сушу или воду. Фото.

Тяжесть последствий падения астероида на Землю зависит от того, куда именно он упадет — на сушу или воду

Наконец, раз в 100-200 миллионов лет на Землю падают 10-километровые астероиды. Если такой объект столкнется с Землей, на поверхности нашей планеты остается кратер диаметром в 100 километров. Города будут разрушены, еды будет не хватать и человечество с большой долей вероятности исчезнет. Последний раз астероид такой величины падал на Землю 66 миллионов лет назад — его диаметр составлял 14 километров. Именно после него на побережье Мексики остался 200-километровый кратер Чиксулуб. Этот же астероид считается причиной гибели динозавров и других древних животных.

Что произойдет, если на ваш город упадет астероид? Проверьте прямо сейчас

Система защиты от астероидов

На сегодняшний день астрономы открыли 95% астероидов диаметром более одного километра. Поиски остальных 5% ведутся — иногда они обнаруживаются в самый неожиданный момент.

Опасность астероидов оценивается по туринской шкале, которая также известна как шкала Торино. В ней используются значения от 0 до 10, где ноль означает полную безвредность наблюдаемого космического объекта, а десять — это неизбежное столкновение с последующей катастрофой. Чтобы дать оценку, ученые учитывают математическую вероятность столкновения и кинетическую энергию соударения.

Система защиты от астероидов. Оценка по шкале Торино — самое интересное, что можно узнать об астероидах. Фото.

Оценка по шкале Торино — самое интересное, что можно узнать об астероидах

Поэтому, когда в новостях говорят об обнаружении астероида «размером с небоскреб» нужно интересоваться не его размером, а оценкой по шкале Торино. Ученые начинают говорить о приближении астероида к Земле, если он пролетит на расстоянии ближе, чем находится Луна — при подлете на менее 300 тысяч километров. Как правило, такие объекты не представляют реальной опасности.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь прямо сейчас!

А на случай реальной угрозы, ученые уже несколько лет разрабатывают систему защиты от астероидов. Так, в 2022 году космический аппарат DART специально врезался в астероид и изменил направление его движения. В будущем такого рода технология может спасти жизни миллиардов человек.