Как алкоголь разрушает печень и сколько дней нужно для ее восстановления

Рамис Ганиев

Согласно древнегреческой легенде, однажды бог неба и грома Зевс наказал титана Прометея за то, что он подарил людям огонь. Он приковал его цепями к скале, чтобы прилетающий орел ежедневно выклевывал его печень. Каждый раз печень Прометея отрастала заново, и его мучения были вечными. Этот орган человеческого тела, который выполняет много функций, действительно способен восстанавливаться, но для этого от человека требуется отказаться от вредных привычек — самое главное, перестать пить алкоголь. Недавно один из экспертов по человеческой печени подробно рассказал, как алкоголь разрушает печень и насколько быстро он восстанавливается, если перестать пить пиво и другие алкогольные напитки.

Как алкоголь разрушает печень и сколько дней нужно для ее восстановления. Алкоголь оказывает на печень большую нагрузку, и в конечном итоге может стать причиной серьезной болезни. Фото.

Алкоголь оказывает на печень большую нагрузку, и в конечном итоге может стать причиной серьезной болезни

Интересный факт: раздел медицины, в рамках которого изучаются строение, функции и заболевания печени, называется гепатология. Врач-гепатологи, помимо лечения печени, специализируются на заболеваниях желчного пузыря.

Самый большой внутренний орган человека

Печень является самым крупным внутренним органом человека. У взрослых людей его размер составляет примерно 15 сантиметров в ширину, 20 сантиметров в длину и 10 сантиметров в высоту. Точные показатели зависят от индивидуальных особенностей каждого человека — при наличии заболеваний, этот орган может быть больше. Масса печени у взрослых мужчин и женщин достигает 1 килограмма.

ВАЖНО: печень является самым крупным внутренним органом. Если говорить про самый большой орган в целом — это кожа, площадь которой в среднем составляет 2 квадратных метра, а масса достигает 10 килограммов. При этом, толщина кожи — всего лишь несколько миллиметров.

Самый большой внутренний орган человека. Даже на этом изображении видно, насколько большой может быть печень. Фото.

Даже на этом изображении видно, насколько большой может быть печень

Читайте также: Ученые нашли способ как защитить печень от алкоголя

Какие функции выполняет печень

Печень человека состоит сразу из нескольких типов тканей. В первую очередь, это гепатоциты, на которые приходится от 60% до 80% массы печени — они отвечают за фильтрацию крови и выработку белков. Также в печени есть ткани, которые нужны для выработки желчи, расщепляющей жиры. Еще орган состоит из соединительных тканей и кровеносных сосудов.

Какие функции выполняет печень. Человеческая печень состоит сразу из нескольких типов ткани, как и у многих других млекопитающих. Фото.

Человеческая печень состоит сразу из нескольких типов ткани, как и у многих других млекопитающих

Печень выполняет огромное количество функций. Например, она фильтрует кровь от загрязнений, поддерживает нормальный уровень сахара, вырабатывает желчь и белки, хранит витамины, участвует в работе иммунитета и так далее.

Неожиданное научное открытие: Холестерин способен защитить печень от воспаления

Как организм перерабатывает алкоголь

В данной статье нам больше всего интересно, как печень расщепляет алкоголь. Когда человек пьет пиво или другой напиток, примерно 98% перерабатывается, а остальная часть выводится из организма в чистом виде.

Как организм перерабатывает алкоголь. Работа по переработке алкоголя полностью возлагается на печень. Фото.

Работа по переработке алкоголя полностью возлагается на печень

Чтобы расщепить алкоголь, печень использует два фермента. Первым из них является алкогольдегидрогеназа, которая превращает спирт в ацетальдегид. Вторым является ацетальдегиддегидрогеназа, который преобразует ацетальдегид в ацетат. Он, в свою очередь, превращается в углекислый газ и воду.

Это должны знать все: За сколько дней до зачатия ребенка нельзя пить алкоголь

Как алкоголь разрушает печень

По словам гепатолога Ашвин Дханда (Ashwin Dhanda), употребление алкоголя может привести к целому ряду заболеваний печени. Например, очень часто у алкоголиков развивается жировой гепатоз — заболевание, при котором в печени накапливаются жиры. При этой болезни печень воспаляется, человек быстро утомляется и ощущает боль в верхней части живота. Также у людей с пристрастием к алкоголю диагностируют цирроз печени, при которой на ней образуются рубцы. Обычно это заболевание не имеет никаких симптомов, пока печень не будет повреждена предельно сильно.

Алкоголь вызывает эти болезни потому, что делает печень очень жирной, и обычно избыток жира приводит к воспалению. Печень пытается исцелить себя от него, и на ее поверхности возникают рубцы. При злоупотреблении алкоголем, со временем печень превращается в покрытый рубцовой тканью орган, в которой есть лишь небольшие участки «хороших» тканей.

Как алкоголь разрушает печень. Здоровая печень и печень с циррозом. Фото.

Здоровая печень и печень с циррозом

На поздних стадиях цирроза печень перестает работать. Ему больше не удается обрабатывать содержащийся в печени билирубин, который имеет желтый цвет. Из-за этого, он накапливается в теле, и кожа и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок. При запущенном циррозе человек становится сонным, его сознание часто путается и, в конечном итоге, он может умереть.

Это мотивирует: Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь?

Сколько дней восстанавливается печень

Все описанное выше звучит ужасно, но есть одна хорошая новость — если перестать пить алкоголь до появления серьезных проблем, печень восстанавливает здоровье. Считается, что положительный эффект наступает уже через две-три недели отказа спиртных напитков.

Сколько дней восстанавливается печень. У отказа от алкоголя существует много преимуществ. Фото.

У отказа от алкоголя существует много преимуществ

У алкоголиков со стажем отказ от спиртного может сильно уменьшить вероятность смерти от печеночной недостаточности. Однако, в случае длительного употребления алкоголя, нельзя резко его бросать. В противном случае может возникнуть синдром отмены, при котором у человека возникает дрожь, потливость, и даже галлюцинации. Так что в тяжелых случаях алкоголизма необходимо работать с врачом.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. А также не забывайте, что у нас есть уютное местечко в Telegram!

Помимо восстановления печени, отказ от алкоголя может принести много хорошего в другие аспекты жизни. Например, преодоление этой вредной привычки точно улучшает сон, нормализует кровяное давление и даже ускоряет работу головного мозга. Ранее мы уже рассказывали, как алкоголь разрушает мозга и сколько нужно времени для его восстановления.