За сколько дней до зачатия ребенка нельзя пить алкоголь

Рамис Ганиев

Если во время беременности женщина пьет алкоголь, это может плохо отразиться на здоровье будущего ребенка. Это явление принято называть фетальным алкогольным синдромом (ФАС). Например, у детей могут возникнуть серьезные аномалии на лице, наблюдаться недостаток веса и роста при рождении, проблемы со вниманием и так далее. На протяжении многих лет считалось, что все эти проблемы возникают только при употреблении алкоголя матерью ребенка. Однако, с каждым годом появляется все больше доказательств того, что детям вредит и употребление спиртного отцами. В декабре 2023 года ученые поделились результатами исследования, в ходе которого было выяснено, сколько дней мужчинам нельзя употреблять алкоголь перед зачатием ребенка.

За сколько дней до зачатия ребенка нельзя пить алкоголь. Перед зачатием ребенка от алкоголя нужно отказываться не только будущим матерям, но и отцам. Фото.

Перед зачатием ребенка от алкоголя нужно отказываться не только будущим матерям, но и отцам

Влияние алкоголя на будущего ребенка

Результаты проведенной научной работы были опубликованы в журнале Andrology. Ее авторами являются ученые из Техасского университета A&M (США) — они опытным путем узнали, как алкоголь влияет на сперматозоиды млекопитающих, какие именно генетические изменения вызывают и насколько долго они сохраняются.

Влияние алкоголя на будущего ребенка. Влияние алкоголя на репродуктивные функции мужчин было изучено на примере лабораторных мышей. Фото.

Влияние алкоголя на репродуктивные функции мужчин было изучено на примере лабораторных мышей

В эксперименте они использовали две группы лабораторных мышей мужского пола. На протяжении 10 недель первой группе животных регулярно давали растворы этилового спирта, а вторая группа грызунов получала обычную воду. После указанного срока часть «мышей-алкоголиков» умертвили для изучения тканей и сперматозоидов. Но небольшую часть принимавших алкоголь мышей ученые оставили в живых и превратили в «трезвенников» — было решено удлинить эксперимент еще на четыре недели. Их умертвили и изучили намного позже.

Читайте также: Полезен ли алкоголь для сердца в малых дозах

Почему нельзя пить алкоголь перед сексом

Как оказалось, употребление алкоголя действительно сильно влияет на генетические процессы. В первую очередь они повлияли на функции митохондрий — клеточных структур, которые отвечают за обеспечение клеток энергией. Также этиловый спирт оказал влияние на гены, которые отвечают за реакцию организма на стресс. Все эти эффекты сохранялись даже спустя месяц после употребления алкоголя.

По словам одного из авторов исследования, профессора Майкла Голдинга (Michael Golding), они ожидали быстрого восстановления здоровья сперматозоидов. Однако реальность оказалась другой — этот процесс занял более одного месяца.

Почему нельзя пить алкоголь перед сексом. Алкоголь негативно влияет на состояние сперматозоидов — доказано наукой. Фото.

Алкоголь негативно влияет на состояние сперматозоидов — доказано наукой

Ученые считают, что возникающие изменения связаны с синдромом абстиненции. Так называется явление, при котором человек испытывает психологический дискомфорт в период отказа от алкоголя. Печень посылает мозгу сигнал о стрессе, и организм будто бы принимает решение — нужно сделать так, чтобы будущее поколение было более приспособлено к таким условиям. Вот и получается, что у пьющих людей рождаются дети с отклонениями.

Вам будет интересно: Какой алкоголь вызывает меньше похмелье

Почему нужно отказаться от алкоголя

Риск рождения детей с аномалиями возникает даже у родителей, которые выпивают по несколько бутылок пару-тройку раз в неделю. По мнению Майкла Голдинга, перед зачатием ребенка будущим отцам нужно воздерживаться от алкоголя не менее трех месяцев. Такой расчет был сделан после принятия во внимание то, что сперматозоиды вырабатываются в течение 60 дней, а на восстановление после употребления спиртного организму человека нужно хотя бы четыре недели — не исключено, что это занимает еще больше времени. Женщинам нельзя употреблять алкоголь как до зачатия ребенка, так и во время его вынашивания.

Почему нужно отказаться от алкоголя. Отказ от алкоголя может даться тяжело, но это того стоит. Фото.

Отказ от алкоголя может даться тяжело, но это того стоит

О том, что алкоголь вредит здоровью, уже знают все — ученые уже много лет трубят об этом со всех щелей. Считается, что пристрастие к спиртному было передано нам от наших далеких предков, и этому есть научное доказательство. К сожалению, алкоголь буквально разрушает человеческий организм и приводит к развитию смертельно опасных заболеваний — например, болезни сердца зачастую как раз связаны со злоупотреблением спиртного.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там вы найдете много чего интересного!

Помимо репродуктивной системы, алкоголь сильно вредит человеческому мозгу. Научно доказано, что эта вредная привычка приводит к истончению коры головного мозга, которая отвечает за отвечает за память, мышление, интеллект и осознанные действия человека. К счастью, после отказа от алкоголя, эта важная часть мозга постепенно начинает восстанавливаться и человек даже ощущает это на себе. Если вам интересна эта тема, обязательно прочитайте нашу статью «Сколько дней нужно не пить алкоголь, чтобы мозг начал восстанавливаться».