Из-за чего развивается афазия — расстройство, которое лишает возможности говорить

Рамис Ганиев

Недавно семья 67-летнего актера Брюса Уиллиса сообщила о его уходе из кино по причине плохого состояния здоровья. Неизвестно из-за чего именно, но у мужчины развилась афазия — состояние, при котором у человека нарушается или вовсе отсутствует устная речь. По данным Национальной ассоциации афазии, от этой проблемы страдает около 2 миллионов жителей США, а число людей с афазией во всем мире еще больше. При этом, некоторые пациенты и их родственники не всегда понимают, с чем именно они имеют дело. Проведенный в 2016 году опрос показал, что с термином «афазия »знакомы только 9% людей, имевших дело с этим явлением. Неспособность людей разговаривать напрямую связана с нарушениями в работе их головного мозга и с этой ужасной проблемой может столкнуться любой человек. Давайте разберемся, какие болезни могут привести к афазии, каких видов она бывает и существует ли эффективный метод лечения?

Из-за чего развивается афазия — расстройство, которое лишает возможности говорить. Афазия — состояние, при котором человек теряет возможность разговаривать. Фото.

Афазия — состояние, при котором человек теряет возможность разговаривать

Наиболее частые причины афазии

Афазия, или неспособностью людей разговаривать, возникает из-за повреждения отделов мозга, отвечающих за речь. По данным издания Science Alert, речь человека представляет собой «очень сложную машину». При общении, определенные части мозга постоянно ищут в памяти нужные слова, контролируют дыхание, двигают губы, распознают оглашаемые собеседником фразы и так далее. Из всего этого следует, что при повреждении некоторых частей мозга, человек испытывает трудности с речью, и иногда они очень серьезные. При этом обычно исчезает только способность говорить, а с мышлением у человека все хорошо — он прекрасно понимает, что происходит вокруг.

Наиболее частые причины афазии. Афазия возникает из-за нарушения работы определенных отделов головного мозга. Фото.

Афазия возникает из-за нарушения работы определенных отделов головного мозга

К повреждению речевых отделов мозга могут привести разные факторы. Чаще всего афазия возникает после инсульта — острого нарушения кровоснабжения головного мозга. Также к нарушению или исчезновению речи могут привести опухоли, неудачные хирургические операции на голове, связанные с энцефалитом воспаления, болезни центральной нервной системы и черепные травмы. По словам исследовательницы Бренды Рапп (Brenda Rapp), иногда к афазии приводят нейродегенеративные заболевания вроде болезни Альцгеймера. В этом случае нарушение речи человека ухудшается все сильнее, поэтому таким пациентам требуется немедленная терапия для предотвращения последствий.

Наиболее частые причины афазии. Иногда афазия является следствием нейродегенеративных болезней. Фото.

Иногда афазия является следствием нейродегенеративных болезней

Читайте также: Правда ли, что коронавирус повреждает ствол головного мозга?

Какие существуют виды афазии?

Существует множество разновидностей афазии — они зависят от того, в какой именно области мозга возникло нарушение. Например, существует экспрессивная афазия, при которой сам человек говорит с трудом, но отлично понимает произносимые другими людьми слова. Этот вид афазии возникает при повреждении левой лобной или лобно-теменной области головного мозга. Также существует рецептивная афазия, при которой человек произносит и слышит слова, но совершенно не понимает их смысла — родной язык кажется ему иностранным.

Какие существуют виды афазии? Эти два отдела мозга отвечают за речь больше всего. Фото.

Эти два отдела мозга отвечают за речь больше всего

В целом, афазию можно разделить на два больших типа. Во-первых, она бывает моторной, при которой человек не может говорить, но понимает чужую речь. Во-вторых, она бывает сенсорной, при которой человек разговаривает, но не понимает смысл слов.

Методы лечения афазии

По мнению логопеда Брука Хэтфилда (Brooke Hatfield), улучшить речь при афазии может практически любой пациент, но для этого нужно много времени:

Есть люди, которые перенесли инсульт 30 лет назад и до сих пор работают над восстановлением своей речи, постепенно добиваясь заметных успехов.

Мозг людей чрезвычайно пластичен, чем и пользуются логопеды во время занятий с пациентами. При помощи скороговорок и других упражнений, врачи пытаются научить людей разговаривать, не используя поврежденные участки мозга и создавая новые нейронные связи. Важно отметить, что для достижения полного взаимопонимания, усилия нужно приложений и родственникам пациента — в ходе общения, им рекомендуется использовать короткие фразы и свести к минимуму фоновый шум.

Методы лечения афазии. Восстановление речи при афазии может занять очень много времени. Фото.

Восстановление речи при афазии может занять очень много времени

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Исследовательница Бренда Рапп, в свою очередь, напомнила об активной разработке экспериментальных методов лечения афазии при помощи электрической стимуляции мозга и так далее. О такого рода технологиях мы уже рассказывали много раз. Например, при некоторых видах афазии может помочь искусственный интеллект, который преобразуется в устную речь даже мысленное движение губ. Подробнее об этой технологии вы можете почитать тут.